На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иосиф Калинин
    Пожалуй, Вы правы.  Еще когда только началась СВО, я, в одном из комментариев, писал, что наши главные проблемы будут...Пока не решится п...
  • Irina Pchibyla
    Не понимаю почему мы топчемся на месте .... Почему  до сих пор эти твари отправляют нам жизнь  ?!?!?Пока не решится п...
  • nika_shatilova
    Можно. Старше 14 и по короткому графику. В свободное от учебы время . Здесь возможно на время концертов .Герои иногда быва...

Так братья мы или «небратья»?

автор

Виталий ТОПЧИЙ (Украина)

***

Много интересных дат в календаре, например, Международный день дружбы. По решению Генеральной ассамблеи ООН отмечается с 2011 года и припадает на 30 июля. Хороший, светлый праздник, ведь лучше дружить, чем собачиться со своими соседями. Когда отношения испортились, жизнь превращается в сплошную нервотрёпку. Так всегда было в быту. Верно это и в отношениях между странами. Тем более, расположенными не где-то там за лесами и морями, за высокими горами. Имею в виду Россию. Как сказал черниговский наш поэт Николай Комов, к сожалению, уже ушедший из жизни, что «далеконько Брюссель и Монако, а Россия за тем вон углом».

«За тем вон углом» ныне у нас страна-агрессор. Так решила Верховная Рада Украины. Потому говорить сегодня о дружбе между народами Украины и России — занятие неблагодарное. Майдан, потеря Крыма и война на Донбассе вконец раскололи дружеские отношения между двумя странами.

Собственно, отношения между Украиной и Россией стали неважными после распада Советского Союза.

Украинские националисты всегда считали императорскую Россию и СССР своим врагом, лишившим украинский народ государственности. В независимой Украине ненависть к русским только усилилась, они мешали национальной идее «Украина превыше всего», их стали считать пятой колонной, «ватниками» и «колорадскими жуками», которые ностальгировали по имперскому советскому прошлому, а потому мешали поступательному движению страны в Европу.

Национально сознательные выставляли их алкашами и наркоманами, мол, вот таков Русский мир.

После 1991 года в украинских школьных учебниках по истории роль царской России и СССР в мировой и европейской политике освещалась только отрицательно.

Например, весьма негативно украинские историки оценивают пакт Молотова-Риббентропа 1939 года, когда Красная армия присоединила Западную Украину к Украине советской. Если бы поляки обвинили СССР в сговоре с нацистской Германией, это ещё можно было бы понять. Территорию-то забрали у них, а Украина, получив западные украинские земли, от этого только выиграла. Украинцы всегда мечтали о единой державе. Вспомнить хотя бы торжественный акт «злуки» Западной Украинской народной республики (ЗУНР) и Украинской народной республики (УНР) в Киеве 22 января 1919 года. Ныне эта дата считается Днём соборности Украины. Но в представлении нынешних украинских радикалов Советский Союз в годы Второй мировой войны всё равно был страной-агрессором.

Неудивительно, что молодое поколение украинцев стало воспринимать Российскую Федерацию, правопреемницу СССР, враждебно. Такое отношение к России и Русскому миру, которого на Украине якобы быть не может, открыто вылилось на Майдане. Революция гідності (достоинства) скинула президента Януковича, считавшегося креатурой Москвы. К власти пришла националистическая элита, обещавшая украинцам разорвать все связи с «небратской» Россией и поспешить в объятья братского Запада.

Потом был Крым, когда украинские войска не захотели воевать с российскими «зелёными человечками» и в подавляющем большинстве перешли на их сторону.

После референдума Крым откололся от украинских берегов и уплыл к берегам российским.

Это был большой политический просчёт новой украинской власти.

Говорили о лучшей жизни, а получилось даже хуже, чем было при Януковиче.

Но в чужом глазу соринку видно, а в своём и бревно не помеха. В нарушении международного права Украина и Запад обвинили Россию. Недавно народный артист России Андрей Макаревич разглагольствовал, что Крым нужно было купить.

Благие мысли в благой голове.

Зачем покупать то, что плохо лежало и само шло в руки?

Слишком мало за все годы независимости уделял Киев проблемам автономной республики Крым. Это статус русского языка, а в Крыму подавляющее большинство жителей — русские. И языка крымских татар, так и не ставшего в автономии государственным. Украинская власть признала крымских татар пострадавшими от сталинских репрессий в мае 1944 года только после потери Крыма (ноябрь 2015 года). Вот уж точно, пока гром не грянет, мужик (то бишь украинская власть) не перекрестится. Теперь в Киеве стараются объяснить, почему не смогли защитить Крым, но открыто признать свои просчёты в политике по отношению к национальным меньшинствам на Украине не желают.

Уже пятый год продолжается война на Донбассе.

В ней Украина обвиняет Россию.

Минские договорённости по урегулированию кровавого конфликта не работают.

Все попытки стран «нормандского формата» (Германии, России, Украины и Франции) решить проблему мирным путём остаются безрезультатными. И сколько ещё так будет тянуться, совсем непонятно. Сколько ещё погибнет украинцев – военных и мирных жителей — думать страшно.

Политики чубятся, а «кулю в лоб» получает простой народ.

***

«Никогда мы не будем братьями…». Это стихотворение молодой украинской поэтессы Анастасии Дмитрук, пронизанное духом неприязни к русским, стало сегодня лейтмотивом отношений Украины и России. Особо удивляться тут нечему. Ведь на уроках истории девушка всегда слышала, что Россия гнобила неньку Украину, что «старший брат» принёс украинцам только горе и беды. А всё то хорошее, что было в отношениях украинцев и русских, просто сознательно замалчивалось.

Тут можно привести массу примеров, вот лишь, что сразу вспомнилось. В Отечественной войне 1812 года активно участвовали украинцы, они не остались в стороне от всеобщей российской беды. В Черниговском Спасо-Преображенском соборе после войны выставили знамёна черниговских полков, участвовавших в боях с французами. В память об Отечественной войне 1812 года построили в городе церковь иконы Казанской Божьей Матери.

В конце 19 века и начале 20-го украинцы были в числе первопроходцев, осваивавших Дальний Восток. В Приморском крае 60 % новосёлов были выходцами с Украины. Бок о бок с русскими несли они все тяготы необустроенного быта в новых местах. И не испытывали вражды друг к другу.

А в годы советской власти Днепрогэс строили разве одни украинцы? Стоит посмотреть фильмы замечательного украинского режиссёра с мировым именем Александра Довженко, чтобы понять, как в упорном совместном труде в первые советские пятилетки крепилась дружба украинцев и русских. Советская Украина занимала достойное место среди других советских республик. Перед развалом СССР республика была индустриально развитой, с большим научно-техническим и творческим потенциалом. По добыче угля и железной руды, производству сахара прочно занимала первое место в Европе. По объёму ВВП (93,6 млрд. долларов) Украина занимала 32 место в мире. А всё благодаря братской помощи все тех же русских.

А разве победа в Великой Отечественной войне не общая наша великая Победа? Украинцем был лейтенант Алексей Берест, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом вместе с русским Михаилом Егоровым и грузином Мелитоном Кантария. Но сегодня с подачи Украинского института национальной памяти та страшная война обезличена, стала просто Второй мировой войной. Хотя для миллионов украинцев, воевавших в рядах Красной армии и победоносно освобождавших родную Украину от гитлеровцев, война была Великой Отечественной. Сотни тысяч украинских воинов с гордостью носили (вспоминаю своего отца), а дожившие до наших дней ветераны и сегодня носят орден Отечественной войны.

Для молодого поколения украинцев события Великой Отечественной войны, уже не говоря о более давних, это история, которую они понимают превратно. А всё благодаря ретивым «просветителям», для которых «Никогда мы не будем братьями…» — это бальзам на душу, заполненную ненавистью к России. Теперь по этим строчкам судят об истинном украинце, горячо любящем свою родину. А как быть в таком случае с любовью к своей семье? Можно ли быть патриотом, если деяния политиков не вызывают доверия? Вряд ли эти вопросы чисто риторические, на которые не нужно отвечать.

Не счесть семей, которые за века совместного проживания в одном государстве стали интернациональными. Допустим, у мужа украинские корни, у жены — русские. Украинцы и русские в буквальном смысле слова стали братьями и сёстрами. Сколько могил украинцев разбросано по бескрайним просторам России, а русских косточек лежит в земле Украины!

Вот как мне забыть, что моя мама русская, а двоюродные братья и сёстры живут на Дальнем Востоке?

И много родственников в Сибири, на Сахалине, в Казахстане.

А на Урале проживают раскулаченные в 30-годы прошлого века украинские родственники.

Да разве наша семья одна такая?

Семей таких миллионы на Украине и в России.

А нам предлагают запамятовать свои корни, стараются втемяшить в голову мысль, что мы «небратья».

Два чувства дивно нам даны –

В них обретает сердце пищу.

Любовь к родному пепелищу.

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века

По воле Бога Самого

Самостоянье человека.

Залог величия его.

Разве можно забыть какого ты роду-племени?

«Любовь к отеческим гробам» позволяет остаться Человеком, а не иваном, что не помнит своего родства.

В этом заключается величие души, будь она русская или какой другой национальности.

Тяжела история России, но никогда русские не лебезили перед иностранцами, не просили взять под свой кров.

Всегда из всех сложных передряг выбирались с честью и достоинством.

Хотя далеко не сразу.

Вся история европейско-российских войн подтверждает сказанное. Поляки и французы были в Москве, но убрались несолоно хлебавши. Много можно ещё привести примеров, но смысл их всех будет в том, что русский народ всегда жил своим умом. Уж хорошо это или плохо, можно долго судить да рядить, но никогда русские не просили «взаймы» ум у других народов.

Почему заговорил об этом?

Да потому, что в стихотворении «Никогда мы не будем братьями…» есть очень красноречивая строчка: «Вы себя окрестили «старшими» — // Нам бы младшими, да не вашими».

Уж конечно, лучше быть на побегушках у цивилизованного Запада, чем жить рядом с агрессивными «колорадами». Как всё причудливо переплелось в украинском доме: и великодержавный украинский шовинизм по отношению к русским, и хождение на цырлах (цыпочках) перед Западом.

Способность украинцев заискивать перед иностранцами ненавидел Тарас Шевченко.

Німець скаже: «Ви моголи». // «Моголи! Моголи!» // Золотого Тамерлана // Онучата голі. // Німець скаже: «Ви слов'яни». // «Слов'яни! Слов'яни!» // Славних прадідів великих // Правнуки погані!

Но даже свои великие поэты ничему не учат.

Бездумно поклонялись Западу украинские националисты при Тарасе Шевченко и после него.

И нынешние «небратья» продолжают эту «славную» традицию. Лебезить перед тётушкой Европой и дядюшкой Сэмом считают вполне нормальным. Лишь бы только оторваться от недемократичного и агрессивного «старшего брата».

Для экономики Украины разрыв дружественных связей с Россией обернулся колоссальными потерями.

По уровню ВВП на душу населения Украина стала одной из беднейших стран Европы. Западные инвесторы не спешат вкладывать в экономику страны средства. Для пересічного (рядового) украинца европейский рай оказался недосягаем. Несмотря на все заверения политиков, что реформы в стране идут успешно. Однако народ упорно этого не замечает. Опрос, проведённый в конце 2017 года Фондом «Демократические инициативы» и Киевским институтом социологии, показал, что 40 % украинцев не верят в них.

И бегут украинцы на заработки в другие страны.

Не только в Европу, миллионы «заробитчан» работают в «недружественной» России, и совсем не чувствуют себя там изгоями.

У многих здесь родственники, русский язык для них не чужой.

Хотя вполне похоже, что скоро таких на Украине станут считать тоже «небратьями», такими, что не проявляют чувство патриотизма и помогают экономике страны-агрессора.

На такой эмоциональной волне Секретарь СНБУ Александр Турчинов заявил, что тех, кто помогает России, нужно расстреливать (2017).

Да, сложные ныне отношения между Украиной и Россией, но дружба между украинцами и русскими всё же была и хочется думать, что осталась.

Просто говорить об этом теперь не резон.

А пример тому город Славутич. Возводили его после аварии на Чернобыльской АЭС буквально всем миром. Многие городские кварталы носят название тех городов, откуда были строители: Ереванский, Киевский, Таллинский, Тбилисский. Сохранились кварталы Московский и Ленинградский. В Славутиче стали жить русские, трудившиеся на атомных электростанциях Союза.

Мне могут возразить, что тогда было совсем другое время. Конечно, другое, но в советском прошлом далеко не всё было так уж плохо. Взаимопомощь и поддержка в трудную минуту объединяла народы. И Славутич — наглядное тому подтверждение.

Не раз мне приходилось писать о фестивале дружбы «Славянское единство», проходившем в Сеньковке Черниговской области. Это на стыке границ Украины, России и Беларуси. Стоит там величественный монумент Три Сестры, возведённый в 1975 году как символ братской дружбы украинцев, русских и белорусов. Не так уж давно у памятника в конце июня собиралось множество людей из трёх независимых стран. Гудел большой славянский базар, выступали украинские, русские и белорусские артисты, проходили интересные встречи. Яркий праздник светился дружбой и миролюбием, оставлял в душе светлые чувства.

Теперь о славянском единстве говорить не приходится. Но возле памятника всё же проходят мероприятия даже в такие непростые наши дни. Пусть совсем скромно и не с прежним размахом. Однако не забыта сама идея дружбы и братства трёх славянских народов, совсем не чужих со времён Киевской Руси. По инициативе российского спортсмена и общественного деятеля Дмитрия Ерохина, поддержанного украинцем Игорем Кретовым, в 2015 году состоялся ультрамарафонский забег «Три сестры» из Киева, Москвы и Минска к памятнику Дружбы в Сеньковке. Повторился он в следующем году. Это даёт надежду, что дружба между братьями-славянами не уйдёт в небытие. Политикам не удастся окончательно рассорить наши народы.

В Чернигове в исторической части города стоит памятник святому благоверному князю Игорю Ольговичу Черниговскому. В 1147 году он был убит восставшими киевлянами, а через три года прах его перезахоронили в черниговском Спасо-Преображенском соборе. По инициативе русского писателя Юрия Сбитнева, памятник спроектировали и отлили в Москве. Летом 2012 года привезли в Чернигов и установили в исторической части города между Борисоглебским и Спасским собором. При открытии памятника князю Игорю Черниговскому присутствовали городские власти, представители Москвы. Ну и конечно же, слово сказал Юрий Николаевич Сбитнев — человек, влюблённый в черниговскую старину, для которого черниговская земля стала родной.

Вот наглядный пример дружбы украинцев и русских! Не затмят её никакие политические дрязги по обе стороны украинско-российской границы. Пусть это будет эмоционально и у кого-то вызовет кривую улыбку, но скажу, что украинцы и русские всегда были и останутся братьями! Обязательно придёт время, когда этот политический мейнстрим «Никогда мы не будем братьями...» уйдёт в прошлое и забудется.

Недаром ведь говорится, что время и труд — всё перетрут.

Перетрётся и нынешняя неприязнь между нашими странами.

А пока этого нет, говорить о дружбе наших народов нужно.

Плохо ведь, если новые поколения русских и украинцев будут относиться друг к другу с недоверием и опаской.

Не хочется этому верить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх