На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Что сказал и что сделал Дэвид Кэмерон за 6 лет на посту премьера.

Вслед за новостью о том, что жители Великобритании больше не хотят быть частью Евросоюза, о своей отставке объявил Дэвид Кэмерон. RT вспоминает, чем запомнился премьер-министр. 



Въехав в мае 2010 года в резиденцию на Даунинг-стрит, 10 после победы на всеобщих выборах, 43-летний лидер консерваторов Дэвид Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Соединённого Королевства с 1812 года. При этом его кабинет, в который вошли несколько либеральных демократов, стал первым коалиционным правительством Великобритании после Второй мировой войны.

С самого начала своего премьерства Кэмерон проявил себя прагматиком-неолибералом, нацеленным на обновление традиционных ценностей консервативной идеологии, за что его прозвали «либерал-демократической овцой во главе стаи волков-тори» и даже «Пол Потом, намеренным уничтожить саму память о тэтчеризме». «Он ни во что особенно не верит, он верит только в себя», — так охарактеризовал Кэмерона один из его коллег по партии Филипп Оппенхейм, практически дословно повторив фразу Джона Голсуорси об английском национальном характере.



Вскоре после парламентских выборов правительство Кэмерона приступило к реализации программы жёсткой экономии, главным образом за счёт сокращения расходной части бюджета. В частности, втрое (с ₤3000 до ₤9000 в год) была повышена максимальная плата за обучение в университетах, а государственное финансирование самих учреждений высшего образования — значительно сокращено. Кроме того, с 17,5% до 20% был повышен НДС.

В феврале 2011 года, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Кэмерон признал провал политики мультикультурализма. Он заметил, что европейские страны вынуждены терпеть «сегрегированное сообщество, которое не разделяет наших ценностей». По его мнению, выход — в «мускулистом либерализме»: выработке национальной идентичности, которая могла бы предотвратить радикализацию молодежи, в первую очередь мусульманской.

На волне массовых выступлений против правления Муаммара Каддафи Кэмерон поддержал идею введения в небе над Ливией «бесполётного пространства». В марте 2011 года вооружённые силы Великобритании присоединились к военной операции в этой стране, в которой уже участвовали США и Франция. В апреле того же года Кэмерон, президент Франции Николя Саркози и президент США Барак Обама опубликовали совместное заявление, в котором признавалась «немыслимость» будущего Ливии во главе с Каддафи.

Когда в августе 2011 года в британских городах прошли крупнейшие беспорядки, сопровождавшиеся грабежами и столкновениями с полицией, Кэмерон заявил о необходимости уголовных наказаний для погромщиков и их выселения вместе с семьями из социального жилья.

В сентябре 2011 года Кэмерон посетил Москву, где провёл переговоры с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. Выступая перед студентами МГУ, он подчеркнул, что «Россия и Британия сильнее, когда они вместе». В ходе визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между Росатомом и корпорацией Rolls Royce, фондом «Сколково» и научными центрами Великобритании. При этом стороны признали, что разногласия по поводу убийства бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и сотрудничества спецслужб двух стран в экстрадиции сохраняются.



В декабре 2011-го на саммите ЕС в Брюсселе Кэмерон потребовал сделать для Великобритании исключения из предложенных Германией и Францией механизмов финансового регулирования. После того как лидеры других стран саммита отказались предоставить Лондону возможность не участвовать в отдельных положениях нового договора, британский премьер отверг его полностью.

В августе 2012 года, во время лондонской Олимпиады, на Даунинг-стрит состоялись переговоры Кэмерона с президентом России Владимиром Путиным. Обсуждались ситуация в Сирии, а также вопросы безопасности и торговли.

Британский премьер, в частности, выразил обеспокоенность в связи с наступлением войск Башара Асада в Алеппо на районы, находящиеся под контролем оппозиции.

В сентябре 2012 года Кэмерон не смог ответить на элементарные вопросы американского телеведущего Дэвида Леттермана по британской истории. Премьер не знал, кто написал патриотическую песню «Правь, Британия, морями!» и как переводится на английский с латинского Magna Carta — «Великая хартия вольностей».

В январе 2013-го Кэмерон впервые заявил о намерении провести референдум о членстве в ЕС, если на выборах 2015 года Консервативная партия одержит победу. При этом он подчеркнул, что выступает не за развал Евросоюза, а за его реформу.

В мае 2013 года Кэмерон и Путин встретились в Сочи. Они совершили прогулку на вертолёте, чтобы осмотреть Олимпийский парк, а также обсудили сирийский кризис. По оценке телекомпании ВВС, эти переговоры стали наиболее позитивной встречей между главами двух государств за последние 7 лет. «Наши основные цели едины: мы хотим положить конец конфликту, не допустить распада Сирии, позволить сирийскому народу выбрать себе руководство и предотвратить распространение экстремизма»,— заявил Кэмерон на пресс-конференции по итогам переговоров.

«Наши основные цели едины: мы хотим положить конец конфликту, не допустить распада Сирии, позволить сирийскому народу выбрать себе руководство и предотвратить распространение экстремизма» - Дэвид Кэмерон 

В июне 2014 года российский и британский лидеры провели переговоры в парижском аэропорту Шарль-де-Голль. Наблюдатели отметили, что встреча началась без традиционного рукопожатия. Несколькими часами ранее, после саммита G7 в Брюсселе, Кэмерон обвинил Россию в «неприемлемой дестабилизации» обстановки на Украине, потребовал от Путина признать Петра Порошенко президентом и прекратить поддерживать ополченцев на юго-востоке.

В июле 2014 года Кэмерон опубликовал в газете The Sunday Times статью с призывом ужесточить санкции против РФ, если она не будет сотрудничать в расследовании гибели малайзийского лайнера в Донбассе. По словам британского премьера, «если президент Путин не изменит свой подход к Украине, то Европа и Запад должны фундаментально изменить отношение к России».

В ноябре 2014-го Кэмерон и Путин провели двустороннюю встречу на полях саммита G-20 в австралийском Брисбене. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, тема Украины «была фактически единственной» в ходе беседы.

По итогам парламентских выборов 7 мая 2015 года Консервативная партия получила абсолютное большинство в палате общин, и Кэмерон сформировал однопартийное правительство. Входившие в предыдущий кабинет либеральные демократы потеряли 57 мест, и их лидер, вице-премьер Ник Клегг, подал в отставку. Положение о референдуме по вопросу о членстве в ЕС было внесено в программу нового правительства. Месяц спустя подавляющее большинство депутатов парламента высказалось за плебисцит.

В январе 2016 года Кэмерон, комментируя опубликованный в Лондоне доклад об отравлении Александра Литвиненко, заявил, что его страна готова ввести новые санкции в отношении России. Он добавил, что дальнейшее взаимодействие с РФ в этом вопросе должно осуществляться с «раскрытыми глазами и холодным сердцем».

В феврале 2016 года на саммите в Брюсселе Кэмерону удалось согласовать пакет мер по реформе ЕС, закрепляющих за Великобританией особый статус в организации. В частности, он отстоял право Лондона проводить независимую валютную политику и не оказывать финансовую помощь государствам, в которых для расчётов используется евро. Великобритания также получила право на заморозку соцвыплат трудовым мигрантам из стран ЕС.

В апреле 2016 года Кэмерон по окончании переговоров с Бараком Обамой подчеркнул, что Великобритания играет ключевую роль в обеспечении действия антироссийских санкций Евросоюза. «Я не уверен, что это бы произошло, если бы мы не были в ЕС», — отметил он.

В мае 2016 года, агитируя против брексита, Кэмерон заявил, что российский президент Владимир Путин «может порадоваться, если Британия покинет ЕС».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх