На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Нужно поддерживать взаимовыгодные экономические отношения с Казахстаном. Конечно же на ультранационализме южных казах...Мудрая речь: Тока...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...

Экономика вымирания – как Собянин вслед за Медведевым отлил ее в гранит.

  • «Экономика должна быть экономной» – был такой советский лозунг, справедливый в сути, но затертый массой пустопорожних повторений. Сегодня же словно в порядке акции «Бей все советское, спасай Россию!» – практикуется обратная установка: «Экономика должна плевать на экономность!» И даже экономический кризис это установке не указ.

    Посмотрите, на что стали похожи улицы Москвы, выложенные минувшим летом сверхдорогой гранитной плиткой в районе Александровского сада, Манежной площади, Тверской. В прелюдии этого отлива в гранит, словно позаимствованного из знаменитого афоризма Медведева, говорилось, что дорогой проект – не только пафосный, но и в высшей степени надежный. Дескать гранитная плитка будет лежать без ремонта чуть не столетия!

    Прошло всего полгода – и халтурная работа, на которую были выброшены казенные миллиарды, показала себя во всей красе: отлитые в гранит участки стали непроходимы из-за вывернувшихся ребром плит.

    Кто виноват? Погода виновата! Зима проклятая, нашествия которой на Москву словно не мог провидеть мэр Собянин, уроженец далекого Ханты-Мансийского архипелага, где, знать, и снега толком не видали!

    Но, может, дело не в зиме – а в этом «кризисном правлении», бушующем сейчас не в одной Москве: мол раз кризис на дворе, пили родную экономику так, будто последний день живем! И вот нас потрясают тендеры по закупке для разных структур – от Госдумы до областных администраций – сказочно дорогой мебели, оргтехники, автомобилей… Вплоть до туалетной бумаги по цене древнегреческого папируса… Но всем ведь ясно, что не древних греков кормят эти закупочные пиршества – а наших серых, как мыши, чиновников, раскатывающих в таких экипажах, что не снились и царю Крезу!

    Сейчас Собянин обещает москвичам взамен хрущевок новое жилье, что будет стоять сто лет – дай только провернуть соответствующую программу ценой в триллионы казенных рублей. А раньше обещал, что платные парковки не введет в спальных районах – однако ввел их…

    И эту гранитную защиту улиц обещал, но не прошло и полгода, как вся его плитка не только встала на ребро, но еще и давай крошиться – то есть показала себя негодным вовсе стройматериалом. А сколько было бравых рапортов чиновников и восторга особо приближенных к московскому бюджету журналистов и блогеров по поводу благоустройства «Моей улицы» в 2016 году!

    То бишь все, «кому надо», поживились на этой «неэкономной экономике», дружно хряпнув нашу обедневшую казну! Ну, а что где-то в глубинке каким-то удаленным «людям» и их детям на штаны и кашу в итоге не хватило – это для столичных крыс, живущих под гранитным флагом Медведева-Чубайса, просто ха-ха!

    То что в результате этого явного вредительства с московской плиткой стало стыдно перед гостями столицы – еще полбеды. Свои, отечественные гости как-нибудь стерпят – а на заморских можно в порядке патриотизма, раздуваемого теми же приближенными к казне ораторами, наплевать.

    Не больно велика и та беда, что эта плитка, скользкая и опасная, стала причиной травм каких-то пешеходов…

    Страшно делается от того, что эти же московские чиновники будут строить для переселенцев из указанных пятиэтажек новое жилье. Страшно представить, что это будут за дома – коль даже с простым тротуарным покрытием эти чинуши справляться разучились, уйдя с головой в свои валтасаровы пиры на почве очумелого распила и отката.

    На благоустройство столичных улиц в 2017 году мэрия Москвы выделила еще 14 миллиардов рублей. При этом расходы на здравоохранение наметила сократить на 33%. Вот какой он, во всей красе, этот плиточный горбыль, эта полоса препятствий длиной вроде всего в несколько километров – а на самом деле во всю российскую стихию.

    А еще страшней – что все это входит в систему, во второй круг того, что Чубайс провозгласил еще в незабвенные 90-е: «Ну вымрут какие-то 30 миллионов, которые не вписались в рынок…»

    Собянинский гранит – это ведь по сути настоящий памятник этим намеченным на вымирание…



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх