На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Оливия Никтова
    Интересно кем он командует..армией в 2000 тыс чел.??)))  ну на его роже уже страх написан..но хорохорится..,,,населен...Эстония ударит по...
  • Юрий Золотарев
    Убеждён, шо на месте КАЖДОГО шеврона (на бандеро-каске) в виде жовтно-блакитного прапора должна сиять ДЫРКА от пули н...Могилизацию может...
  • Нина Попова
    Рутуб зависает. Невозможно смотреть.Почему Ютуб в Рос...

Мысли вслух: что будет, если Путин подарит Японии Курилы?

старший лейтенант, г.Днепропетровск, Украина

***

Ну, не обязательно все четыре спорных острова, а хотя бы два из них.

Нечто похожее уже было в 1905 году, когда Витте возглавлявший российскую делегацию на мирных переговорах с японцами в Портсмуте, добился для России довольно выгодных условий, несмотря на поражение в войне, а император Николай Второй по своей инициативе взял и уступил Японии половину Сахалина.

В результате, все усилия Витте пошли прахом: несмотря на то, что Николай II оценил его заслуги, введя в графское звание, в народе его прозвали «граф-полусахалинский»…

Так ли уж важны для России эти злополучные острова? По большому счёту, нет – своих земель больше чем достаточно.

А вопрос в отношении Курил – это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВОПРОС в отношениях победителя (СССР, Россия) и побеждённого (Япония). За семьдесят три года со дня окончания Второй мировой войны, на Курильских островах ни СССР, ни Россия ничего не построили – они до сих пор находятся фактически бесхозными.

А вот для Японии, население которой в ближайшие годы, превысит численность российских граждан, пришлись как нельзя кстати – японцы быстро бы их заселили и наладили на них инфраструктуру.

Россия сейчас находится в «огненном кольце». Так почему бы взять и не «задобрить» Токио? Ведь РФ фактически ничего не потеряет от потери этих островов. А Япония как раз то цивилизованное государство с развитой промышленностью, которое помогло бы России навести порядок на Дальнем Востоке.

Поэтому Путин может, заключив мирный договор с Японией, «подарить» ей два острова. После чего российско-японские отношения выйдут на значительно более высокий уровень.

Будет ли российский народ бунтовать в случае передачи японцам этих четырех «курильских камней»? НЕ БУДЕТ!

Поворчат, поворчат, да и успокоятся. А вот Владимир Путин приобретёт себе репутацию компромиссного переговорщика, что заставит изменить к нему отношение во всём мире.

Тем более, что прецедент уже есть. Вспомните, сколько копьев было сломано по поводу острова Даманский? И где он теперь? В СОСТАВЕ КИТАЯ с мая 1991 года!

Народ российский сильно протестовал? Нет, все уже давным-давно позабыли об этой утрате, а подбитый советский танк Т-62 в ходе конфликта, брошенный на острове, находится в одном из китайских музеев, в виде военного трофея…

Так что я не буду удивлён, если в регалиях Путина, помимо титулов Князь Крымский и Полудонбасский, Калиф Сирийский, добавится и Граф Полукурильский… )))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх