На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Чумак
    Предательство своей страны, а именно так сейчас во время СВО этого жадного до денег "расточителя гос.имущества, следу...Арест генерала
  • Валерий Николаевич
    Удивительная система отбора больших начальников сложилась в последние 24 года! В авиастроении чуть не половина верхне...Арест генерала
  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    Чужаки в России не нужны, они враги. Нужно запретить раздавать гражданство,  отменить  указ о пенсиях тем, кто в Росс..."Это проблему не ...

Касьянов метит в президенты?

В последнее время все чаще в интервью Михаила Касьянова и его соратников по партии/коалиции проскальзывают мысли «если бы я (Михаил Касьянов) был президентом…».

Не обошлось без этого и в свежем материале «Медузы».

Формально, конечно, речь шла обо всем на свете: от выборов до внешней политики, - однако желание бывшего премьера вернуться в Кремль и занять теплое местечко ощущалось в его ответах.

Кратко об интервью

Ключевые тезисы этого интервью звучат следующим образом:

Электоральный потенциал «либералов» в стране – 30%

Если мы идем одним списком с «Яблоком», то это 30%. Сейчас наша поддержка на уровне 3–10%

«Жители Крыма не имеют права на самоопределение», в отличие от косовских албанцев

— Жители Крыма не имеют права на самоопределение. Нет такой нормы международного права. В Крыму есть три наиболее многочисленных национальности: русские, украинцы и крымские татары. Россияне, русские люди и украинцы уже имеют свои государства, эти нации самоопределились. Только крымские татары, пожалуй, имеют право по уставу ООН поставить вопрос о самоопределении.
— В Косово тоже албанцы жили перед отделением, албанская нация тоже самоопределилась.
— Там был геноцид, а здесь его не было.

Саакашвили не виноват в августовской войне 2008

— А в случае войны с Южной Осетией вы бы не стали отвечать на действия Михаила Саакашвили?
— Российская Федерация готовилась к агрессии в Южной Осетии больше полугода, и там концентрировались наши войска. Саакашвили был спровоцирован российской властью.

Европа и Америка хотят видеть Россию сильной и демократической

 Европа и Америка хотят видеть Россию такой же, как они — сильной, демократической и предсказуемой. Поэтому я [европейцев] призываю критиковать нашу власть. Потому что мы — часть Европы, просто заблудились. Надеюсь, что временно. И поэтому их обязанность — останавливать эту власть

Американцы и европейцы не организовывали Майдан

Они(американцы) и европейцы симпатизировали Майдану, но ничего не организовывали.Власть ослабла в силу того, что сделал сам Янукович. Он объявил о европейском выборе и готов был подписывать соглашение. Просто его люди плохо работали, а он командовал непрофессионально.

Корень всех бед и войны на Украине один – Путин

Мы смотрим в корень проблемы, а корень один — Путин. Он виновник войны и его команда. Это безответственное поведение, неприемлемая политика в XXI веке. Все отсюда вытекает, остальное все камуфляж.

Либералы будут «накапливать факторы» для того, чтоб вывести людей на улицы

На ту же Болотную люди вышли из-за выборов. Сейчас нет такого единовременного события. Из-за фонда «Династия» вышли ученые и все симпатизирующие им люди в Москве.Должно какое-то событие быть или накопление факторов, которые формируют какое-то еще событие социального масштаба. Пока этого нет.

А теперь самое интересное: если бы президентом был Михаил Касьянов, наши отношения с Западом и Украиной процветали бы, страна бы развивалась, и жили бы мы припеваючи.

— Если бы вы были президентом и вам помощники и силовики говорили бы, что если не заберем Крым, оттуда выгонят российский черноморский флот, вы ничего бы не делали?
— Во-первых, я бы в такой ситуации не оказался, будучи президентом. Если вы вспомните тот период, когда мы вместе с Путиным были у власти, то у нас были прекрасные отношения с НАТО и с Западом. Я тогда говорил, что мечтаю, чтобы моя страна скоро стала членом НАТО. Путин говорил, что не исключает этого. <..> . И если бы я был президентом, то к 2014 году мы вместе были бы гораздо более интегрированы в Евросоюз, и таких бы проблем (международных) не могло бы возникнуть.

Ну да, допустим даже, если с Западом были бы такие идеальные отношения (видимо потому, что мы снова стали бы «дойной коровой» для них), что было бы с той же Южной Осетией? Касьянов бы тихо-мирно смотрел на убийства людей и не вмешивался? А с Украиной? Сейчас махнул бы рукой на людей в Одессе, Донбассе и сказал мол, пусть сами разбираются: хотят - пусть убивают друг друга, хотят – нет. Так, получается? И мы бы ассоциировались с Евросоюзом, разрешали бы гей-парады, и посадили бы в правительство все ту же "могучую кучку" либералов из 90-х? А коррупции бы, конечно, не было, вы что! Касьянов со своим премьер-министром Навальным бы не позволили этого! Смешно.

Миша-два процента

Однако видимо, именно с такими лозунгами («Путин развалил, а я построю!») Михаил Касьянов попытается пробить себе дорожку к «кандидатству» в президенты. Сейчас, кстати, партийцы бывшего премьера начнут подчищать его прошлое, пытаются замять его постыдное прозвище. Уже этим занимаются.

В интервью Касьянова даже спросили, неужели он думает, что люди забыли о «Мише-два процента». Ответ даже несколько удивил, такое раньше не встречалось:

Это [прозвище] было придумано искусственно в конце 1990-х и вскоре исчезло. А потом Путин вспомнил после моего ухода и запустил в массовый тираж по всей пропагандистской машине.

А уже совсем из другого города и в интервью совсем другому изданию, однако в тот же день, соратник бывшего премьера Илья Яшин вторил своему наставнику

– А вы думаете народ забыл прозвище Касьянова "Миша Два процента"? Это очень отрицательно сказывается на имидже…
– Любому человеку с помощью пропаганды можно приклеить прозвище. Оно появилось в эпоху олигархических войн. Касьянов, будучи премьером, тогда мешал очень многим олигархам, с ним боролись, и именно это свидетельствует о том, что он человек порядочный.Олигархи использовали всю мощь пропаганды, которая тогда была им подконтрольна, для того, чтобы его дискредитировать, и значит, Касьянов не являлся проводником их интересов.

Одинаковая методичка или просто сговор... ? Кто знает.

 

Ожидаю, что сейчас вся кампания «Парнаса» будет целиком и полностью строиться на «обелении» сомнительного прошлого Михаила Касьянова, для того чтобы он составлял хоть какую-то конкуренцию кумиру либеральной молодежи Навальному и «яблочнику» Явлинскому. На кону выборы президента, много популярности и западных грантов, так что побороться за такой куш немолодой оппозиционер еще хочет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх