Попытаемся поискать ответ на вопрос «Как нам жить в России?».
Однозначного ответа быть здесь не может потому, что у каждого свои вкусы и предпочтения. Но попробуем немного порассуждать на эту тему. Обозначим несколько наиболее популярных тезисов, то и дело всплывающих в соцсетях и в личных разговорах на тему «Кому на Руси жить хорошо?
» и «Заграница нам поможет».Итак, тезис первый: «Боже мой, у нас постоянно войны, призыв в армию сохраняется. Разве в такой стране можно нормально жить?».
Да, Россия воюет часто, и не потому, что ей это нравится, а потому что приходится. Но Израиль воюет всегда и перманентно. По сравнению с Россией, Израиль находится в состоянии войны (официально или по факту) куда дольше. В Израиле в армию призывают даже девушек.
Израиль лишён т.н. стратегической глубины. В стране нет никаких естественных барьеров для обороны, в самом узком месте расстояние от границы до моря — всего 14 км. Все народы вокруг превосходят израильтян по численности.
Единственный выход для Израиля — полная милитаризация общества, чтобы даже чуть ли не каждая женщина умела либо воевать, либо помогать воюющим. Отношения Израиля с арабами — это вечная война. Вот где постоянные войны, призыв в армию сохраняется и «разве можно в такой стране нормально жить?». Оказывается, можно. Миграция в Израиль не прекращается, его население увеличится, по прогнозам демографов, к 2035 г. почти на 5 млн.
Тезис второй: российская экономика – жалкое зрелище.
Российской экономике далеко до швейцарской, американской или шведской, но не будем забывать, что внешней торговле этих стран никто не ставит палки в колёса.
В 1970-х США ввели против СССР т.н. поправку Джонсона-Вэника. Поправка предусматривала ограничения в торговле с СССР из-за того, что евреев не выпускали из страны. В 1990-х евреев уже давно из страны выпускали, а Россия была не СССР, но поправка официально отменена была только в 1994 г.!Западные экономики используют массу других инструментов экономической войны против России, делая всё, чтобы наша экономика не процветала. США не будут вытаскивать российскую экономику из ямы, как они это делали с Южной Кореей, Японией и т.д.
России не будут помогать, России будут мешать, намеренно ограничивая её экономический потенциал. Да, в России есть коррупционеры, нерасторопные и бездарные управленцы, но определённый процент ответственности за пробуксовки нашей экономики несёт Запад, выдумывающий различные механизмы экономического сдерживания России.
При этом Россия поддерживает рублём республики ЛДНР, Южную Осетию, Приднестровье и Абхазию. Иначе нельзя — они наши союзники, и без поддержки быстро попадут в лапы наших геополитических оппонентов, что чревато такими же событиями, как и в Донбассе. Заграница нам не поможет. Она нам вредит.
Тезис третий: во власти одни разжиревшие коррупционеры
Коррупционеры — это гнойники, которые надо безжалостно удалять с тела государства. Но давайте честно: зная психологию обычного человека, можно мело утверждать, что 99% тех, кто клянёт коррупцию, сами являются потенциальными коррупционерами. Кристально честных людей — единицы. Вот почему коррупция — это стоглавый змей. Срубишь одну голову, вырастает другая.
Многие остаются антикоррупционерами, пока им не представится возможность быть коррупционерами. Человек может на работе брать взятки, а дома пред телевизором костерить власть, «где сидят одни коррупционеры». Давайте уничтожать коррупцию на местах, начиная с себя, со своего рабочего места.
Свежие комментарии