На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • nika_shatilova
    Можно. Старше 14 и по короткому графику. В свободное от учебы время . Здесь возможно на время концертов .Герои иногда быва...
  • Елена Короткова
    О! Вирус "Ахеджак" оказывается крайне заразен и крайне опасен для мозга, активирует хроническое поражение умственных ...Это даже не дно.....
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...

Почему нельзя сносить мавзолей.

Трудно в России найти человека, который бы не бывал на Красной площади в Москве или хотя бы не видел ее в телевизоре или на фотографии. Ее облик привычен и не вызывает вопросов. Да и жители других стран, придя на Красную площадь, скорее всего знают, как она должна выглядеть.

Фото автора

Фото автора

Но если представить человека, который оказался бы на ней, не имея до этих пор никакого понятия от том, что видит, то, скорее всего, он оказался бы, как минимум, удивлен. Ряд строений по периметру, совершенно разных по облику и стилю, а главный диссонанс был бы вызван ступенчатой пирамидой у крепостной стены. Действительно, ленинский мавзолей совершенно не вписывается в облик главной площади страны.

Рано или поздно россияне придут к пониманию, что тело Владимира Ильича должно быть погребено по-человечески, и тогда неизбежно встанет вопрос о присутствии на историческом месте сооружения, которое вызывает ассоциации с давними уже, непростыми временами.

Фото автора

Фото автора

Но на мой взгляд, мавзолей должен остаться. Можно ностальгировать по советскому прошлому, а можно быть убежденным антикоммунистом – но это наша история, и нам никуда не уйти от этих зигзагов, какими был сложный путь нашей страны и нашего народа.

В свое время, придя к власти, большевики стремились с корнем вырвать все воспоминания о прошлом, повергая в прах памятники и дворцы, разрушая старый мир до основания. И лишь позже пришло осознание того, что невозможно построить новый мир, не оглядываясь назад.

Фото автора

Фото автора

И потом, спустя много лет, после крушения коммунистического режима, полетели на землю, раскалываясь на части, памятники Ленину и его соратникам. Слава богу, потом слегка успокоились, и теперь, рядом с памятниками Ильичу старушки кормят голубей и прогуливаются парочки. Исчезла нелепая патетика и все встало на свои места – это тоже история, и пусть соседствуют в скверах фигуры царей и вождей, а война в умах наконец-то затихнет. А мавзолей навсегда останется на Красной площади – он наша история и наша память.

Фото автора

Фото автора

На написание этого текста подвигли новости о сносе памятника Коневу в моей любимой Праге.

К сожалению, у многих людей еще война в голове – но воюют они не с памятниками чужим генералам, а со своим собственным прошлым, своей историей.

И, увы, как нередко бывает, такая война превращается в войну настоящую, с кровью и болью…

За примерами ходить далеко не надо…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх