На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    ну да. все помнят "дело Васильевой", и чем оно закончилось. и слова Путина по этому поводу тоже.. ))Элитная жена, воо...
  • Lora Некрасова
    Автор ничего нового не предлагает. Если раньше при сдаче экзамена азиаты за всё платили деньги, то почему вы думаете,...Как это будет по-...
  • petrabramovichg
    Есть такое понятие casus belli - приготовление к войне или случай для войны или повод для войны. По всем международны...Война за Прибалти...

Холивар: зачем мы ведем споры в соцсетях?

Л

Социальные сети были созданы для общения.
Но почему это общение часто переходит в бескомпромиссные споры, в которых нет выигравшей стороны?

 П

Слово «холивар» – это русская интерпретация английского выражения «holy war», «священная война», и означает оно споры между двумя или больше участниками, которые совершенно уверены в собственной правоте и несогласны идти ни на какие уступки. Убежденный атеист никогда не согласится в споре с верующим признать существование Бога, женоненавистника нельзя переубедить в том, что женщины – прекрасная половина человечества, банкир не признает, что деньги – тлен, пусть его в этом и убеждает какой-нибудь бессребреник… Казалось бы – ну имеет человек позицию, отличную от вашей, ну пожмите плечами и не вступайте в спор. Так нет: вы, яростно стуча по клавиатуре, начинаете ему доказывать, что его слова – бред, да и сам он не слишком умный, а в ответ получаете такую же порцию негатива. И вновь продолжаете бой.

Несмотря на всю бесполезность таких споров, они затягивают похлеще обсуждения мимишности младенцев и преимуществ той или другой торговой марки. Почему? Да потому, что ловят нас на крючок собственного самомнения!

Почему мы ведем бесполезные споры в соцсетях?

Уж слишком яркие эмоции вы испытываете, ругаясь в Фейсбуке или Одноклассниках с приверженцами вегетарианства или «ватниками», уж больно здорово себя чувствуете, испытав прилив адреналина. Причем одно дело – сильные эмоции, вызванные прыжком с парашюта, а другое – они же, вызванные спором в Сети. С парашютом прыгать опасно, а здесь – совершенно нет!

Где в повседневной жизни вы можете так развязно себя вести? Внешние нормы приличия диктуют нам вежливость даже с теми, кто нам неприятен, а тут вы с чистой совестью оскорбляете визави, будучи уверенной, что ни по физиономии не схлопочете, ни привлечетесь за «хулиганку». Абсолютный рай для грубиянов!

Мало того – ведя такие споры, вы можете, наконец, почувствовать себя так, будто вы чего-то стоите. Что вы способны вот так, смело и честно высказать все, что вы считаете нужным. У вас даже создается иллюзия, что эта смелость останется с вами и в реальной жизни. А когда обнаруживаете, что неспособны ответить на нападки начальника или мужа в реале, вновь убегаете в соцсеть – поднабраться веры в себя. Правда, мнимой и недолговечной, но хоть какой-нибудь.

Пожалуй, вы даже не задумываетесь, что холивар – это иллюзия действия, которая ничего не дает в реальности. Вам кажется, что вы развили бурную деятельность, кого-то заклеймили, кого-то разоблачили, но на самом деле просто потеряли время зря. Не лучше ли посвятить это время реальным делам? Вы убеждены в чем-то? Доказывайте свои убеждения поступками!

А холивар оставьте закомплексованным и неуверенным в себе типам.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх