На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    Никогда..от слова совсем, где же тогда пол-Москвы харчеваться будетВ МВД взялись за ...
  • Кремлин Православович
    А когда возьмутся за глав диаспор, которые фактически являются ОПГ, а некоторые из этих глав диаспор являются завербо...В МВД взялись за ...
  • Валерий Юмашев
    А когда возьмутся за крышевантов?...В МВД взялись за ...

Не про "укропов" !-так... побалаболить)

"Однажды я забрёл в чужую стаю, меня там побили.."

***

Умеем ли мы дискутировать?

Мне кажется когда-то о-очень давно это  было распостранённым развлечением рафинированных философов древности  и средневековья.

в любой дискуссии можно было подловить оппонента применившего неправильную формулировку и разрушив его доводы выйти победителем из какого либо спора, или хотя бы просто смутить оппонента.

А ведь древние греки или римляне придумали неплохую систему извлечения истины.

Назвали эту систему диалектикой, описав её принцип крайне лаконично:- " В споре рождается истина"

Вот я и предлагаю всем ,перед тем, как нацарапать коммент ХОТЯ БЫ!!!! - вооружиться знаниями и законами  ведения дискуссий.

Наверное не зря латынь существует в неизменном виде уже много веков, заслужив уже звание "мёртвого" языка, что удивительно. Ведь одних только афоризмов несть  числа.

А вот дискуссия которую считают многосторонними прениями -всё таки дискуссия (ДИ) есть ведь полемика, этимологии правда не знаю, может поли -много а леми допущение...

Ну да! -множество мнений , вот и спор многих т.е. обсуждение (люблю морфологию).

вот и об'ект\суб'ект разные слова одного корня. Суб-внутри, об-вокруг,снаружи. Например:- субмарина= внутри моря, Обскура= снаружи сканирующая, это уже санскрит к которому восходят слова ОБувь, ОБолочка, ОБладать, ОБщаться.

Вот и получается об'ективное мнение- мнение об суб'екте-об'екте всехное т.е. общее а суб'ективное мнение личное т.е. моё внутреннее.

(С)

Итак, мне бы хотелось, чтобы наши дискуссии превращались в полемики и даже прения, но точно не в набор фраз "а я здесь самый умный-остроумный и весёлый и знающий и ... и т.д.........(сами придумайте окончание фразы)"!

и ещё:

 

Картина дня

наверх