На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    в првительстве что -одни идиоты или купленные?Не принимать дете...
  • Nikolay Panaskin
    Идет мигрант. Тормозит его ППС. Проверили и обнаружили нарушения регистрации. Договорились о сумме и мирно разошлись....Пока не решится п...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    По-моему их загоняли сюда для нарушения нормальной жизни в нашей стране. Они этого добились.Пока не решится п...

Le Figaro: «Гордость Франции» скорее утопят, чем отдадут России.

Из жемчужины французского флота «Мистрали» превратились в «гнойник».

Париж не может передать Москве оба готовых корабля - в то же время другим странам, как и самой Франции, они не нужны.

Поэтому самый дешевый способ от них избавиться - разобрать или даже затопить новенькие вертолетоносцы, пишет Le Figaro.Le Figaro: «Гордость Франции» скорее утопят, чем отдадут России

 

Два дорогостоящих военных корабля, которые Франция не может продать Москве, продолжают отравлять внешнюю политику Франции, пишет Изабель Лассер на страницах Le Figaro.

Как справедливо заметил один французский чиновник, «Мистрали» превратились в«гнойник, от которого мы можем еще не скоро избавиться». 
 
Эта спорная сделка отравляла французскую дипломатию годами, а сейчас Франсуа Олланд вынужден от нее отказаться из-за «войны, которую Москва и ее союзники-сепаратисты ведут на востоке Украины».
 
«Вероятность экспорта почти нулевая», – сообщил изданию информированный источник на правах анонимности. Но чем бы ни закончился украинский конфликт, проблема «Мистралей» по-прежнему будет отягощать французскую армию и власти, подчеркивает обозреватель.
 
Что же делать с этими двумя «жемчужинами французского флота» – вертолетоносцами «Владивосток» и «Севастополь», за которые Москва уже заплатила 890 миллионов евро, задается вопросом Изабель Лассер.
 
Если с выплатой компенсации все понятно, то судьба самих кораблей стала настоящей головоломкой, отмечает Le Figaro.
 
Среди основных гипотез, которые на данный момент рассматриваются в Париже, некоторые отдают предпочтение самому экономичному, но и наиболее шокирующему варианту – разобрать на части или даже затопить оба вертолетоносца в открытом море.
 
Но по отношению к рабочим верфей Сен-Назера, построившим корабли, это было бы немыслимо.
 
Включить «Мистрали» в национальный флот Франции тоже не представляется возможным, полагает Изабель Лассер. Во-первых, Париж как раз решил уменьшить свой оборонный бюджет, а во-вторых, технические характеристики «Владивостока» и «Севастополя» рассчитаны на Россию. Чтобы вернуть корабли к французским стандартам, потребуется заплатить несколько сотен миллионов евро.
 
Таким образом, наиболее благоприятный вариант – это найти для двух «Мистралей» нового покупателя, сообщает журналист.
 
Среди потенциальных кандидатов фигурирует Канада, которая тоже является северной страной, и Египет, заинтересованный в покупке военной техники. Однако, как полагают некоторые представители французских вооруженных сил, государство не прикладывает достаточно усилий, чтобы ускорить решение проблемы. А тем временем счет становится все больше из-за расходов на содержание и охрану кораблей.
 
Допустимый срок продления договора по форс-мажорным обстоятельствам истекает 16 мая, напоминает Изабель Лассер.
 
После этого российская сторона имеет право не только потребовать у Франции возмещение стоимости «Мистралей», но и взыскать штрафы за понесенный ущерб.
 
Разве что Париж не станет более сговорчивым по поводу украинского кризиса, иронизирует обозреватель.
 
 «Если ты мне поможешь, штрафов не будет. В противном случае мы будем следовать тексту контракта буквально», – так в сущности мог бы сказать Владимир Путин Франсуа Олланду, например, во время их первой встречи 6 декабря 2014 года в Москве.
 
С тех пор Елисейский дворец делает все, чтобы найти компромисс с Москвой и решить проблему «по-хорошему», говорится в статье Le Figaro.
 
Некоторые дипломаты отмечают, что подобный шантаж объясняет «относительное понимание» Франсуа Олланда, которое он проявляет к Москве в украинском вопросе.
 
Слова французского президента, настаивающего на прогрессе в исполнении Минских соглашений, явно расходятся с мнением американских властей, которых беспокоят случаи нарушения перемирия со стороны России. Если верить США, то на украинской границе находятся 14 тысяч российских военнослужащих, констатирует Изабель Лассер.
 
В то время как генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает против перевооружения российской армии, дело «Мистралей» пылится на полочке и переговоры идут медленно, пишет журналист в заключение статьи.
Видимо, не настал тот момент, когда французская дипломатия сможет преодолеть эту проблему, которая связывает ей руки.
******************

Новости ЕС на тему возможного затопления Мистралей меня, по правде сказать, шокировали.

Что это,  закономерный финал или жест отчаяния?

Понятное дело, что содержание этих кораблей  влетает Франции в копеечку, что переоснащение заточенных под российское оборудование вертолётоносцев стоит огромных денег, что продать их Франция не осмелится до тех пор, пока не сменится политика ЕС. 

Но взять и попросту затопить на дне морском результат труда хреновой тучи народа? Это уже ни в какие ворота не лезет. 

Полный брэйд оф сив кэйбэл.

Хотя, может быть, французы не такие уж и дурачки.

Возможно, всё это хитрый план!

Может быть, это игра в «подальше спрячешь – поближе найдёшь»?

Ребята аккуратненько положат Мистрали на дно тихой бухты, а мы так же аккуратненько их достаем.

И рассчитаемся между собой чёрным налом.

 А вы как думаете, Евросоюз утопит Мистрали? 

(с)

 

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх