На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Да эти-то ребята с честью пройдут СВО, если что! И уж вернувшись не будут тратить времени на писанину антифашистских ...Вторая бомба под ...
  • Николай Берлизов
    Господин Соколов интересуется, кто стоит за спинами московских студентов? Так, наверное, деды этих студентов, которые...Вторая бомба под ...
  • star
    предлагаю всех активных борцов с фашизмом отправить на СВО-пусть после войны вернутся новой элитой и тогда послушаем ...Вторая бомба под ...

Что было бы, если б не распался СССР?

Интересно, а что было бы, если бы СССР не развалился – и была бы большая Единая РФ? Капиталистическая, естественно: ведь сначала СССР пошел на смену строя – а на развал уже потом.

Общей деградации это территориальное сохранение не отменило б. Ведь у РФ или Украины даже при их разделении было достаточно ресурсов, чтобы стать развитыми странами. Но как они ими не стали по отдельности, так и стали б вместе.

Да, Империя-Россия могла бы иметь больший геополитический вес. Но это нашим элитам дорого и ни к чему.

Да, сохранились бы некие производственные цепочки. Хотя скорей всего не сохранились бы. Ибо неконкурентноспособные звенья были бы все равно замещены Китаем, как и положено при рыночной экономике.

Да, не было бы войн с Грузией и Украиной. Но нефть всё равно бы потом подешевела, связанный с этим кризис всё равно был бы жёстким. Россия всё равно была бы экономически и производственно отсталой. Кудрин так же заведовал бы экономикой, которая так же бы падала. Путин с его стабильным рейтингом в 89% так же мотал бы свой уже четвёртый срок.

Чтобы бы изменилось, если бы СССР не развалился?

Ровным счетом ничего. Элиты были бы те же. Экономика была бы той же. Деревни бы так же вымирали…

Настоящие причины краха 1991-го года таятся в далёком послесталинском прошлом, когда КПСС из идейной партии стала средством продвижения в жизни и получения привилегий. Когда в ней постепенно учинился отрицательный отбор и царящий надо всем культ лицемерия. Когда стало возможным даже такое феодальное понятие, как продвижение по "партийно-половой линии".

Пожалуй, самым показательным в этом смысле было правление Брежнева, показавшее, что всем рулят какие-то закулисные силы, а не народные лидеры. Отрицательный отбор делал своё дело из года в год. Лицемерные элиты накапливались, искали способ своего дальнейшего продвижения и новых привилегий, которые советская система крайне ограничивала. Охота генсека в заповедных лесах по сравнению с современными забавами мэров средних городов выглядит каким-то пуританством…

СССР, пронзенный до последней своей клетки властным лицемерием, уже был обречён. Система шаталась изнутри теми, кто призван был ей служить. И они знали, как её ушатать. И ушатали, доказав "невозможность социализма" и "отсталость плановой экономики".

В СССР требовалась полная смена элит. И, конечно, реформирование.

Однако, контрэлит не было.

Отрицательный отбор сделал своё дело. Армия быстро сменила присягу, КГБ превратилось в ФСБ, никто и не рыпнулся по этому поводу. Так что вместо смены элит сменился социальный строй и экономическое устройство – всё с той же целью продвижения и поиска привилегий. Приватизация позволила монетизировать положение, и элиты получили страну в частную собственность. Вот и вся история.

СССР был обречён на смену общественного строя. Он не смог выработать устойчивой политической системы.

Россия была обречена на эти элиты. Крах был заложен в систему.

Да, во времена Сталина, когда быть коммунистом означало сидеть в окопах и умирать, этот структурный недостаток не был виден. Но уже во времена Хрущёва быть коммунистом означало сделать карьеру. Что и определило крах системы. По внутренним причинам. Не было злобного врага. Наоборот, какое-то время холодная война сдерживала этот процесс, угрожая элитам в случае поражения потерей всего. Но стоило начаться горбачевской оттепели, как элиты с легкостью необыкновенной предали свою страну.

В общем на момент своего краха СССР был уже обречён, взрастив своих палачей. Элиты перевели общественные активы в частные и зря времени не теряли. За время независимости России в офшоры было выведено не менее 1,3 трлн долларов. И за последние пару лет эта сумма еще выросла.

К чему я это все? А к тому, что такие у нас рыночные элиты.

Взращённые в СССР и расцветающие в РФ.

Которые своей целью ставят личную прибыль – и больше ничего. Способные растерзать и вывезти в оффшоры даже самую могучую Империю, некогда аж вторую в мире!

И пока эти элиты не сменятся, добра не будет. А менять их некем.

Общество потребления и рыночная экономика других взрастить не способны.

Даже СССР с этим не справился, хотя вырастил вполне годное, образованное и трудоспособное население.

А вот с элитами нам исторически не повезло. И потому если даже каким-то небывалым чудом произойдет восстановление СССР, о котором многие сегодня бредят – это не даст нам ровным счетом ничего.

То, что мертво, умереть не может. А выжить – тем более.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх