На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Panaskin
    Идет мигрант. Тормозит его ППС. Проверили и обнаружили нарушения регистрации. Договорились о сумме и мирно разошлись....Пока не решится п...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    По-моему их загоняли сюда для нарушения нормальной жизни в нашей стране. Они этого добились.Пока не решится п...
  • Александр Цыбулькин
    Вспомнив о власовцах, Путин, может быть, заметит, что над страной - флаг генерал-предателя Власова?!Неовласовцы кривл...

Ленинград: 872 дня беспримерного подвига.

Блокада Ленинграда ... 
Невозможно понять, невозможно оценить - можно только молча преклонить колени перед ГЕРОЯМИ. 
Вечная им память....

Гитлер требовал уничтожить Ленинград, "чтобы полностью избавится от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем должны кормить в течении зимы, и память о столице должна быть предана забвению".

К 30 августа 1941 года были перерезаны все железнодорожные пути соединяющие Ленинград с территорией СССР. А к 8 сентября полностью прекращено сухопутное сообщение. В окружение попали не только жители, но и беженцы, всего более 4 000 000 человек. По замыслу немцев все они должны были быть убиты.

Когда защитники Ленинграда остановили наступавшие войска, немецкое командование растерялось. Кстати на город наступал не только немцы, но и финны, итальянцы, испанцы (голубая дивизия), добровольцы из Франции и Северной Африки.

Фашисты задумались , что делать с городом если он капитулирует?

Но сомнения длились не долго. Тем более, что сдаваться ленинградцы не собирались. Из директивы военно-морского штаба "О будущности города Петербурга": "Фюрер решил стереть город с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого населенного пункта."

Это к сведению современный мразям, которые имеют наглость спрашивают, " а может быть не стоило оборонять Ленинград?"

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает ужасов. Но нет ничего ужастей блокадыЛенинграда.

КАК ОНИ ВЫЖИЛИ?!!

Гитлер же, стремясь избежать крупных потерь при штурме, приказал начать осаду. Бомбежки и артиллерийские обстрелы стали едва ли не ежедневными. За время осады на город фашистами было сброшено 150 тыс. снарядов и 100 тыс. бомб. На фасадах зданий висели таблички - "Это сторона опасна при артобстреле".

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Мирное население оказалось в тяжелейшем положении. Первая зима блокады стала самой тяжелой. Для рабочих норма хлеба составляла только 250 г., для всех остальных – служащих, детей, иждивенцев – меньше в 2 раза. В пищу употреблялось все, что можно было есть. Вскоре из строя вышла система водоснабжения. Жители брали воду прямо из Невы. Отсутствие отопления зимой вкупе с голодом стало жестоким испытанием.

Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут по льду через Ладожское озеро ("Дорога жизни"), находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города.

Тем не менее, Ленинград оборонялся. К концу декабря большая часть населения города погибла и пайка хлеба стала вдвое больше. Но это было не важно, важно было другое чтобы работали заводы. Кировский завод выпускал различную продукцию: танки КВ-1, самоходки САУ-152, к 1943 году освоили производство танков ИС-1, ИС-2 и САУ-152. Кроме Кировского завода, работали и остальные заводы Ленинграда, выпуская снаряды и другую военную продукцию. Нередко кое-кто из рабочих оставался ночевать в цеху, экономя время на выполнение срочных фронтовых заказов. Работали и дети. 

В результате такой самоотверженной трудовой деятельности за второе полугодие 1941 года действующая армия получила из Ленинграда 3 млн. снарядов и мин, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов и бронеплощадок.

И по "Дороге жизни"вывозили не только беженцев, но и боеприпасы для фронта.  В основном основном боеприпасы.

А в городе был голод, и люди умирали от истощения. Весной 1943 года на улицах города было найдено 13 тыс. трупов. По официальным данным в Ленинграде во время блокады погибло 642 тыс. жителей.

После прорыва блокады в январе 1943 года, осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады.

Я разговаривала с выжившим защитником Ленинград. Мы (я и родители) были у него в гостях, я была маленькая, но запомнила его рассказы. О том, как воевали, про военные трудовые пайки, про то, как на Пискаревском кладбище утрамбовывали братские могилы - заполняя пустоты оторванными конечностями или детскими трупами, как зимой складывали "поленницы" из трупов - сил хоронить у людей не было, но они держали оборону и выпускали боеприпасы.

Я не буду писать вам о том ужасе, что пережили эти люди тогда: исторических свидетельств много, было бы желание ознакомиться с ним. Просто почтите их память!

Вот, как-то так...

Виолетта Крымская

Историческая справка.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) - 872 дня. В сентябре 1941 года в окружённом городе оказалось 2 млн 887 тыс. жителей. В ходе эвакуации 1941-1943 годов из Ленинграда вывезено до 1 млн человек. Во время блокады Ленинграда в городе и его окрестностях было уничтожено 3 200 жилых зданий, 9000 деревянных домов, 840 фабрик и заводов. По приблизительным подсчётам, погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5 млн человек.1 496 000 советских солдат и офицеров были награждены медалью "За оборону Ленинграда".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх