На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Болгария преподносит России урок. Неблагодарности.

Все ждалось, когда болгарские «братушки» не выдержат и заявят что-нибудь антирусское в общем гвалте по поводу России, СССР и Второй мировой войны.

И дождались.

Российское посольство в культурно-информационном центре в Софии анонсировало выставку, посвященную освобождению Восточной Европы и Болгарии от гитлеровцев.

МИД Болгарии оперативно отреагировал, посоветовав русским не говорить о том, что борьба СССР с гитлеровской Германией велась и за освобождение Восточной Европы от нацизма. Мол, один агрессор победил другого агрессора. Одним словом, проще надо быть в оценках. А кто дает правильные оценки? Вашингтон, Лондон, Варшава, прибалтийские столицы и осторожненько – Берлин. Ну и остальные, кто в НАТО или очень туда хочет попасть. За редким исключением.

Вообще-то, ничего удивительного.

На пальцах одной руки можно пересчитать те европейские страны, которые не воевали на стороне Гитлера во Второй мировой войне.

Практически все посчитали своим долгом поучаствовать в войне против СССР.

Те, кто был в антигитлеровской коалиции, попали туда, по существу, по большому недоразумению – вовремя не просекли, куда ветер дует и вынуждены были оказаться в коалиции с русскими.

Хотя втихомолку все равно сочувствовали или тайком помогали.

Но Болгария…

За два предыдущих века дважды была спасена Россией.

Первый раз в 19 веке, во время ее освобождения от турецкого владычества.

Второй – в 1945-м году, когда СССР, в сущности, восстановил ее независимость от фашистской Германии.

Пока Болгария молча подчинялась требованиям США – вспомним отказ от «Южного потока» и уже заключенного контракта на строительство Россией АЭС – это выглядело просто унизительно. После выступления болгарского МИД позиция стала еще и подлой. При этом болгарское руководство продолжает выпрашивать ниточку от «Турецкого потока» и таки хочет все же построить АЭС. И в Москву официальные лица из Софии даже не едут, а как бы ползут. С соответствующими заверениями в желании развивать хорошие отношения.

После заявления болгарского МИД, логично будет, если мы услышим, что памятники, поставленные в Болгарии русским воинам не соответствуют исторической правде и вообще, портят болгарские пейзажи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх