На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Царь природы, говоришь? Всё так, но есть нюанс...

Говорят, люди умней животных. Ну говорят и говорят, пусть с ними, если им так легче. А мы вот сейчас и посмотрим, причём без всяких околонаучных изысков, придуманных исключительно для оправдания и обоснования своего мнимого превосходства. 

Приведу пару историй из жизни и поведения животных и людей. Так, для сравнения: о том, что окна Овертона придумали вараны и что часто на самом деле скрывается за белозубыми улыбками.

Вот в Венгрии приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Бунт на корабле? Похоже на то. 

Как бы повели себя брюссельские задницы, будь у них хотя бы в этих частях тела толика серого вещества, а не то, что там у них на самом деле? Да очень просто: заткнулись бы молча и подождали, когда этот возмутительный бунтарь Орбан покинет, наконец, свой пост, тем более осталось немного. В конце концов, он же не вечный, зачем торопиться и рефлексировать устами Урсулы фон дер Ляйен, пытающейся застыдить целую страну законом, «не отвечающим европейским ценностям»? Да ещё угрожать, предлагая Венгрии покинуть ЕС (глава кабмина Нидерландов Рютте).

Как в данной ситуации должен отреагировать взрослый мужчина, за спиной которого поддержка миллионов венгров и будущее их детей? Знамо как: «Не надо нам диктовать, как воспитывать венгерских детей» (Виктор Орбан на заседании Вышеградской группы).

А теперь небольшая иллюстрация из жизни животных, причём далеко не высших, а банальных пресмыкающихся, с точки зрения человека, не блещущих умом и сообразительностью ввиду практического отсутствия мозга. К примеру, у крокодила мозг величиной с грецкий орех. А у небольшого варана?

В общем, один человек завёл варана и потратил много времени на его дрессировку. На все потуги варан постоянно норовил укусить хозяина и тогда пришлось обратиться к другу, который, вроде как, в этой теме съел не одну собаку.

Друг посмеялся и предложил пари, что с вараном ничего не получится, потому как этот потомок динозавров гораздо умнее человека.

В один прекрасный момент варан извернулся и всё-таки слегка укусил своего неудачливого дрессировщика, за что тут же получил несколько ударов по морде свёрнутой газетой. Реакция была весьма своеобразной: варан успокоился и несколько дней просто мирно ходил по пятам за хозяином как верный пёс, не отвлекаясь даже на еду.

Довольный дрессировщик недрессируемого варана позвонил тому самому другу и похвастался успехом, напомнив про пари. В ответ, вместо поздравлений, услышал вопрос, наполненной явной тревогой:

- сколько дней прошло после укуса?

- три дня.

- хорошо, собирайся, я сейчас за тобой заеду, поедем в больницу.

- ???

- варан тебя укусил и теперь будет ходить за тобой неделями и просто ждать, когда ты сдохнешь от сепсиса, чтобы тебя сожрать…

Вроде успели, потому как сепсис не успел развиться до угрожающего состояния, сопровождаемого поражением практически всех органов жизнедеятельности.

Учитесь, евробюрократы, а мы пока подождём. Глядишь, Орбан позвонит и похвалится, как отхлестал брюссельские задницы, а мы в ответ пришлём докторов…

Или вот ещё история от обратного.

Есть такие небольшие животные в Азии и Африке из семейства лориевых. Лори, короче, на лемуров похожи, а ещё на ленивцев, правда, разве что только своей внешностью и ленивостью, но семейство совсем другое. Милота до безобразия, короче, так и хочется погладить:

Но есть нюанс.

Любят некоторые из видов Лори смотреть вам в глаза и изображать, что хотят вас обнять. Правда, предварительно они передние лапы зачем-то суют себе подмышки, потом облизывают и только затем распахивают объятия.

На самом же деле, тема такая: подмышками у них какой-то ядрёный яд (безвредный для них), который они предварительно собирают на лапы и потом помещают на зубы. Далее всё по заранее прописанной схеме: укус совсем не болезненный, вроде даже какой-то дружеский, потому как зубки маленькие и совсем не острые. Однако последствия, кажется, предсказуемые, хотя и не сразу. Надо объяснять?

Объясняю.

Одна соседняя страна купилась на обезоруживающие белозубые европейские кружева, улыбки и объятия, даже не подозревая о последствиях. Хотя другая большая страна многократно предупреждала, объясняла, убеждала, но всё тщетно – слишком уж подкупающий вид, скрывающий истинные цели.

В общем, думаю, далее всё понятно и без географических подробностей, явно здесь излишних.

В заключение небольшой штрих к поведению в некоторых ситуациях, когда всерьёз задумываешься об эволюции наоборот. О деградации, короче.

Так вот, есть у животных такая животная черта: в случае конфликта, например, за главенство в стае, доходящего до серьёзной драки, когда противник не сдаётся и не бежит, победой будет считаться только смерть оппонента и никак иначе.

Что-то я не припомню, чтобы в прежние времена, когда мы жили при людоедском тоталитарном режиме (так нам сейчас рассказывают люди со светлыми лицами), в дворовой или даже уличной драке дело доходило даже до серьёзных увечий и, тем паче, до смертей. А сейчас?

Да, кстати, чуть не забыл: если вам кажется, что вам кто-то незнакомый навязчиво и белозубо улыбается до ушей, имейте ввиду: у животных всё, что с точки зрения человека выглядит как улыбка, воспринимается как агрессивный оскал. Потому как именно так устроена реальная, а не выдуманная жизнь.

А вы говорите, эволюция…

 

Александр Дубровский

Картина дня

наверх