На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

ПОДВИГ ДОБРОВОЛЬЦА: ВОДИТЕЛЬ ОТКАЗАЛСЯ ВЕРНУТЬСЯ В ЧАСТЬ И ПРИНЯЛ СМЕРТЕЛЬНЫЙ БОЙ

Грузовик Евгения Подлубного бесстрашно носился под пулями на передовую. Смелый водитель водил машину по заминированным дорогам, спасая своих товарищей. Он дважды участвовал в боевых действиях на Украине. А третья командировка оказалась последней.

В зону специальной военной операции Евгений Подлубный с позывным "Калмык" пришёл добровольцем. Среди бойцов батальона было много его земляков из города Азов, так что отряд был в прямом смысле ему родным. Никогда никто не видел, чтобы Калмык сидел на завалинке и смолил сигаретку.

Всегда он куда-то мотался на своих машинах – у него в хозяйстве числился УАЗ (буханка) и грузовой КамАЗ,

– вспоминают бойцы.

Его работа на передовой так же опасна, как бросок спецназа на укрепрайон. Ведь военный транспорт для нацистов считается целью "номер один". Машину прошивали шальные пули, под которыми он виртуозно объезжал не только ухабы от бомб и даже заминированные участки. Сослуживцы говорят, у него чутьё было. Не единожды он вывозил раненых с поля боя во время массированных обстрелов.

С Калмыком мы познакомились, когда стояли под Херсоном в августе. Я никогда не спрашивал о его национальности. Для меня это было не важно. По духу он был русским, волевым и смелым парнем,

– рассказывает про Евгения его сослуживец.

Накормил батальон

Подлубный успевал всегда и везде: вовремя доставлял на позиции провизию и боеприпасы. А если надо было, делился последним: отдавал часть драгоценного топлива для генераторов. А ещё привозил в окопы баклажки с водой.

Однажды привёз к нам на передовую большую упаковку добытых им где-то сухих пайков. Наша кухня тогда задержалась в пути, и пайки были очень кстати,

– говорит товарищ.

Те, кто воевал с Женей под Изюмом, вспоминают его как отчаянного парня, который, спасая своих, проскочил дорогу, усыпанную лепестками – опасными противопехотными минами, и доставил всех невредимыми в военный госпиталь.

ФОТО

В трудный момент взял автомат

19 октября Евгений отметил свой 34-й день рождения. А через сутки его подразделение попало в заварушку. Украинские боевики мощным натиском двинулись по всей линии обороны. Калмык как раз привёз на передовую очередной груз боеприпасов, когда на головы товарищей полетели мины. По инструкции он имел полное право вернуться в часть. Но по совести он этого сделать не смог.

Евгений отогнал грузовик в укрытие и взял автомат, чтобы принять бой. Он неплохо владел всеми видами штатного вооружения: автоматом, пулемётом, гранатомётом и переносным зенитным ракетным комплексом. Ведь за плечами у него было две командировки в Донбасс и десятки боёв.

Бой был тяжёлый. Отряды ВСУ, усиленные иностранными наёмниками, проламывали нашу оборону. То слева, то справа от Жени падали боевые товарищи. Калмык остервенело стрелял по врагу. Но нацисты как саранча лезли на наши рубежи, не жалея своих.

Жека, гранаты есть? Кидай, я пустой!

– крикнул боевой товарищ.

Евгений выдернул чеку, поднялся из укрытия и был сражён вражеской пулей. Но смог точно кинуть гранату. Раненый товарищ подхватил Жеку и понёс к машине. Но было поздно…

"Мы потеряли брата"

Тот бой наши выиграли, в том числе благодаря помощи Евгения Подлубного, которому за этот подвиг присвоили орден Мужества.

Евгению всегда везло. Сколько раз удавалось успешно выходить из передряг и спасать товарищей. Он погиб как настоящий герой, оставив о себе вечную память. Очень больно осознавать, что мы потеряли брата,

– написали под постом в соцсетях сослуживцы Жени.

Пошёл воевать не ради денег

Председатель Азовской общественной организации ветеранов Вооружённых сил и правоохранительных органов Владимир Михайлов хорошо знал Женю и помнит его, как смелого и отважного человека. Он пообещал взять шефство над семьёй погибшего бойца.

Евгений был одним их тех, кто отправился на войну не из-за денег, а по личным убеждениям. Он не хотел, чтобы фашизм пришёл на нашу землю. Чтобы на Донбассе погибали женщины, дети и старики. Поэтому мужественно сражался за счастливое будущее наших семей,

– сказал на прощании с героем Владимир Михайлов.

В обычной гражданской жизни Евгений Подлубный работал водителем на одном из Азовских предприятий, но всегда находился в гуще событий города. Он был членом ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России. Ни одно серьёзное мероприятие не обходилось без него.

ЕВГЕНИЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ В РОДНОМ ГОРОДЕ.

Как-то решили ветераны увековечить память сотрудников правоохранительных органов, погибших в Чеченской войне. Думали, где взять денег. Евгений никому ничего не сказал, сам собрал средства, добавил свои сбережения и заказал памятную гранитную доску в честь погибших земляков.

О вас теперь будут помнить всегда. Вечная вам память!

– сказал он тогда на открытии мемориала.

Россия должна знать своих героев!

Виктор Загвоздин

источник



 

Картина дня

наверх