На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Галахова
    Как в Узбекистане, расстреляли демонстрацию, закатали в асфальтБегут, как крысы!...
  • Игорь Михайлович
    да ладно вам. сейчас в нато это тренд. все вопят про "Россия нападёт". объяснение простое - им нужно увеличение расхо...Эстония ударит по...
  • Елена Александровна
    Да-а-а.... серьёзное заявление! Население 1 366 491, из них 16,4% до 14 лет, в целом мужского пола 42%, пенсионеры 20...Эстония ударит по...

Когда отменят санкции

Супруга периодически задает один и тот же вопрос: когда отменят санкции, когда признают Крым, когда перестанут поддерживать нациков на Украине, и множество других "когда". Решил написать здесь, потому что моя супруга - не единственная, кто задает такие вопросы.

Все мы живем в большом мире. В большинстве своем этот мир декларирует ДЕМОКРАТИЮ. Т.е. он по определению функционирует не по воле нескольких отдельно взятых людей (президентов), а по воле многочисленных групп. Сразу скажу, абстрактный "народ" ни в одну из таких групп не входит, абстрактный "народ" - это просто биомасса, на осознанные действия не способная, и просто используемая в тех или иных целях более узкими группами людей.

Именно поэтому так рвутся во власть. Именно поэтому эту власть так не хотят терять. Потому что, если ты не во власти - на любом ее уровне - ты просто биомасса, которая ничего не решает, и ни на что не влияет. Те, кого такая перспектива не устраивает - пытаются прорваться к власти, чтобы получить хоть какие-то рычаги управления реальностью.

И глубоко ошибочным будет считать, что человек, который занимает высший государственный пост в каком-либо государстве, т.е. президент в нашей сегодняшней системе мироустройства, имеет абсолютно ВСЕ эти рычаги. Именно в силу того, что нынешний мир построен по принципам ДЕМОКРАТИИ - по крайней мере, так декларируется.

И именно поэтому все процессы, протекающие на глобальном уровне - занимают так много времени. Ни одно событие не происходит мгновенно, ни одно решение не претворяется в жизнь за пару дней. Чтобы так было - надо вернуться в первобытно-общинный строй, где вожак стаи единолично принимает все решения, и единолично же несет за них ответственность.

В современном мире любое действие имеет как своих сторонников, так и противников - просто в силу многоэтажности системы власти, где на каждом этаже сидят люди, которые приложили значительные усилия для этого, которые хотят УПРАВЛЯТЬ, а не быть управляемыми, и которые преследуют сугубо свои, личные интересы. И чем ниже уровень власти - тем ниже компетенция людей, на нем находящихся, и тем выше значимость их личных, шкурных интересов.

Вдобавок к этому, чем ниже уровень власти - тем ниже осведомленность о происходящих процессах. Средней руки чиновник может быть вполне неплохим человеком, он может работать честно - но, не видя картины В ЦЕЛОМ, он не будет поддерживать какие-либо действия, которые несут угрозу его ЛИЧНОМУ благосостоянию и комфорту. Он просто не понимает, ДЛЯ ЧЕГО от него требуют совершить что-то, что, по его мнению, снизит эффективность ЕГО рычагов управления, ЕГО благополучия, ЕГО безопасности - и, в лучшем случае, он просто саботирует процесс. В худшем - ведет сознательное сопротивление, потому что воспринимает происходящее как прямую угрозу ему ЛИЧНО.

А объяснить конечную цель ВСЕМ и СРАЗУ просто невозможно - в этом может каждый убедиться самостоятельно. Самые простые вещи, самые элементарные - всегда находят либо противников, либо непонимающих.

Вернемся к заголовку. Конкретно санкции отменят тогда, когда количество тех, кто ТЕРЯЕТ от них, значительно превысит количество тех, кто ПРИОБРЕТАЕТ благодаря этим санкциям. Речь не идет исключительно о деньгах. Приобретением может быть и занимаемая сегодня должность, и повышение по службе в случае поддержки этих санкций, приобретением может быть социальный статус, медийная известность, и много всего еще. У каждого человека свои ценности, которые он либо теряет, либо приобретает, благодаря конкретно этим санкциям. До тех пор, пока количество тех, кто приобретает, будет больше, или даже равно количеству тех, кто теряет - санкции не отменят.

Ни один президент не может просто взять и отменить их волевым решением - потому что он тут же вступит в жесткую конфронтацию с теми, кто от такого решения пострадает. И чем глобальнее вопрос - тем больше количество потенциальных "пострадавших", и тем они влиятельнее. Принятие подобных решений, как и их отмена - точно так же занимают много времени, и по той же самой причине.

Поэтому, если вы хотите продолжать жить в "цивилизованном" обществе, и не хотите возвращаться к пещерному строю - надо понимать такие вещи. Чем глобальнее вопрос - тем больше круг заинтересованных лиц в нем, при чем с обеих сторон - и тем более долгий срок требуется для его решения. С кем-то необходимо договориться, кого-то припугнуть, кому-то пообещать "плюшку", кому-то компенсировать наносимый ущерб...

И чем более высокий пост занимают противники и сторонники чего-либо, чем более серьезные у них в руках имеются рычаги управления - тем более сложно с ними договориться, тем более серьезные ресурсы для этого требуются. Необходимо постоянно соблюдать некий баланс, и при этом по возможности соблюдать "приличия", т.е. те постулаты, которые декларируются для "народа" - мол, у нас демократия и блаблабла.

Если Путин, к примеру, возьмет, и захватит ту же Украину - он тут же станет героем для одной половины населения России и диктатором для другой. И стороны эти могут начать реальную бойню между собой, не на жизнь, а на смерть - потому что будет нарушен самый главный принцип декларируемого для этого же населения: мол, у нас власть - это вы, а мы так, типа ваша обслуга просто.

Раз ОДИН человек может принимать решения единолично - значит, могут и другие делать точно так же! Не нравится оппонент - можно дать ему в дыню, а можно и просто зарезать, дабы другим неповадно было. А уж про население самой Украины и говорить нечего - ВСЯ Россия, которая поддержит Путина - окажется кровными врагами, захватчиками и оккупантами!

Поэтому такие вопросы и не решаются за пару месяцев. Поэтому в большой политике есть т.н. горизонт планирования, который составляет десятки лет. Потому что человек - существо консервативное, он не любит перемен, он не любит выходить из своей зоны комфорта. И люди во власти, а уж тем более те люди, которые занимают серьезные посты в ней - не любят таких перемен во сто крат больше остальных!

Любое серьезное решение требует огромной подготовительной работы, огромных ресурсов и сил - необходимо сделать так, чтобы число сторонников, число тех, кто что-то приобретет благодаря этому решению, значительно превзошло число тех, кто потеряет.

Конкретно санкции против России затрагивают огромный круг очень высокопоставленных лиц, которые имеют со всего этого свой личный гешефт. Они для того и вводились, чтобы что-то поиметь с этого лично - все байки про "попрание демократии" - это для дурачков из абстрактного "народа". До тех пор, пока этот гешефт одних больше, чем потери других - ситуация не изменится.

Когда это произойдет? Думаю, уже скоро. С введением в работу газовых ниток в Европу. Как только они будут введены в строй - количество потенциальных получателей гешефта резко превысит количество тех, кто получает гешефт сейчас - и санкции перестанут быть инструментом получения прибыли, а станут инструментом получения убытков в масштабах властей В ЦЕЛОМ.

Насчет Крыма история еще более долгая. Формально его могут не признать вообще, потому что практически у каждого серьезного государства имеются проблемные регионы, потенциальные сепаратисты. Если признать право региона другой страны на самоопределение - придется признавать такое право и для своих регионов, а это может быть чревато.

Поэтому Крым очень долго может оставаться формально непризнанным - но с отменой санкций это не будет играть особой роли. Какая нам разница, признаёт его кто-то или нет? По факту Крым наш - ну и достаточно! Развивай, приводи в порядок этот регион, а кто что по этому поводу думает - да не особо интересно!

Вас же не сильно интересует, что думает ваш сосед по поводу вашего ребенка, к примеру? Признает он, что это ваш ребенок, или не признает? Это все равно ВАШ ребенок! Главное, чтоб сосед его не трогал, а думать он может что угодно! Ну а чтоб сосед держал себя в руках - надо периодически ему показывать дубинку. Что, мол, думать ты можешь что угодно, но делать тебе некоторые вещи не стоит - иначе получишь в грызло. Ну а так-то мы друзья и партнеры...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх