На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    С дамбой это не субботник. Это спешное латание недостатков работы администрации, включая и свой собственный пофигизм ...А нужны ли нам су...
  • Юрий Зубрин
    Это оптимистический вариант....А сегодня в завтр...
  • Валерий Мязин
    В госдуме эту статью читать каждый день,может что нибудь и сдвинется.В думе про это не знают, у либералов свои задачи...А сегодня в завтр...

40 лет спустя...

Не всё в этом мире - политика. И война не всё.

И даже в работе нужно когда-нибудь делать перерывы хоть ненадолго.

А то носишься, носишься по принципу "Для бешеной собаки сорок вёрст не крюк", а потом оп-паньки и бегать перестаёшь просто потому, что больше не можешь.

Сердце барахлит или ноги не ходят, или коронавирус подкосил, после которого и сердце, и ноги, и ещё триста тридцать три хворобы напоминают о себе...

И ведь, главное, никто не мешает вести здоровый образ жизни, да если присмотреться, так почти его и ведёшь. Не куришь - папа дымил всю жизнь, прикуривая сигарету от сигареты, так что с детства наглотался вдосталь табачного дыма и воспитал в тебе стойкую неприязнь к курению. Не пьёшь - точнее, крепкого совсем не пьёшь, а пара бутылок вина и максимум десяток пива за год - это не выпивка, так, мелкое баловство на праздники.

Что до еды - ешь-то, в общем, немного. В основном - два раза в день, да и то, что это за еда?! Йогурт или случайно затесавшийся в холодильник пирожок с чем-нибудь овощным с утра. Что-нибудь горячее вечером - как правило, недоеденную внуками кашу. Любимая в молодости жареная картошка теперь достаётся редко - жена блюдёт фигуру, свою и твою, а самому готовить лень (наверное - это старость!). Мясо - по случаю, когда дети готовят шашлык (за него сходят и куриные крылышки или сосиски на решётке). Рыбу... вот её жена готовит регулярно, благо, в магазинах полно какой угодно, но нельзя сказать, чтобы очень по ней страдал. Салаты... Они дома появляются часто, от простейших - огурцов со сметаной, до когда-то экзотического, а теперь более чем привычного авокадо в миллионе вариантов. Но самое простое, особенно когда жена в Москве и остаёшься один - достать полуфабрикаты из морозилки и спроворить себе по-быстрому пельмени, блинчики или пиццу.

Ладно, положим - это бывает редко. Худо-бедно, но какой-нибудь суп дома есть всегда, каша или картофельное пюре и что-нибудь мясное-рыбное тоже, а в сезон овощи с огорода дают жене, дочке и невестке широчайший диапазон возможностей по части готовки, от ботвиньи до кабачковых оладушек, к которым с детства неравнодушен. А уж если жена решила побаловать семью яблочной шарлоткой, печенюшками или домашними блинчиками...

И тут, при всей любви автора к классическим, на опаре, ноздревато-дырчатым блинам, которые так хороши с холодной сметаной и чем-нибудь солёным, от малосольной красной рыбы до икры (какой угодно, включая красную всех типов и видов, которую только у нас в стране и едят, до икры минтая), проще и быстрее, одновременно на двух сковородках, чтобы съэкономить время и силы, напечь тонких, налистничков, которые с любой начинкой хороши.

С любой - означает именно любую, от варенья и повидла до варёного мяса с луком, картошки с грибами и луком же, или просто смазанные сметаной, которая в России отлично идёт к доброй половине самых популярных блюд.

К слову, куда без неё и пельмени или вареники? Последние папа по вывезенной с Украины привычке посыпал сахаром, но автор этого его пристрастия не разделял, так что оно осталось только в воспоминаниях.

А вот с пельменями чертовски хороши, помимо сметаны, немного уксуса и, разумеется, свежемолотый чёрный перец. Пару проворотов мельнички, в которой его продают горошинами и - вуаля. А вот насчёт горчицы, которую взахлёб расхваливают презирающие майонез и сметану пельменофилы, к сосискам, сарделькам, шпикачкам, купатам или холодцу она у автора идёт на-ура, а с пельменями его её есть не заставишь. Ну, на вкус и цвет...

К чему это всё?

Да, наверное, ностальгические воспоминания одолели - и всё. По времени, когда был молод и здоров, впахивал на "Серпе и молоте" как проклятый и ел, что угодно, не толстея, не задумываясь ни о каком холестерине и, тем более, о сахаре, который теперь нужно мерить ежедневно, да ещё и по нескольку раз в день. И нормальным было, перебросав за смену несколько десятков тонн горячего металла (а если фартило и со стана шёл крупный диаметр шарикоподшипниковой стали, так и несколько сотен тонн), перекусить батоном свежего белого хлеба, запивая его холодным молоком... Полкило хлеба на литр молока - нормальный рацион прицепщика горячего металла. А по выходным тот же батон, порезанный на куски, вымоченные в молоке и подсоленном яичном льезоне и поджаренный - гренки.

И ведь здоров был как лось и крепок, как Гойко Митич в роли Чингачгука! Всего-то сорок лет прошло...

Евгений Сатановский

взято вконтакте

Картина дня

наверх