На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    А почему только Ленинград? Что на остальной территории  СССР гансы были белыми и пушистыми?МИД РФ передал ФР...
  • Олег Орлов
    Так помимо убийства, ещё высвечивается другое преступление- клевета.... Во многом предстоит разобраться...Мигрант забил до ...
  • Svetlana Yamashkina
    если не ошибаюсь, там и испанская "Голубая дивизия" сидела, тоже не мешало бы им напомнить о соучастии.МИД РФ передал ФР...

Два великих русских вопроса. 2. Что делать?

А ещё вернее - с чего начать?

Как мы говорили - государственная система управления в России парализована. Сегодня она успешно выполняет только одну функцию - самообогащается.

Или, как говорил Салтыков-Щедрин - пьёт и ворует. Это было сказано почти 150 лет назад.

вот мы туда мы и вернулись.

Повторим ещё раз - воруют при любой системе, даже самой суровой! Но воровство воровству - рознь. Случайное воровство - есть, к сожалению, неизбежное явление в любом обществе. Системное, массовое воровство - признак серьёзной общественной болезни.

Когда видишь цифры, представленные в докладе генпрокурора о количестве чиновников, привлечённых к ответственности за коррупцию и другие угиоловные преступления, то невольно приходишь к мысли, что уголовщина стала системным признаком нынешней российской государственности. И что наш народ целиком состоит из воров и расхитителей. Так ли это?

Нет, конечно! Нормальных, честных, преданных Родине людей в России - миллионы! Но тогда почему столько ворья?

Или система намеренно избирает уголовников из общего числа потенциальных соискателей места госслужащего, оставляя честных людей за бортом?

Тоже нет. Никто намеренно не фильтрует население по принципу "наибольшей испорченности". Наоборот, воров ловят и наказывают, как могут. Но на их место приходят новые и новые. И всё начинается сначала.

Почему это происходит?

Управление - это профессия. Такая же, как профессия инженера, музыканта или слесаря. Ей надо учиться. Нельзя думать, что если вы успешно продали мешок картошки на базаре, то вы способны стать руководителем.

А зачем человек становится музыкантом? Затем, наверное, что он любит музыку! Инженер любит создавать новые механизмы. Слесарь - возиться с железками.

А управленец - работать с людьми! Невозможно быть руководителем и ненавидеть людей. Это значит - не быть управленцем.

Однако, любить людей - это качество не только руководителя. Священики тоже любят людей. И врачи. И учителя. И многие другие. Любить людей - это свойство натуры человека. Но только для руководителя оно является свойством профессиональным.

Для управленца любить людей означает - помогать им. В этом смысл действий всех руководителей - от Президента до сельского счетовода.

Но помогать людям абстрактно - нельзя! Им можно помочь только в рамках конкретной, реально существующей государственной модели развития.

В контексте официально провозглашённых лозунгов и программ.

И эта программа может быть любой: капиталистической или социалистической.

Но она должна быть КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО закреплена!

Если мы строим капитализм - давайте так и скажем открыто! И тогда создадим все остальные атрибуты капиталистического государственного устройства: полностью независимую судебную систему, независимую прессу, настоящую, а не липовую многопартийную парламентскую структуру, ликвиидируем монополизм во всех отраслях, уйдём от практики государственного участия в бизнесе и сурово, долгими сроками заключения накажем всех, кто "путает личную шерсть с государственной", провозгласим принцип правовой и административной поддержки малого и среднего бизнеса, пересмотрим налоговое законодательство в сторону стимулирования малого производителя, создадим прецедент уголовного и социального преследования любого чиновника, который "вставляет предпринимателю палки в колёса" и многое другое!

То есть - создадим ИДЕОЛОГИЮ капитализма и подкрепим её соответствующими административными и организационно-пропагандистскими мерами!

И тогда станут понятны направления помощи, которую местный или федеральный чиновник способен и обязан оказать населению в первую очередь! И заодно - в чём его - чиновника - главное профессиональное предназначение! В чём смысл его работы!

Но ничего из того, что перечислено выше, сегодня нет! Или находится на бумаге в зачаточном, бюрократически формальном виде.

Если всё это слишком сложно или недопустимо по иным соображениям - давайте провозгласим главной, магистральной целью создание социального государства!

И тогда КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО закрепим совсем другие принципы: Полное подчинение всех госструктур интересам человека, сделаем удовлетворение социальных запросов гражданина - главной задачей государства, пересмотрим с этой целью существующее законодательство, оформим эту цель в виде политической партии, которая будет главенствовать в Парламенте и в Президентских структурах и т.д.!

И тогда станет ясным, что нужно требовать от руководителя и за что наказывать его! А он сам, в свою очередь, поймёт, чем в первую очередь, ему надо заниматься!

Но всего этого тоже нет!

Вместо идеологии капитализма или социализма власть предлагает нам идеологию патриотизма! Идеологию любви к своей стране!

А кто из вас, уважаемые, способен доказать в таком случае, что вор Хорошавин, вор Сердюков или воровка Васильева - не патриоты и не любят Россию? Любят! Всей душой!

Потому что за свои преступления в любой развитой стране они получили бы по 50 лет тюрьмы, а у нас - пару лет условно. Как же им не любить Родину?

Патриотизм - это необходимое и замечательное качество! Без него никакое общество не может развиваться нормально! Но патриотизм не может быть национальной идеей!

Это слишком размытый критерий! В разное время в России были ИСКРЕННИЕ патриоты - социалисты, монархисты, анархисты, националисты, капиталисты и пофигисты!

Все искренне любили и любят Россию! Кто из них - главный? Все? То есть - никто? То есть каждому госчиновнику предложено самостоятельно выбирать себе, каким именно патриотом ему быть?

Тогда что ж удивляться их изворотливости?

Если у меня есть идея собирать мотоциклы, то мнe хватит моего сарая. Если я хочу строить катера, то мне понадобится река и стапеля, если я решил делать самолёты, то я заберу колхозный стадион под ангар.

А что мне делать, если мне предлагают вместо всего этого изобретать технологию изготовления сливочного масла из коровьего помёта?

Вот и отчитываются высшие чиновники-патриоты Президенту в контексте именно так поставленной задачи:

- Владимир Владимирович! Успехи есть! Мазать на хлеб уже можно. А кушать пока - нет! Но мы над этим работаем!

А потом возвращаются к себе и продолжают красть! Потому что сделать сливочное масло из дерьма нельзя! А другой задачи перед ними не поставлено!

Зато у каждого из них есть давно сформированная команда, которая ждёт своего "кормильца", чтобы продолжать "осваивать" бюджет в условиях полного отсутствия других "вводных" из центра.

Воровство и, как следствие, паралич управленческой системы России объясняется именно этим - отсутствием идеологии! Вакуумом, в котором действуют чиновники всех уровнях! Неясностью конечного курса! И, как следствие - НЕВЕРИЕМ в него! Вместо этого - уверенностью, что "завтра всё может в корне поменяться".

Поэтому ничего, кроме воровства, ему не остаётся! Он не знает, к какой цели стремиться, он не знает, за что и когда его снимут. Поэтому надо срочно позаботиться хотя бы о себе и о своих близких.

В этох условиях неясности конечной цели сегодня находятся все: и федеральные и региональные руководители, и сотрудники правоохранительных структур и судов, и представители бизнеса, и работники прессы, и рядовые граждане.

И пока эта неясность не будет преодолена, пока конечная цель не будет сформирована окончательно - система управления не заработает, воровство не прекратится и Россия не оживёт.

Государственная идеология есть у любой развитой страны! И мы не настолько оригинальны, чтобы без неё обойтись!

Зато настолько бестолковы, чтобы не понимать, насколько это важно.

 

автор 

Ехидный Douglas

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх