На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    ну да. все помнят "дело Васильевой", и чем оно закончилось. и слова Путина по этому поводу тоже.. ))Элитная жена, воо...
  • Lora Некрасова
    Автор ничего нового не предлагает. Если раньше при сдаче экзамена азиаты за всё платили деньги, то почему вы думаете,...Как это будет по-...
  • petrabramovichg
    Есть такое понятие casus belli - приготовление к войне или случай для войны или повод для войны. По всем международны...Война за Прибалти...

Что такое Русь?

Уже много времени не решаюсь выставить на обозрение свои размышления на эту тему.
Ведь народ наш довольно ревностно относится к этому таинственному слову "Русь", а тут я такой захожу весь в белом и порчу людям настроение... И версий расшифровки много, и даже часть из них очень сильно приближена к истине.
Но где-то не дожали, где-то не рискнули, хоть и были на расстоянии вытянутой руки от победы...
Я не претендую на истину и где-то еще остались места для сомнений.
Однако на данном этапе я без лишней скромности считаю своё толкование слова "Русь" лучшим из имеющихся.
И вот почему.

Для того, чтобы понять "Русь", я решил пойти тремя путями и где-то на их перекрёстке отыскать значение.
Три дороги - это этимология, сказка, история.


    1. Этимология: здесь я буду идти от известных значений по их смыслу (а не просто созвучию, как делают почти все) к смежным понятиям. То есть затрону такие слова, которые напрямую не связаны с "Русью", но имеют общий или подобный корень. Всё это для того, чтобы определить круг значений, связанных с сакральным "Ру".

    1. Сказка: в соответствии с представленным кругом значений я покажу вам очень известный отрывок из знаменитой русской сказки, где "Русь" в неявной форме раскрывается во всей красе. Да так, что остаётся только хлопнуть себя по лбу, сказав: "И как я раньше не заметил?!"

    1. История: нам известна такая историческая структура как "Речь Посполита", а также её латинский вариант "Res Publica". Я до последнего не хотел мешать это "Рече" с "Русью", но после сопоставления этимологии и "сказки" как-то само по себе напрашивается сравнение еще и с этим термином, поэтому я обращусь и к нему.

Что ж, теперь остаётся только засучить рукава, обложиться словарями и начать сопоставлять. Сразу расстрою, что если вы - фанат "сло-го-во-го" разбора (по-другому "буковица" или прочие термины, подкинутые известными деятелями) слов, то можете смело закрывать статью, так как все ваши "Ра - это свет", а "Культура - это Культ Ра" (какого Ра? Египетского что ли?) считаю несостоятельными, поскольку сам лично ежедневно копаюсь в словарях (в отличие от тех, кто типа "ведает" все эти слоги-буквы), и еще ни разу не подтвердились эти фантазии насчет "великого арийского" слогового письма и "рцы слово твёрдо".

Как бы в теории оно всё верно: слово состоит из слогов, каждый слог - это корень, состоящий из маленьких корней-букв, играя друг с другом, они выдают масштабные смыслы. Однако, во-первых, раньше эти буквы были другими, и вы бы удивились, когда у вас, к примеру, вместо "х" всплывает "ч" в древних вариантах, так что по нынешней букве слово уже точно не разберёшь. А во-вторых, те значения слогов, которые вам всем подсунули при помощи Интернета, - это вот совсем ложь. Откровенная и халтурная. Но народ наш, отчего-то, любит уверовать в любую ложь, лишь бы поярче да поглобальнее, чтобы прям ух! Поэтому всегда предлагаю "буковицей" разобрать слово "Котопёс" - вот уж где фантазия пригодится.

Просто уже корень из трёх-четырёх букв обладает широким спектром значений, которые несомненно связаны, но всё-таки внешне могут и далеко друг от друга уйти. Что уж говорить про корень из двух букв и тем более одной, где буква - это огромный по своей ёмкости символ. Он не то, чтобы не разгадываем, нет, до всего можно докопаться, но просто он - как галактика по сравнению с корнем из трех букв, который будет в таком сравнении размером с планету. И... неужели вы думаете, что кто-то всерьез учел все эти аспекты прежде, чем строить из себя маэстро словесности и зарабатывать на этом деньги? Да неее, там всё проще. Главное сделать лицо как у Сундакова посерьёзней и говорить позагадочней, но еще важнее - не сообщать ход своей мысли. Как ты, "маэстро", к этому пришёл? Откуда взял? Покажи логику своего размышления! - Да нет её, есть просто "я сказал, что это так"... Из всех людей на планете я пока что знаю только одного, который является фанатом слов со своей методикой, которую я все эти годы проверяю и использую... и то, в моём исполнении она не так изящна и безошибочна. Но я дополнил её своими знаниями по фольклору, уж чем могу))

В отличие от "маэстров", у меня, как вы уже должны были привыкнуть, всё по-другому. Я вываливаю вам на экран свой материал, скучный и сложный для восприятия, веду за ручку по нему и в конце делаю вывод. Вывод - мой личный, поэтому может быть ошибочным, однако у вас честно остаётся весь материал и вся логика, и если вы не согласны с моим выводом, то вполне можете из этой же информации сделать свой собственный, устраивающий вас вывод. Вот только зачастую получается, что читатель просто кидает "свою" версию в отрыве от представленного материала... Ну, это как прочитать две разные книги и спорить о сюжете, который в принципе не может быть одним и тем же.

Эх... не собирался разглагольствовать, но всё-таки поворчал. Не воспринимайте негативно, просто мне всё время обидно за читателя, который вроде тянется к знаниям, а в итоге каждый раз угождает в чью-нибудь очередную ловушку. Очень бы хотелось быть тем, кто несёт реальные знания читателю, но... тут уж сами всё проверяйте или верьте на слово... Я бы выбрал первое, так как сам всех всегда перепроверяю, даже если это уважаемый мною человек, чего и вам желаю.

Ну, что? Ударим по неофициальной этимологии?

Этимология

Вообще, слово "Русь" вроде не требует этимологии, так как обо всём уже сказано в латинском "rusticus" и собственно "rus". Еще была довольно успешная попытка вбросить в интернеты версию о том, что "Русь" — это "светлое место", мол, так какая-то бабка какого-то автора говорила, как и вся деревня этой бабки. Это не далеко от истины и того же "рустика", только как-то плосковато, без всякой философии, не по-нашему.

Меня тут интересует не сама Русь географическая, если честно, а тот смысл, который вкладывали в сие слово. Да и с самой Русью непонятки: кого же называли Русью, Руссильонами, Рутенами? Это всё к историкам и географам. В самом названии "Русь" ничего не говорится о нац.принадлежности. Увы!

Начнём с упомянутой "rus, rustic" — это на латыни деревня, поле и прочее, т.е. всё, что снаружи города.

"Rogue" — изгой, т.е. тот, кого выгоняют из общества наружу. Параллель с "родами" прямая - ведь в процессе родов ребёнок тоже "выгоняется наружу" (гон - gen).

"ρούχο" — одежда (у греков и "рухо" у сербов) — это внешнее облачение, покров, то есть наружность. Из русского наиболее приближено "ряжение, наряд".

А раз так, то не грех и "образ" вспомнить — ведь тоже некий вид.

Санскритское "рупе" — रूप — "форма, фигура, подобие, изображение, вид (сорт, тут уже сразу видно значение "расы"), образ, знак, симптом, манера, красота, грация, привлекательность, показывать" и прочее, другими словами, "проявление". Заметили, что "красота" тут приравнена к "внешности", то есть именно в таком ключе она в "рупе" и рассматривается, а не как нечто "изящное". Нет, просто внешность... наружность.

Теперь усложним, копнём вглубь... буквально. Дело в том, что "Ру" - это вполне себе "Рв" по законам, которые вам, наверно, неизвестны. Оттого в европейских языках и есть эта путаница в "и, у, в, ы", так как это всё "u", которая иногда становилась "v", и уже у греков имела двойное прочтение "ю, и". И тогда откроем следующий круг слов:

Рвать, Рыть — абсолютно одинаковые слова. Сюда же Рубить, Рушить, Ruin и, наверно, Резать. Всё это процессы вскрытия или открытия (в случае "рушить" — как говорят "до основания", освобождают от построек землю или открывают внутренности дома, снося стены), которые проявляют то, что находится внутри. Вот и сравните с "rusticus": это не просто "внешняя сторона", а именно ОТКРЫТАЯ. Это важно.

Так, Роют, чтобы добраться до Руды, а из Раны, пореза начинает течь Кровь (Руда — в старых песнях и есть "кровь") — то, что было спрятано внутри, выходит наружу. Тогда красный цвет, вернее, не "красный" (это другое слово), а "рыжий, rubrum, red" — это цвет внутренностей, открытой раны, недр.

Недра открываются. Процесс рождения - это тоже процесс открытия. То есть слово "Род" тоже из этого же ряда.

"Raw" — "ссадина, порез, рана" (раскрытие кожи). Но при этом "raw" — это еще и "сырьё, сырой, грубый". Сочетание "aw" — это то же самое. что "ве, о, у, ы", то есть наше родное "ру" получается.

А мы уже выше встречались с "грубым" в виде "Rough", то есть "грубый, черновой, шероховатый". Это, кстати, в своё время натолкнуло меня на то, что наше слово "Рябой" — тоже из этой оперы. Так что курочка Ряба — это не просто так. Да и само слово "гРУБый" содержит это же "ру".

На латыни всей этой грубости соответствует слово "Rudis", то есть "грубый, неочищенный, сырой", а также "необученный, неокультуренный".

Тут давайте подумаем вот над чем:

"Рубить с плечаговорить прямо и резко (о чем-либо отрицательном). Обычно характерно для простого человека. Ср. резать правду-матку. Указывает на недостаточную коммуникативную компетентность. Может привести к психологическому дискомфорту, к неправильной ответной реакции" (Энциклопедический словарь по психологии и педагогике)

Грубая правда против изящной лжи, так? Правда — прямая, открытая. Ложь — кривая, скрывающая.

И мы выходим на Грубого человека. Так же, как Rusticus — это "деревенский, грубый", в отношении человека это "деревенщина". Тот, который не обучен манерам, скрывающим настоящее лицо. Открытый. Грубое лицо называют "рожей", но ее мы вспомним позже. Просто отметьте, что Рожа никогда не относилась к чему-то красивому.

Еще из санскрита: ऋजु — читается как "рыжу" — простой, искренний, прямой, ровный. Повторюсь, этот же образ лежит в "прави": править = выпрямлять. Проведите параллель со словом "управлять", т.е. "выправлять", то есть создавать прямоту, открытость. Наши "слуги народа" точно "прявят" общество?

А раз речь пошла об открытости как чём-то "прямом", то нужно обязательно вспомнить Row — линия и РЯД. Кстати, второе значение "Row" — это ругань и ссора, то есть РОЗнь, что относит нас к РЕЗанию.

наРЯД, обРЯД, rite (ритуал), read (чтение), rhythm (ритм), ᾰ̓ρiθμός (число) - это всё от "ряда". Order - порядок, ὀρθός - прямой и правильный.

Причем, ritus — это не только ритуал, но и "привычка" — то, что обычно, а значит проверено и правильно.

Слово ordo в латыни - это не только "порядок", но и "прямая линия, строка", "класс, ранг, люди, входящие в один класс, касту, группу (сравните с "родом")", "шеренга, отряд (опять же "все равны, как на подбор"), "генералитет, командование". То есть тот же "rule, rex, royal" — "правители, руководители". Прямая линия — монотонна, одинакова на всем протяжении, как и членов одной группы объединяет одна идея — они однотипны по образу мышления, поведению, что в шеренге солдат выражается абсолютной внешней одинаковостью. Как и рабочие одной компании носят одинаковую форму — идея та же — все одинаковы. Это и есть "порядок" — без волнений и возмущений, тишь да гладь, одинаковость и постоянство.

Из словаря Фасмера:

"ряд — укр. ряд, др.-русск. рядъ, ст.-слав. рѩдъ τάξις, διαδοχή, болг. ред(ът) "ряд, порядок, строка", сербохорв. ре̑д "ряд", словен. rȇd, род. п. -а "порядок, ряд, ярус", чеш. řád "порядок, класс (бот.); строй", слвц. rád, польск. rząd, род. rzędu "ряд", в.-луж. rjad, н.-луж. rěd "ряд, порядок". Сюда же ряда "уговор, условие", арханг. (Подв.), вятск. (Васн.), колымск. (Богораз), сербохорв. ре̏да "ряд", чеш. řada "ряд, очередь, шеренга", в.-луж. rjada, н.-луж. rěda. Родственно лит. rindа "ряд, линия", susirindoti "стать рядами", лтш. riñdа "ряд, линия", rist, riedu "приводить в порядок"; ряжу "договариваюсь, нанимаю", укр. рядити, ряджу, др.-русск. рядити, болг. редя "упорядочиваю", сербохорв. редити, ре̑ди̑м, словен. redíti, redím "питать", чеш. řaditi "ставить в ряд", říditi "управлять", слвц. riаdit᾽ – то же, польск. rządzić – то же".

Из этой "однотипности" становится понятным истинный смысл "ритуала" — это общепринятые действия, повторяющиеся постоянно и приводящие к одному и тому же результату. Это традиции скорее, чем какое-то магическое шоу. А еще правильней сказать "Обычаи", то, что обыкновенно. Сравните Ritus и Right (правильный, правый) — правильный, выходит, это то, что всегда приводит к одному и тому же результату, не подводит, стабильное. При этом прямое (straight) и простое — опять же, потому что предугадывается и понятно, логично, очевидно, не требует толкований и объяснений. Именно такими были традиции предков для следующих поколений. И если они понятны, то их сложно исказить или неверно прочесть. Так когда же мы их перестали видеть напрямую и пошли за объяснениями к толкователям?

Но вернёмся чуть-чуть назад. Когда речь шла о чем-то, что открывается, достается изнутри наружу, я забыл упомянуть такие слова как "РЕВеть, РУГать, РЫГать, РЫЧать, РЫДать" — это звук, исходящий из глубин организма.

В таком ракурсе видно, как легко сочетаются "раны", "рвать, резать" и "рёв, рыдание, ругань". Ведь недаром Фасмер приводил к этимологии слова "ругать" следующие слова: "цслав. рѧгнѫти "зиять", сербохорв. ре̏га "ворчание, рычание собаки", регнути, ре̑гне̑м "ворчать", словен. rẹ́gati, rẹ́gniti "лопнуть", rẹ́žati, režím "зиять, быть открытым, ворчать, злобствовать". То есть "порваться" (зиять, открыться, лопнуть) находится в прямом соотношении с "ворчанием — руганью". А как у нас говорят в таких случаях? - ПРОРВАЛО!

В индийской мифологии был такой Рудра — रुद्र — то есть "ревущий, воющий, кричащий, ужасный, страшный". Маруты считаются его детьми или подчиненными. А маруты - это ветры, которые как раз ревут, воют и т.д. У нас есть слово "Рёв", у англичан "Roar", у индусов "рава".

Марута — मारुत — это не только "ветер", но, как и в любой мифологии, еще и "воздух", "дыхание", а значит и "дух"! В принципе, марутой называли еще и одну из трёх субстанций тела. Если моя память мне не изменяет, то остальные две — это тепло и холод. То есть Рудра, при всём моем невежестве в этом вопросе, может быть отнесен к олицетворениям этого внутреннего духа, сырья, руды. И его позднее слияние с Шивой только подтверждает это, так как относит его к силам разРУШения, то есть возвращения к первоначальному грубому, открытому состоянию.

Как и вообще плач, рычание, рёв, вопль — это всё проявления внутреннего "варвара", они вырываются из человека во время неконтроллируемых психологических состояний: гнев, радость, боль. Идут из наших "недр" во время эмоционального поРЫВа.

रुष् — "руш" — ярость, гнев, страсть, РАЖ.

На латыни этому "рёву" и "рудре" соответствует слово "rudo". В старо-английском языке было слово "reotan", означающее "создавать шум, плакать, вопить, лить слёзы".

Что ж, теперь, полагаю, во всей красе видно наше искомое "Ру, Рв". В нём мы увидели: открытость во всех проявлениях, будь то внешняя сторона, наружность, или это режущее действие, открывающее внутренности. Прямоту и неприкрытость, как в случае душевных порывов. Обычность, неизменность — та же прямота, ровность, а значит и открытость (прямая линия открыта, не загнута). И даже грубость, настоящее, без утайки. Простота. Все-все слова говорят нам об открытости. Поэтому самое время вспомнить сказку о Трёх царствах.

Сказка

Есть в ней такой момент у Афанасьева, который говорит на нашу тему:

Старик научил его идти дальше: «Дойдешь до избушки, а в избушке лежит длинный мужчина из угла в угол, и ты спроси у него, как выйти на Русь».

Вот Ивашко шел да шел, и дошел до избушки, зашел туда и сказал: «Сильный Идолище! Не погуби меня: скажи, как на Русь попасть?» — "Фу-фу! — проговорил Идолище. — Русскую коску никто не звал, сама пришла. Ну, пойди же ты за тридцать озер; там стоит на куриной ножке избушка, а в избушке живет яга-баба; у ней есть орел-птица, и она тебя вынесет"

И далее:

Орел оглянулся, а мяса нет; вот орел выхватил у Ивашка из холки кусок мяса, съел и вытащил его в ту же дыру на Русь

Угу, уловили? Нет? Прочитайте еще раз "на Русь"... Я сейчас вообще не останавливаюсь на классной символике этой сказки. Но вы и сами должны понимать все эти, возможно, загробные мотивы. И из этого навьего мира Ивашке надо выйти "на Русь".

Куда-куда? А вы вспомните, о чём мы говорили пунктом выше!

Ведь герой хочет, чтобы его не "На Русь" отнесли, а "Наружу". Да, было такое слово "Ружь", которое ныне только как "снаРУЖи" используется в противовес "Внутри" — кстати, тоже интересное слово.

Внутри - это всё, что в пределах каких-либо границ. А всё, что за ними (вспомните латинское Rusticus) — это ружь, ну, или Рожа. Ведь "морда лица" — это наша непосредственная "наружка", по которой встречают (а без ума — прогоняют). Внешняя сторона, открытая.

Rēs

Ну, и собственно, пресловутая "Речь Посполита" или "Res Publica".

Rēs - это латинское "вещь", на основании чего "Республику" именуют как "Общественную вещь". Но это не совсем так. Res - это еще и материя, дело, объект, вещество, предмет. То есть объекты материальной природы или, одним словом, ЯВЬ (корень "явь" мы видим как раз в словах "вещь" и "вещество").

То есть Республика - это дословно "Рес Пуб Лика" или "Явь Созревших Лиц", то есть та часть нашей яви, которая находится в ведении членов общины (половозрелых и принявших на себя ответственность).

Нас вся "Республика" не интересует, нам только "Рес" подавай.

Вспомните упомянутую выше сказку, где Иван просит вынести его на Русь. По отношению к тому подземному миру, где он находился до этого момента, Русь - это "наружный" мир или, как раз Явь.

Поэтому нам, чтобы объединить "Res" и "Русь", осталось вспомнить лишь одно слово - Real.

Да-да, "Реальный", от латинского "Realis" - "существующий по-настоящему, фактический, относящийся к вещественному". Реально - то, чему мы доверяем, то, что можем пощупать, или в чем мы точно убеждены. Реальность - это наш вещественный мир, явь. В отличие от той же Нави, имеющей природу сна. Именно поэтому всяческие навьи персонажи сказок, учуяв земного героя в своем доме, говорят: "русским духом пахнет".

Вот, собственно, и всё.
Русь - это реальность, действительность, явь, то, что открыто и находится снаружи (сокрытость - это признак нави).
И наши предки "Русью" звали просто наш мир, без каких-либо идентификаций по "национальному" признаку, ведь мы все живём на "руси", и только шаманы живут в двух мирах.

// При оформлении статьи была использована картина художника Якуба Розальски

Автор: peremyshlin, источник: tart-aria.info
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх