На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    А может просто поднять зарплаты и пенсии,чтобы НАШИ могли работать и обеспечивать свои семьи ,до вменяемого уровня, ч..."Это проблему не ...
  • Александр Зиборов
    «Зачем нам такой мир, в котором не будет России?..» - так сказал Владимир Путин. Но не менее актуален и другой вопрос..."Это проблему не ...
  • Александр Зиборов
    У меня есть мечта. Очень хочу, чтобы гостя в моей стране вели себя так, как мы ведём себя в их республиках – не убива..."Это проблему не ...

Мы любить Россию не просили. Родственники

ПРОБЛЕМЫ  РАСТУТ КАК СНЕЖНЫЙ  КОМ

Бывают тяжелые дни. На этот раз понедельник оказался тяжелейшим, хотя надеяться на то, что он будет легким было трудно.

Почему-то вспомнились дни далекого детства, они вспоминаются вообще часто в последнее время, но на этот раз украинская песня бабушки за огромным столом – к нам приехали гости из Полтавы, человек шесть, не считая малых, и та самая речь, которую я довольно плохо понимала,  теперь звучала отовсюду.
 
Русскому языку там просто не было места, дедушка скромно сидел в сторонке, и мы с ним о чем-то тихо говорили по-русски, тетушки презрительно на нас поглядывали, как на инопланетян - и про себя произносили не очень хорошие слова, как мы смеем при них забыть мову   и говорить, как все  москали? ( Дело было в Сибири, в Омске, но мы все равно были с дедом москалями).

Бабушка славилась гостеприимством, а так как сестер и братьев у нее было 9 , то гостей в доме всегда было немало, правда они все были из соседних городов, а не из Украины.
 
А тут такая экзотика. И в дедовом доме, где и выросла, я впервые чувствовала себя как в гостях, да что я , дедушка тоже так себя ощущал, я видела и чувствовала.

И вдруг я услышала обрывки каких –то споров на кухне:

- А мои дети поганы что ли?- спрашивала тетушка у своей матери, - она все только своим внучатам, такая вот у тебя сестра.

Речь шла о шоколадке, которую бабушка купила на всю свою колхозную пенсию в 6 рублей еще  до приезда гостей,  и как всегда,  разделила между мной и сестрой, и рассказала за столом, на что ее пенсии только и хватило.
 
Ребенок  родственников стал требовать шоколаду, бабушка объяснила, что больше у нее денег нету и купить не на что. Как –то примерно так тот конфликт и начался.

Мы бы с ними, конечно, поделились, но шоколадка давно была съедена.

Родственники уехали к другим родичам поспешно, бабушка сказала что-то типа: баба с возу , кобыле легче, но была, конечно обижена надолго.

Оказалось, что вспомнила я об этом не зря, потому что к вечеру позвонила взволнованная племянница Ленка  и сообщила, что приехали родственники ее мужа, не из Донецка, как мы ждали, а из Харькова и спокойная наша жизнь оборвалась в один миг.

Она любит своего мужа, и всегда радушно принимает и устраивает всех его родичей, возится с ними  больше, чем надо, но до сих пор это был родной наш Казахстан,  и вели они себя довольно прилично, были благодарны за все, что для них делается, и всегда находили у них приют -неделями жили не тужили.
 
Скандалов не возникло точно.
 
Да и я принимала участие в их судьбе, если требовалось, родичи все-таки, хотя и не мои кровные. Но ребятам надо помочь, они с утра до вечера пашут, чтобы ипотеку оплатить поскорее.

Ленка моя  все делала как обычно с большим энтузиазмом, забыв о том, куда стелется дорога из добрых дел.

Да и не подготовлены мы к такому вторжению, но к вечеру того же дня от энтузиазма ее не осталось и следа, а муж и просто  ничего сказать не мог, потому что  выяснили мы, что этим   родичам известно об однокомнатной квартире моих ребят, которую они сдают, чтобы платить ипотеку за квартиру,  в которой о живут с двумя детьми сейчас.

Тетя Маша непрозрачно намекнула на то, что пока лето, квартирантов можно выгнать, а жить там будут они, потому что они и ехали в расчете на эту квартиру. Хотя она и однокомнатная,  но им пока  хватит.
 
А скоро наш президент им такую же даст, обещал.

Тут моя душа поэта не выдержала, и я пошла разбираться, по дороге представляя себе, что будет с нашими родичами дальше, если они вот так начали в первый день.

Первое, что я услышала, естественно то, что они сделали нам большое  одолжение, что к нам приехали, и  Путин виноват во всем, а потому мы должны платить еще больше, чем платим теперь, и вся эта материальная помощь – это только подачка им бедным и несчастным, а их дети, что поганые, вон наши как одеты и как живут.

Мои ребята сидели молча, они кажется онемели навсегда.
 
Глядя на тетю Машу было понятно, что пройдет немного времени, и они поселятся в этой трехкомнатной квартире, а ребят отправят в однокомнатную, потому что семейство у них значительно больше.
 
И останутся они с нами в Омске  навсегда, потому что домой возвращаться не собирались, там и дочка была беременная, -5го ребенка ждала, и приехали они первые, а  доблестные их мужи пожалуют немного позднее, но семьи свои бросать они не собираются, да и нечего им там больше делать.

Что оставалось делать, чтобы этого не случилось?
 
Правильно, объяснить им популярно, что мы лично им ничего не должны, что отправлять своих братьев, мужей, друзей, любовников на их войну мы не собираемся.
 
Что квартиры эти, о которых речь, ребята заработали и оплатили, и будут еще половину жизни оплачивать, не для того, чтобы вся Украина у нас тут переселилась и качала свои права, даже если они двоюродные и троюродные наши братья.

Много еще чего я говорила в тот вечер.
 
Посоветовала им к своему, а не к нашему президенту обращаться, не наглеть, если они в гостях находятся, и не рассчитывать на то, что заработали  тяжким трудом другие, напомнила о том, что газ мы у себя дома не воруем, а платим за него и достаточно приличную сумму, и ми вряд ли тут это удастся делать, не дома все-таки.

В общем шум стоял такой, что соседи сверху( а там полковник полиции живет) спустились к нам и спросили, не нужна ли помощь, и что в тихой квартире моих ребята вдруг случилось.

Когда мы кратко им объяснили, что собственно случилось, тот самый полковник встал на мою сторону, потому что у него тоже есть родственники на Украине, и они могут вот так же приехать внезапно.

Через пару дней наши уехали куда-то молча, не прощаясь, попросили положить денег на телефон, потому что им нужно поговорить с мужьями и объяснить, чтобы они сюда не ехали.

В ту ночь я очень долго не могла заснуть, и снилась  мне бабушка, которая мягко говорила о том, что если баба с возу, то кобыле легче, а потом просила у деда прощения за своих родственников.
 
Было это сто лет назад, сама не знаю, почему мне это запомнилось…

Муж моей Ленки тоже пытался передо мной извиниться, хотя этого не стоило делать, я ему напомнила, что родственников у нас там  еще немало,  и придется их встречать,  куда деваться, только не надо быть слишком щедрыми и доверчивыми, сказка про лису и зайца в  данном случае сочинялась не на пустом месте…

Но нам надо усвоить самое главное- наш президент и мы перед ними ни в чем не виноваты, если наглость второе счастье, то клин клином вышибают. 
 
А то, что мы заработали тяжким трудом не должны они получить просто так, не должны, скромнее  надо быть. Тогда все получится.

А если не нравится, то ведь есть и Лондон,  и Париж, может там им дадут все и сразу?
 
Почему бы нет, а вдруг???
 
Не они ли в ЕС вступали с такой радостью?

Пока я порадовалась тому, что нет у меня запасной квартиры, да и та, которая есть вряд ли привлечет семейство из 10 человек, а значит, можно жить спокойно, даже если нагрянут родичи. 

Я не отказываюсь им  помогать, но в разумных пределах.

И вот еще о чем подумалось, хорошо, что поляки не собираются к нам переезжать, там ведь наверное, дворец надо было бы строить и в рабство к ним отправляться, потому что у тех запросы еще круче, будем надеяться, что они никогда не станут беженцами, да и в Сибирь не пожалуют….

© Copyright: Любовь Сушко, 2014

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх