На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

Мое личное мнение. О «Хитром плане Путина» по Украине.

 

Моя основная работа – информационная война в корпоративных конфликтах.

Т.е., когда некая компания испытывает информационное давление, в целях нерыночной конкуренции - я помогаю такой компании справиться с ситуацией. 
Помимо этого, я преподаю конкурентную разведку.

И то, и другое подразумевает общение с топ-менеджерами компаний, поскольку и конкурентная разведка, и выход из ситуации информационного давления – это уровень высшего руководства или собственников.

А, поскольку крупный бизнес ни в одной стране не может существовать независимо от политики – я на многочисленных примерах в курсе и того, как принимаются решения в политической сфере.

Поэтому расскажу, как я вижу позицию Кремля по отношению к Украине.

В контексте того самого «Хитрого плана Путина» (ХПП), о котором так много говорили «караул-патриоты».

Как показывает мой опыт, решения по важным вопросам исходят от Первого лица.

Технические вопросы, безусловно, могут разрабатываться исполнителями разного уровня, но постановка задачи – всегда от Первого лица.

Т.е., Первое лицо говорит, КУДА идти, а исполнители готовят предложения КАК это делать.

«Маршруты движения» к цели предлагаются Первому лицу и им утверждаются.

Непосредственно движение после этого отдается на откуп исполнителям, но с двумя важными ограничениями. 


Во-первых, если по пути возникают непреодолимые препятствия, требующие изменения маршрута – это докладывают Первому лицу. 


Во-вторых, есть «реперные точки» - т.е. пункты, в которых нужно быть к определенному времени. Это также отслеживается аппаратом Первого лица.

Если чиновник (или менеджер среднего звена) не справляется с поставленной задачей во времени или отклоняется от маршрута без согласования – следует наказание, вплоть до отстранения от поста.

именно поэтому разговоры о неком Суркове, который за спиной Путина чего-то там слил - глупость и наивный бред.

Не может чиновник ничего сделать за спиной руководителя по критически важному для руководителя вопросу.

Поэтому, для понимания ситуации на Украине САМОЕ ГЛАВНОЕ – понять цели России.

Т.е., чего она вообще от Украины хочет в итоге. Потому что цели неизменны. 


Это тот конечный пункт, в который Россия идет, независимо от того, прямым путем или обходным, с преодолением завалов и перестрелками, или без остановок.

Так вот.

Я уже неоднократно писал (на основании анализа высказываний российских и зарубежных официальных лиц разного уровня, а также событий в политике – уровня создания ЕАЭС и воспрепятствования его созданию) о том, что цели России на Украине были и остаются такими:

1. Гарантированное отсутствие военной угрозы для России с территории Украины.

2. Свободный доступ России (и ЕАЭС) к рынку Украины.

Это – главное.

Все остальное – второстепенная беллетристика.

Другое дело, что, например, денацификация – объективно необходимое условие для достижения этих двух целей.

Поэтому Россия ничуть не кривит душой, когда, например, говорит о том, что ей нужно соблюдение прав русских.

Однако это – понятное населению по обе стороны границы проявление тех условий, которые обеспечивают России достижение ее целей.

А вовсе не первопричина.

Разумеется, возникает и большое количество второстепенных целей, но это именно что второстепенное.

Непосредственно действия России диктуются тем, как развиваются события.

Тут важно понимать, что Россия существует во взаимодействии с другими странами. Даже если это взаимодействие носит характер не сотрудничества, а конфронтации, это все равно взаимодействие.

Глупо, опасно и преступно делать заявления о том, что нам наплевать на всех и мы можем делать все, что захотим. Не можем. Этого не могут себе позволить даже значительно более сильные в военном отношении США.

Россия не может ввязываться в глобальную драку, потому что эта драка для всего человечества может закончиться печально.

А надеяться, что наши оппоненты обязательно струсят – глупо.

Когда им надо, они воюют. Кстати, как и мы.

А любая драка – всегда риск, потому что итог драки, до ее начала, непредсказуем, а лишь вероятен. Иначе бы войн просто не было, они бы приходили к итогу не начавшись.

Помимо чисто военного, есть и политический аспект.

Нам, может, и наплевать на мнение G7, но точно не наплевать на мнение БРИКС.

И репутация опасных невменяшек нам ни к чему.

Даже Беларусь и Казахстан, глядя на Украину, примеряют на себя то, что Россия с ней делает.

И если им покажется, что мы не военную угрозу со стороны Украины ликвидировали (возникшую после госпереворота там и угрозы развития ситуации в агрессию 40-миллионной страны по типу войны 080808), а Империю возрождаем – мы потеряем Беларусь и Казахстан.

А, учитывая, что сторонники установления Русского мира военным путем не смогли своими силами не только куда-либо продвинуться, а даже просто удержать кусочек Донбасса (в результате чего и пришлось вводить «отпускников»), необходимость взвешенного и осторожного движения к цели становится очевидной.

Подчеркиваю: цель при этом неизменна, меняется маршрут движения к ней.

Это мы и видим на практике на Украине.

Когда была возможность мирных захватов Обладминистраций - Россия поддержала «Русскую весну». Продолжай Украина вести себя так же, как вела – сейчас бы Новороссия вовсю существовала.

Однако Коломойский, Корбан и ряд других политиков Украины, вместе с националистами, смогли взять ситуацию под контроль. Почему? А потому что население на востоке Украины довольно пассивно. 
Это отмечал и Стрелков, и западэнские нацгвардейцы – причем и те, и другие с обидой.

А когда стало известно, что Украина намерена воевать за восток – Путин прямо попросил сторонников «Русской весны» сдать назад. Это не поражение, а тактическое отступление. Маневр. Но Путин был послан нафиг, и началась война.

Был ли у сторонников «Русской весны» шанс на победу их революции?

Ну, теоретически, да.

Как он был у Фиделя Кастро на Кубе, например.

Однако для этого им нужно было дать людям такую идею, которая бы подняла население, а армию перетянула на их сторону.

Революционеры с этим не справились и были практически разбиты в войне. 
Но их разгром препятствовал достижению Россией ее целей – и им была оказана военная поддержка.

Но, как только украинскому руководству было показано, что победить военным путем ЛДНР не получится – были подписаны минские соглашения и начался процесс вешанья Украины на шею Западу, чтобы их начало тошнить друг от друга.

Параллельно идет переброска трубы на Восток – в Азию, а также подготовка к отказу от транзита газа через Украину. Плюс – подготовка к электроснабжению Крыма из России и строительству моста туда. 
Все это требует времени. Соответственно, это время надо протянуть, не делая слишком резких движений.

Параллельно с этим, украинским гражданам дали суперльготный режим пребывания на территории России и получения статуса временного убежища (потом можно и гражданство получить) – чтобы военнообязанные уехали и беженцам полегче было.

Ну а раз уж война произошла – в ней ликвидировали кадровую украинскую армию, большую часть украинской бронетехники и военно-воздушные силы Украины.

Вот и всё.

Поэтому, по большому счету, задача России – тянуть время с минимальным ущербом для себя, при этом удерживая электро- и водоснабжение Крыма, не прерывая поставки газа в Европу и строя газопроводы в Азию и в обход Украины.

В идеале, если бы это удалось, к 2019 году Украина превратилась бы в нищий тупик, который нафиг не нужен больше Западу.

И сама бы пришла к тому, чего России от нее нужно.

Но США нужна война, поэтому, скорее всего, идеальной ситуации не будет. А ту, что будет, Россия очень постарается и дальше использовать для скорейшего продвижения к цели. Ровно к той же самой цели, которая была, есть и останется.

Поэтому те, кто говорят, что у России нет плана в отношении Украины, отчасти правы – в том смысле, что детального плана нет.

Его и не может быть, потому что кроме нас планы строят ЕС, США, да еще и силы на самой Украине (те же нацики, например).

Но, в соответствии с развитием ситуации, Россия совершает действия, которые этой ситуации адекватны и при этом непременно продвигают ее к цели.

Это не «хитрый план», а нормальная стратегическая работа.

Только такая гибкость в тактике, при неизменном следовании к цели, и обеспечивает победу в меняющейся под воздействием оппонентов обстановке.

Ющук Евгений

Картина дня

наверх