На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Возможно ли объективно оценивать происходящие в стране события?

Тут ведь вот какая штука...

Если смотреть только телевизор и слушать официальную пропаганду с её «соловьиными трелями» и «кисельными берегами», связь с реальностью во многом будет утеряна – настолько там всё отретушировано и выставляется в розовом цвете!

Просто какая-то эпоха «великой стабильности» и «великого одобрямса»!

Пенсионная реформа? Так все же только ЗА!!! Махровое воровство и коррупция в среде высших российских чиновников? Не, не слышали...

Дикая анти-русская миграционная политика, проводимая правительством последние 20 с лишним лет? Ерунда всё это! Чушь и компот!

Обнаглевшие олигархи? Колоссальное расслоение общества? Нет такой проблемы! Всё у нас прекрасно и замечательно. Слава ВВП!

Ну, и т. п.

С другой стороны, изучение исключительно оппозиционных СМИ («Дождь», «Эхо»), чтение блогов того же Навального со Стрелковым, также подлинную картину реальности не даёт. Уж слишком тут всё полито грязью, окрашено в чёрные тона и выставлено в карикатурном виде...

Мы все умрём. У нас всё плохо. Срочно нужно валить из страны. Кругом одни дебилы, жулики и воры - вот, приблизительно, общий лейтмотив всех этих завываний «внесистемных» оппов-либералов и причитаний многих патриотов-алармистов...

Однако истина, как известно, всегда лежит где-то посередине - между махрово-оптимистичной и сугубо пессимистичной точками зрения.

Поэтому лично я, для формирования объективного взгляда на происходящие в стране события, уже давно взял для себя за правило исправно смотреть программу «Вести», но при этом столь же исправно читать блоги Навального, Стрелкова и ещё некоторых оппозиционно настроенных граждан (как либеральной, так и патриотической направленности).

Всё вместе это позволяет, одновременно, быть в курсе происходящих событий, знать о наших реальных достижениях и победах, но при этом и не впадать в излишнюю эйфорию (ура-патриотизм). Продолжать критически оценивать ситуацию и весьма точно знать реальное положение дел (но при этом и не поддаваться панике и всепропальческимнастроениям).

А объективная оценка ситуации таки даёт возможность занимать независимую гражданскую позицию. Т. е. я, например, не могу, как некоторые, однозначно сказать - за Путина я или за Навального. Когда Путин действует в интересах России и её народа – я за него. Когда же он действует, скорее, в интересах своих дружков-олигархов, чем в интересах страны – я против.

То же самое и с Навальным. Да, в деле борьбы с воровством и коррупцией в России, в разоблачении наиболее зарвавшихся и наглых российских чинуш, я его готов поддержать. Но если Лёша, по заказу своих друзей из Госдепа, попытается завтра организовать Майдан и государственный переворот в России – я буду одним из первых, кто выйдет на Антимайдан!

Проблема заключается в том, что таких, как я, нынешняя Система очень не любит. Ибо мы не укладываемся в её информационную матрицу – согласно которой, ты должен быть либо «за Путина», либо «за Навального». Ну, либо за какого-нибудь ещё, порождённого этой Системой, «вождя». За которым ты обязан тупо следовать и не задавать лишних вопросов...

А вот умеющие думать самостоятельно, умеющие объективно оценивать реальность граждане этой Системе явно не нужны! Т. к. «системным кукловодам» управлять (а точнее – манипулировать) такими гражданами весьма сложно (и единое, сильное и независимое, Гражданское общество в России, по всей видимости, является страшным сном этих кукловодов)...

Однако, что-то мне подсказывает, пусть таких, как мы, в России пока ещё и не большинство, но за нами Будущее!

Анатолий Северянин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх