На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    дай-то Бог! пусть познает все "прелести" и кончит жизнь в парашеОтец мигранта-мил...
  • Елена Бреслова
    а те, кто удрал?! чубайс, кудрин и прочие?! а друганы Путина Сечин, Потанин и пр?! а Володин, Голикова, Матвиенко(эту...Неприкасаемых бол...
  • Lora Некрасова
    Какие бы новые правила для мигрантов ни придумали, всё это полумеры. Главное в том, что большинство приезжих уже зара...В МВД взялись за ...

Путин назвал "придурками" тех, кто рассуждает о возможности сдачи Ленинграда Гитлеру.

Также президент считает решение Европарламента, приравнявшего гитлеровскую Германию и СССР, абсолютно неприемлемым и некорректным.

Российский лидер напомнил, что в документах нацистской Германии было указано, что часть славянского населения предполагалось использовать на работах, а большую часть предполагалось отправить за Урал, на северные территории "на вымирание".

"Речь шла не просто о сохранении государственности, речь шла о сохранении этноса восточнославянского - русских и тех же самых украинцев. Вот о чем шла речь. Когда я слышу, что: "Может быть было хорошо Ленинград сдать и так далее", мне хочется сказать: "Вы придурки, нет? Вас бы никого не было, кто так сегодня рассуждает", - отметил глава государства.

Пакт о ненападении

Иосиф Сталин никогда не встречался с Адольфом Гитлером лично, а СССР последним из государств Европы подписал с Германией пакт о ненападении, напомнил Путин.

"Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером, а руководители Франции и Великобритании с ним встречались и бумажки подписывали. Да, был подписан пакт Молотова - Риббентропа и секретное к нему приложение. Это правда. Хорошо это или плохо? Обращаю ваше внимание, и это очень важно, на то, что Советский Союз был последним, это было последнее государство Европы, которое подписало с Германией пакт о ненападении. Все остальные до этого подписали", - сказал Путин.

По его мнению, в этих обстоятельствах не оставалось другого выбора. "И что было делать в этих обстоятельствах Советскому Союзу, оставаться один на один? Да, говорят там секретные протоколы, раздел Польши... Польша сама поучаствовала в разделе Чехословакии", - сказал глава государства, отметив, что Польша забрала два района Чехословакии.

Президент отметил, что советские войска зашли в Польшу в соответствии с этими протоколами. "Обращаю ваше внимание на следующие обстоятельства: зашли-то зашли, но зашли после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории Польши, и само находилось уже где-то в районе польско-румынской границы. Не с кем было даже разговаривать на эту тему", - рассказал Путин о роли Красной армии.

События, предшествующие Второй мировой войне глава государства вспомнил в связи с вопросом о его отношении к решению Европарламента, приравнивающем СССР к гитлеровской Германии.

Договор о ненападении между СССР и нацистской Германией, также известный как пакт Молотова - Риббентропа, был подписан в Москве 23 августа 1939 года председателем Совета Народных Комиссаров СССР, народным комиссаром по иностранным делам Вячеславом Молотовым и министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом. К пакту о ненападении прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении советской и германской сфер влияния в Восточной Европе в случае территориально-политического переустройства. В нем предусматривалось включение Литвы и западной части Польши в сферу интересов Германии (с переходом Вильнюса, на тот момент польского, в состав Литвы), а Эстонии, Финляндии, Бессарабии и восточных областей Польши - в сферу интересов СССР.

Решение Европарламента

Путин считает решение Европарламента, приравнявшего СССР к гитлеровской Германии, абсолютно неприемлемым и некорректным.

"Решение Европарламента мне известно, я считаю его абсолютно неприемлемым и некорректным, потому что можно как угодно предавать анафеме и сталинизм, и тоталитаризм в целом, и в чем-то это будут заслуженные упреки. Безусловно, наш народ был первой жертвой этого тоталитаризма, и мы его осудили, и культ личности осудили, и так далее. Но приравнивать Советский Союз или ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию - это верх цинизма", - сказал Путин.

По мнению Путина, люди, принявшие такое решение, либо не знают истории, либо не умеют читать.

"Пусть они почитают документы, пусть они посмотрят, как в 1938 году был подписан так называемый Мюнхенский сговор, когда лидеры ведущих стран - Франции, Великобритании подписали с Гитлером соответствующее соглашение по разделу Чехословакии. Как повела себя в этой ситуации Польша, которая, как писал тогда один из дипломатов, сделала все, чтобы поучаствовать в разделе Чехословакии, как вел себя тогда Советский Союз, предлагая всем участникам международной жизни создать единый антифашистский фронт, как не создавая его, действительно, старались подтолкнуть Гитлера к агрессии на Восток, не понимая тогда, что не польско-германские отношения являются интересами фашистской Германии, а расширение жизненного пространства на восток, то есть война против Советского Союза", - подчеркнул глава государства.

Он рассказал, что собирается подготовить статью, посвященную этим событиям и основанную на архивных документах. Он рассказал, что попросил коллег подобрать для этого материалы из архива. "Я когда читаю некоторые вещи - все становится абсолютно ясно. Все разложено по годам, по месяцам, чуть ли не по дням, как происходил процесс умиротворения Гитлера", - добавил Путин.

Европейский парламент 535 голосами "за" при 66 "против" принял 19 сентября резолюцию "О важности европейской памяти для будущего Европы", где содержится резкая критика политики руководства СССР. Так, в документе содержатся утверждения, что Вторая мировая война была спровоцирована Германией и СССР, подписавшими пакт Молотова - Риббентропа. Европарламент утверждает, что СССР оккупировал тогда страны Балтии и часть территории Польши, развязал войну с Финляндией. Также Европарламент выразил обеспокоенность в связи с продолжающимся использованием символики тоталитарных режимов в общественной сфере и в коммерческих целях и напомнил, что ряд европейских стран запретили использование как нацистской, так и коммунистической символики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх