На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алла Зотова
    В будущем хотела бы видеть его президентом! Петр Толстой - это честь и справедливость!Пётр Толстой: нам...
  • Марина Гайер
    Мало того что эмигранты заполонили своей массой наши школы,так они ещё лезут всеми силами в род.комитеты и начинается...Не принимать дете...
  • Eлена Потапова
    Наверняка, чей то сын или внук. Слишком уверенный. По-моему им нужно заняться ФСБ. Он все делает против воли Советско...Не принимать дете...

А согласились бы вы вернуться в СССР? Но при одном условии.

Не так давно кто-то провел опрос, согласно которому почти 70% наших дорогих россиян хотели бы вернуться обратно в СССР. Странная цифра.

Получается, что в СССР хотят вернуться даже те, кто там вовсе и не жил.

А в большинстве случаев это желание объясняется очень просто - все хотят туда, где была молодость и где все были живы. А вот если бы была реально создана машина времени и у вас бы была возможность возвратиться в СССР в совершенно любой год, согласились бы вы? Но при одном условии - вы перемещаетесь туда в том же возрасте. Все ваши родственники, знакомые также перемещаются туда в том же возрасте и в том же здравии. При этом там в прошлом создаются все условия, которые примерно равны вашему социальному статусу сегодня.

Скажу про себя - я много лет жил в СССР, но большую часть жизни прожил в современной России. Знаете, чего-то не хочется обратно в СССР.

К примеру, переместился бы я в достаточно благополучный 1978 год.

Стал бы там работать учителем истории.

А мне уже почти 50. И переместился бы я в деревню, где живу сейчас. В тот дом, который, к слову сказать, построен в 1964 году.

Какие бы удовольствия ждали меня в СССР

- по телевизору всего одна программа (у нас вторая появилась только в начале 90-х).

- по выходным рыбалка. Я совершенно не рыбак, но какое-то хобби пришлось бы заиметь.

- летом грибы и ягоды. Так и сейчас это есть.

- огород. Он и сейчас присутствует, обрабатываю я его мотоблоком (чтобы купить мотоблок в СССР, нужно было очень сильно с кое-кем дружить).

- в выходные можно было бы сходить в кино. Раньше даже в нашем селе был кинотеатр. Сегодня его, естественно, нет.

- поездка в город на автобусе. О личном автомобиле не приходилось бы даже мечтать. Сейчас у меня в гараже стоит новенькая Гранта (без кредита и долгов).

- поездка в санаторий летом. В принципе, получив отпускные, я могу позволить себе и сегодня посетить санаторий среднего уровня.

- стал бы ходить в библиотеку. Сейчас я тоже книжки читаю, но через электронную книгу. Можно скачать совершенно любую книгу мира.

Еда

Я люблю очень вкусно поесть. Скорее сказать, разнообразно. Конечно, в советское время я бы ел только "натуральный продукт" без всякой химии, но за хорошим продуктом пришлось бы постоять. Помню, что наш совхоз имел стадо телят в размере 600 голов. Плюс было пять ферм. А колбасу просто так не купишь. Куда мясо девалось? Сейчас совхозов нет - мяса завались.

Молоко, кефир, хлеб, леденцы, консервы - все это было в продаже. А вот элементарные шоколадные конфеты, колбаса, фрукты - все это было в некоторой степени дефицитом. Вполне допускаю, что для горожан не было проблемы все это купить, но в деревне было не все просто.

Различные радости жизни

Что там на первом месте, ради чего хотят в СССР? Я посмотрел в Интернете, пишут, что стабильность и что жилье давали.

Стабильность это понятие относительное. Застой это тоже стабильность. Если кто-то не уверен в завтрашнем дне, то я точно также уверен, как и в СССР. Я работаю в школе, никто мне оттуда не уволит. Деньги платят вовремя. В СССР учителя никогда не жили богато и сейчас также богато не живут.

Жилье. Тут вопрос двоякий. Конечно, кому-то давали жилье, например, в Москве. Квартиры там стоят много миллионов рублей. Купить самостоятельно очень сложно даже в ипотеку. А знаете, сколько стоят квартиры в моем селе? Всего 500 тысяч. Их также давали бесплатно. В принципе, сегодня можно взять кредит на 5 лет (даже не ипотеку) и постепенно рассчитаться за эту квартиру. А если есть материнский сертификат, то вообще квартира получается даром.

У меня есть знакомые и родственники в городах. Никто им просто так квартиры и в СССР не давал. Кому-то дали через 5 лет, кому-то через 10. Кто-то так и не дождался.

***

Конечно, в СССР было много хорошего. К примеру, раньше мы могли пойти в магазин и дверь у дома на ключ не закрывать, а сейчас даже в двери у ограды понаставили замков. Было доверие к милиции. Верили, что когда-то все у всех будет. Не было наглых богатых, также как и не было огромнейшей пропасти между богатыми и бедными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх