На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Выдать им нотную тетрадь, пусть все ноты записывают.МИД Таджикистана ...
  • Алеся Ясногорцева
    Посмотрела комментарии... Как же хорошо, что праваки-буржпаты, подобные Дугину, не всем заморочили головы! Товарищи, ...Вторая бомба под ...
  • Андрей Степанов
    Проверять всех...МИД Таджикистана ...

Бывает, случается странное

Живёшь на свете, живёшь, почти уже к концу жизнь подошла, много и многих видел, много сделал и написал, ещё больше прочёл и вдруг, наблюдая за тем, что происходит вокруг, в мире политики, бизнеса, войны и дипломатии, ловишь себя на том, что до того это что-то знакомое с юности напоминает...

А потом вспоминаешь советскую пластинку с английской сказкой про приключения девочки Алисы в Стране Чудес. И не забавный мультик, диснеевский, или фильмы - старый британский и более или менее современный американский, который вообще не понравился, а именно двойную виниловую пластинку с песнями Владимира Высоцкого. Она дома до сих пор внизу, в подвале среди других старых дисков, в комоде с нотами, фотографиями, видеокассетами и всем прочим хозяйством такого рода на полке стоит.

Что он там, в Песне Кэрролла, своим хриплым, грустным, единственным в своём роде голосом, который обожала вся страна, кроме творческих чиновников, пел?

"Много неясного в странной стране -

Можно запутаться и заблудиться...

Даже мурашки бегут по спине,

Если представить, что может случиться.

Вдруг будет пропасть - и нужен прыжок.

Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?

А? Э-э! Так-то, дружок,

В этом-то всё и дело..."

А ведь это про нас и нашу жизнь. Вчерашнюю. Сегодняшнюю. Завтрашнюю. Когда каждый Б-жий день можешь оказаться на распутье и только от тебя самого и того, что в тебе заложено природой, родителями, окружающими и тобой самим зависит, что будет. Когда человек думает и говорит себе, что он ни на что не влияет и от него ничего не зависит, он себя обманывает. Зависит, да ещё как! И не только те, кто рядом живут, но и всё, что происходит в этом мире. А дальше - кто что выбирает.

Кто-то уговаривает себя, что его дело сторона и отсиживается в уголке или равнодушно проходит мимо. Ну, или неравнодушно, с внутренними терзаниями, сожалением и смущёнными реверансами. Но проходит. Кто-то вмешивается и ему неважно, что с ним будет потом. А хоть бы и важно, но он себя преодолевает и будь, что будет. Кто-то идёт на фронт добровольцем, потому что его страна воюет и если она не добьётся победы, её не будет. Кто-то уговаривает себя, что она не стоит того, чтобы за неё драться и бежит за границу или ховается так, чтобы его ни при каких раскладах не нашли. Кто-то помогает чем может - фронту и тылу, или просто честно исполняет свой долгна своём месте. Кто-то продолжает грести всё под себя или пытается заработать на чужом горе. Люди-то разные.

Странно получается. Вот, вроде был человек, как человек. Хорошо образован, несомненно умён, с репутацией и положением в обществе, при высокой должности и на хорошем счету у начальства - а то и сам начальство. Симпатии вызывал, нравился публике и в перспективе ему что угодно можно было бы доверить.

А настал час испытаний - настоящих, не на жизнь, а насмерть, и сдулся он, как воздушный шарик, в который иголкой ткнули. Или ведёт себя до того странно, что хоть святых выноси. Не тот, кем ещё недавно казался, а какой-то ёжик в тумане - и это в лучшем случае! А другой, от которого никто ничего хорошего не ждал и сам-то он явно человек неприятный, и репутации у него никакой - герой и от него в конечном итоге всё в стране зависит.

Нет - это, конечно, не про СВО. Так, навеяло...

Евгений Сатановский

взято вконтакте

Картина дня

наверх