На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolia Vovchenko
    А,автор оказывается лицемер...Вторая бомба под ...
  • Николай Берлизов
    Да эти-то ребята с честью пройдут СВО, если что! И уж вернувшись не будут тратить времени на писанину антифашистских ...Вторая бомба под ...
  • Николай Берлизов
    Господин Соколов интересуется, кто стоит за спинами московских студентов? Так, наверное, деды этих студентов, которые...Вторая бомба под ...

Актер Серебряков назвал хамство русской национальная идеей. Прав ли он?

Актёр Алексей Серебряков в интервью Дудю сказал: "До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются русской национальной идеей. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство".

Довольно забавно слышать обличение хамства от актёра, который, кажется, не снялся ни в одной картине, где не было бы мата, кухонных скандалов, мордобоя, заблёванных углов и так далее.

И согласиться с ним совершенно невозможно. Национальная идея обозначает нечто, пронесённое через века, выстраданное в самых потаённых глубинах души и хранимое, как драгоценность.

Неужели же наш народ именно хамство берёг столетиями и им гордился и воспламенялся все эти долгие века?

Неужели же мы хамов ценим, уважаем и ставим на пьедестал?

Что же – Лев Толстой был хам? Или Достоевский? Или Гагарин?

Разумеется, нет.

Однако ошибку Серебрякова понять легко.

Он похож на того слепца из арабской пословицы, который нащупал у слона хвост и решил, что слон – это змея.

Он видит лишь то, что вокруг него.

А он ближе всего к правящему классу, ко всем этим чиновникам, бизнесменам и прочим замечательным личностям. Напиваясь с ними на банкетах в Доме кино, видя все эти распилы и откаты, он, конечно, и не мог прийти к другому выводу.

Да, грубость и хамство могут доминировать в текущей повестке, но не могут стать основой нашей жизни. Хотя люди приспосабливаются, адаптируются. Лишенные гражданского участия и выбора, пытаются встроиться в новое корпоративное государство – как раньше пытались спрятаться от него…

Но есть и другая Россия, ныне оттёртая на обочину всеми этими красномордыми хозяевами жизни на чёрных "Мерседесах".

Это скромные учёные, хранящие никому в нынешней реальности не нужные знания, спокойные, терпеливые интеллигенты, живущие на двадцать тысяч рублей в месяц.

Честные рабочие, добросовестные военные, даже предприниматели, создающие в стране что-то новое, несмотря на все поборы и требования откатов.

И это великое терпение, свойственное русскому народу, ещё даст свои плоды.

Вся грязь, которая ныне заполонила общественную жизнь, вся грубость, хамство, воровство – схлынут, как пена, и обнажится светлое, спокойное, чистое лицо настоящей России. России-победительницы, России-спасительницы, России-матери.

Но такие как Серебряков не увидят этого преображения. Более того, они всеми силами будут его задерживать, навязывая и народу и миру и, отчасти, самим себе, представление о России как о вечной пьяной, опухшей алкоголичке с гнилыми зубами, что, не переставая, визгливо скандалит.

Как бы нынешние либералы ни стенали о судьбах страны, но им, пусть признаются честно, именно такой хочется видеть страну.

Этим вечным неудачникам приятно наблюдать государство в тенётах разврата, лжи и мракобесия, они испытывают какое-то садистское наслаждение при виде страданий народа, которые они же и причинили своей дикой "демократией".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх