На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    ну да. все помнят "дело Васильевой", и чем оно закончилось. и слова Путина по этому поводу тоже.. ))Элитная жена, воо...
  • Lora Некрасова
    Автор ничего нового не предлагает. Если раньше при сдаче экзамена азиаты за всё платили деньги, то почему вы думаете,...Как это будет по-...
  • petrabramovichg
    Есть такое понятие casus belli - приготовление к войне или случай для войны или повод для войны. По всем международны...Война за Прибалти...

Как Хрущёв отдал Крым Украине и чем это обернулось.

В 1654 году Войско Запорожское после национально-освободительной войны с Польшей присоединяется к России.

Ровно через 300 лет, в годовщину этого знаменательного события, Никита Сергеевич Хрущев отдает УССР Крымский полуостров.

В границах такого монолитного государства как Советский Союз, с точки зрения геополитики, вопрос пустяковый.

Но кто бы мог подумать, что СССР осталось существовать не более сорока лет…

Хрущев наконец-то добрался до правды

Хрущев наконец-то добрался до правды

***

Действительно, не прошло и года с момента смерти Сталина, а Хрущев уже так смело ведет себя на новом посту.

На самом же деле, о передаче полуострова советский лидер думал еще в 1944-1947 году, когда стоял во главе Совета министров Украины.

Так или иначе, 19 февраля 1954 года решение уже принято, соответствующий указ подписан, и Крым отрывается от российского берега. Но далеко не «уплывает» – границ-то нет.

Некоторые историки все же сомневаются в законности этого решения.

Во-первых, ни у самих крымчан, ни у жителей обеих республик не спросили, хотят ли они подобных изменений.

Для этого полагалось провести референдум.

Во-вторых, на заседании Президиума Верховного Совета РСФСР, который собрался специально для обсуждения вопроса, из 27 его членов присутствовало всего 13. Решение, тем не менее, было принято «единогласно».

Но гораздо интереснее в этой истории причина изменений.

В то, что полуостров был подарком с царского плеча по случаю годовщины Переяславской рады, верится слабо.

А вот тяжелое положение сельского хозяйства и промышленности в Крыму, а также плохая обеспеченность водными ресурсами – причины куда более понятные.

По сути, полуостров теперь подчинялся другим руководителям, и наладить восстановление сельского хозяйства и снабжение питьевой водой было легче.

Официально же основанием для решения стала общность экономики, а также тесные культурные связи.

Аплодируют передаче Крыма

Аплодируют передаче Крыма

Но давайте вспомним, как остро в регионе еще 10 лет назад стоял национальный вопрос: с крымскими татарами, к примеру, депортировали греков и болгар.

В результате упала доля занятого населения в аграрном секторе, многие показатели сельского хозяйства к 1954 году не достигли даже довоенного уровня.

Но некоторые историки полагают, что причина передачи не только в этом: говорят, что с помощью депортации власти «расчистили» территорию для другого народа – евреев.

Якобы, чтобы не выполнять обязательства перед организацией «Джойнт», обсуждаемые еще с 1929 года, было решено отдать полуостров УССР. А создавать хотели, ни много ни мало, Еврейское автономное правительство на правах федерации в составе СССР,

Стоит отметить, что в 1954 году Хрущев скорее всего не мог решить вопрос с Крымом самостоятельно – в должность он вступил не так давно, и позиции его в руководстве были еще достаточно неустойчивыми. За ним стояли другие, более могущественные и авторитетные партийцы: Булганин, Маленков, Молотов, Каганович. Маленков же возглавлял Совет Министров, которому отводилась решающая роль.

Ельцин и Кравчук. Оба довольные.

Ельцин и Кравчук. Оба довольные.

Особую точку зрения высказал сын генсека Сергей Хрущев.

Мол, в Беловежской пуще глава Украины Кравчук прямо спросил у Ельцина: «А с Крымом как быть?». «Забирай!», – махнул рукой Борис Николаевич.

Так что, вопрос решался не один раз. Но и тогда у народа никто не спросил, чего он хочет.

И вряд ли сегодняшние перипетии заставили власть имущих поразмышлять над вопросом более основательно.

А как вы считаете, что было бы, если бы Хрущев всё-таки не передавал Крым?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх