На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Цены на продукты в Украине выросли на 85%.

Украинцам не доступны мясо и рыба.

Эти продукты съедают львиную долю семейного бюджета.

Вообще, расходы на еду среднестатистического жителя страны победившего майдана почти сравнялись с размером минимальной зарплаты.

Она составила на начало 2018 года 3780 гривен.

При этом, на продукты питания люди тратят более 3100 гривен (100 евро).

Эти данные предоставляет Государственная служба статистики.

Согласно информации Госстата, на мясо и рыбу идет обычно 500 грн, на молочные продукты – около 300 грн, на овощи – 175 грн, по 153 грн – на хлеб и кондитерские изделия. Существенно экономят люди на фруктах и сладостях, также меньше стали покупать яйца и сахар. Это и не удивительно.

После того, как Кабмин отказался от социального регулирования цен, стоимость продуктов питания выросла на 85%.

Если не брать во внимание овощи и яблоки, стоимость которых с начала года увеличилась от 20% до 184%, то тройку лидеров сформируют пшенка, говядина и ячневая крупа. Несмотря на столь резкий рост цен, общую инфляцию правительство обозначило на уровне 4,4%.

При этом, средняя заплата с начала 2018 года сократилась на 3,5% В декабре 2017 года она составила 8777 грн, тогда как в апреле 2018-го - 8480 гривны. При этом прогноз инфляции до конца года составит 10%, а правительство обещает подорожание хлеба и рост цен на проезд в транспорте.

Напомним также, что с ноября цены на газ подскочили на 23%, что отразилось на коммунальных платежках.

Кстати, по данным экономического эксперта Максима Гольдарба, более 24 миллионов украинцев не в состоянии самостоятельно платить за услуги ЖКХ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх