На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Бакланов
    А может просто БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ? Чиновники делают это не с целью замещения русских мигрантами, а ради выгоды. И, разум..."Это проблему не ...
  • Сергей ковш
    👍Резник: "С предат...
  • Пульхерия Djem
    А может просто поднять зарплаты и пенсии,чтобы НАШИ могли работать и обеспечивать свои семьи ,до вменяемого уровня, ч..."Это проблему не ...

Отвыкайте видеть Россию в позе кающейся Магдалины !

Если пожелать в сердцах жителям тех же, к примеру, Соединенных штатов однажды всем вместе сдохнуть от птичьего гриппа, тут же найдется желающий обвинить вас в людоедстве.
 
Аргументация всегда одна и та же: виновато во всем правительство , а простой народ не при чем.
 
И неважно, сколько войн и военных конфликтов по всему миру развязали – обычные американцы в этом не виноваты. 

Аргумент хороший, но неверный в корне.
 
Причем доказывается его ложность быстро, просто и довольно доступно.
 
Вот взять хотя бы геноцид коренного населения Северной Америки.
 
Кто в нем виноват?
 
С одной стороны, вроде бы правительство новообразованных САСШ. С другой…
 
Один «простой гражданин» выманивал у индейцев бобровые шкурки, попутно спаивая их (зная при этом прекрасно, что алкоголь и аборигены несовместимы).
 
Другой «простой гражданин» задирал пьяного индейского вождя, осознавая последствия, поплатился за оскорбления жизнью, но затем целое племя в отместку вырезали каратели.
 
Третий «простой гражданин» под шумок истребил бизонов (основной источник пропитания индейцев), чтобы освободить пастбища для своих коров. Но все вместе они, конечно же, ни в чем не виноваты.

Да, рядовой американец не виноват, что в каком-нибудь Ираке или Ливии погибли мирные жители. Но он пользуется автомобилем, который ездит на украденной у этих убитых людей нефти, тратит доллары, часть которых заработана на войне и грабеже – а значит, как минимум соучастник преступления.

Рядовые немцы в свое время тоже не считали себя виновными в применении отравляющих газов. Они же находились далеко от окопов Первой мировой, не так ли?
 
И несколько десятков лет спустя обыкновенные немцы не видели своей вины ни в печах Освенцима, ни в десятках тысяч разноплеменных рабов, вывезенных в Германию, ни в сожженных деревнях и памятниках культуры.
 
Они просто жили и работали. Так что эти обычные немцы очень удивлялись, когда на их головы падали бомбы.
 
Даже на фронт своим мужьям и сыновьям писали – мол, что вы там такое натворили, что НАС вдруг начали стирать с лица Земли?

Надо сказать, что и граждане СССР несли полную ответственность, к примеру, за раздел Польши в 1939 году. А иначе никак.
 
Утверждать, что власть сама по себе, а они сами по себе, имеют полное право какие-нибудь таежные затворники, связи с внешним миром не имеющие.
 
Остальные живут в социуме, а социума без участия государства не существует уже много веков, если не тысячелетий.
 
Все люди так или иначе участвуют в политике того государства, в котором живут.
Даже если сами этого не осознают.

Правда, тут возникает интересный парадокс.
 
Почему-то жители России заведомо обязаны отвечать за действия всех своих правителей, начиная с Ивана Грозного – и неважно, как к ним относятся в обществе сегодня.
 
А вот тех же англичан за их нападение на русский город Севастополь в 1854 году к ответственности не привлечь никак – спрашивайте, мол, с королевы Виктории, которая благополучно преставилась.
 
Или взять оккупацию России американцами, чехами, поляками, японцами и опять-таки англичанами во время Гражданской войны – так это ж не их вина, это им приказали давно умершие начальники.
А то, что грабили, например, Архангельск беспощадно – это понять и простить. 

Странная логика, не находите?
 
Ведь теоретически поляки нам должны по гроб жизни за Смутные времена, французы за своего Бонапарта…
 
На практике – даже немцы уже робко отказываются припоминать, что же там такое случилось при Гитлере 70 лет назад.
 
Если бы не евреи, сумевшие выдоить из «побежденных» ими жителей Германии колоссальные репарации, давно бы и позабыли. Им так проще живется, без вечного комплекса вины.

С другой стороны, долгая память не всегда удобна.
 
Мы согласны забыть – но только на взаимообразной основе.
 
Вы нам – мы вам. Так, и никак иначе.
 
А если по-другому…
 
что ж, отвыкайте видеть Россию в позе кающейся Магдалины.
Иначе вам же хуже.
 
автор Алек Иванов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх