На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • star
    не надо ждать ,а прямиком на СВО и довести свои теории до совершенства,а потом ,вернувшись с боевым опытом-все для бл...Вторая бомба под ...
  • Сергей Рубцов
    Никакого газа и ресурсов этим пидорасам!!!! Они должны ответить за помощь хохлоебам большую цену!!!!Лавров указал на ...
  • Leon Dan
    Сколько сразу информации! :-) Как по заказу. Столь масштабные вещи без ведома начальника ну никак не могли происходит...Элитная жена, воо...

Что вам задолжало государство. Или кто кому должен.

 
Вернемся к заезженной пластинке - требованиям граждан к своему государству.
Все почему-то твердо убеждены, что государство - это какой-то джинн из лампы, который может абсолютно все.
И не просто может, а ОБЯЗАН обеспечить этим всем каждого отдельно взятого своего гражданина. Разберем этот вопрос с неожиданного для большинства ракурса - с адекватной оценки отдельно взятого представителя этого большинства относительно его персональной ценности для государства в целом. И, как следствие, оценим справедливость требований этого отдельного представителя.

Оценивать ценность мы будем тоже нестандартным образом, но справедливость оценки от такой нестандартности нисколько не пострадает, наоборот, она получится максимально объективной... хотя и неприятной для многих.

Итак! Претензии недовольной части населения состоят в основном в том, что государство чего-то им недодает. Не обеспечивает их тем, чего они заслуживают. Не обеспечивает бесплатным жильем, бесплатной медициной, образованием, не платит такие зарплаты и пенсии, какие хотелось бы. Ущемляет права и свободы личности, не обеспечивает уверенность в завтрашнем дне... И много еще всего не делает, что по определению ДОЛЖНО делать. Скажите, а что делаете для государства ВЫ?! Какую такую пользу вы приносите государству, что оно в ответ вдруг задолжало вам настолько много?!

Определить эту пользу можно очень просто. Достаточно провести небольшой эксперимент, и поставить вас в условия ВНЕ ГОСУДАРСТВА. Сделать это достаточно просто. Надо просто вывезти вас в глухую тайгу, или на необитаемый остров - и оставить вас одних. Без связи с внешним миром, без магазинов, без электричества, без водоснабжения, без инструментов, без оружия. Без всего того, к чему вы привыкли, живя в государстве, чем ежедневно пользовались, и считали все окружающее вас само собой разумеющимся, и НЕДОСТАТОЧНЫМ конкретно для вас.

Кто из недовольных согласен на такой эксперимент?

Кто может похвастать тем, что он и сам способен выжить, что государство ему скорее обуза, чем помощь, и что он реально достоин бОльшего, чем имеет, живя в этом государстве?

Есть такие?

Подозреваю, что нет.

Подавляющее большинство просто умрут в первый же месяц.

Они не смогут построить себе даже самое примитивное укрытие от непогоды, они не смогут развести огонь и добыть пропитание, они не смогут обработать даже саму незначительную рану без медикаментов. Они вообще ничего не смогут, оказавшись ВНЕ ГОСУДАРСТВА!

Это ли не показатель реальной ценности таких товарищей? Они не имеют ее ВООБЩЕ! Самостоятельно они не могут НИЧЕГО, само их существование намертво связано с существованием государства, и, как следствие, использованием всего того, что в этом государстве есть!

Теперь скажите, насколько справедливы претензии к государству со стороны таких граждан? На этом простом примере четко видно, насколько несоразмерно больше государство им дает ежедневно и ежечасно, по отношению к тому, что эти граждане дают в ответ! И это очень объективная оценка! Именно так и проверяется реальная ценность чего-либо, или кого-либо! Если ты реально настолько недооценен, если тебе на самом деле дают настолько мало, если ты заслуживаешь большего - ты прекрасно сможешь обойтись и без этих "унизительных подачек", верно? Ты - уникален и незаменим, ты прекрасно справляешься сам, и в состоянии обеспечить себя всем тем, что тебе нужно, и чего не хватает! А вот государство должно по идее локти кусать, потеряв такую уникальную личность! Или я неправ?!

На деле все наоборот. Все эти недовольные, уникальные личности самостоятельно неспособны абсолютно ни на что. Они просто не приспособлены к жизни вне государства, но, как ни странно, совершенно не ценят все то, что им это государство дает каждый день и час просто так, ни за что. Да, они вносят какой-то вклад в жизнь этого государства, ходят на работу, выполняют там какие-то функции... Но вклад этот настолько незначителен, если сравнивать его с теми благами, которые они имеют взамен - что просто удивительно, как у них поворачивается язык выдвигать претензии и высказывать свое недовольство!

Вот это и есть инфантилизм. Маленькие дети тоже думают, что они центр Вселенной, что весь мир существует только для них, и просто обязан исполнять все капризы, какими бы нелепыми они ни были. Потом дети взрослеют, и понимают, что это далеко не так. Но взрослеют, к сожалению, не все. Большинство так и остается малыми детьми по сути, меняясь только внешне - но зато у них появляются какие-то права (про сопутствующие обязанности они почему-то напрочь забывают), они считают, что вправе чего-то требовать, и не просто требовать, а закатывать истерики, сучить ногами по полу и угрожать "уйти к другому папе".

Да идите, кто вас держит?! Вот только сомневаюсь, что "новый папа" будет рад такому прибавлению в "семействе", у него таких истерящих ртов своих хватает.

Понимаю, многие сейчас возмутятся.

Начнут говорить, что я ничего не понимаю, что надо оценивать по другому, мой способ в корне неверен, что такая оценка оскорбительна, и что как вообще я посмел сомневаться в справедливости их претензий, что они по определению не могут быть несправедливыми - просто патамучтамытакщитаем!

Ничего не поделаешь, я предупреждал, что оценка будет неприятной для многих.

Но попробуйте для разнообразия не возмущаться, а АРГУМЕНТИРОВАННО обосновать, что такой подход, и такая оценка лично к вам никакого отношения не имеет!

Прямо по пунктам!

Мол, не вопрос, я согласен прожить в тайге месяц, полностью автономно - и доказать, что государство не является для меня жизненно необходимым, а значит, я достоин большего, чем оно мне дает на сегодняшний день!

И рассказать, что и как вы будете делать, оказавшись одних трусах и майке посреди тайги, с голыми руками, т.е. без всего того, что предоставляет вам сейчас такое ненавистное вам государство.

Вперед, герои, будет очень интересно послушать варианты!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх