На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    П.Толстой - буржуазный националист. И это плохо. Вспоминаем 1916 год...Пётр Толстой: нам...
  • Сергей Догадин
    А кто назначает этих кравцовых? Не правительство ли с думой?Не принимать дете...
  • Tania Еременко
    Нет, Пугалкина - не выжившая из ума старуха - эта любительница голубых мальчиков и больших денег, просто негодяйка и ...Это даже не дно.....

Уважение к президенту страны и мнению других граждан

Стоит только выложить что-то касающееся нашего президента, как тут же появляются люди начинающие коверкать его фамилию.

Самое странное, что эти же люди декларируют какую-то свободу мнений, требуют уважения к себе и к их высказываниям. Я нахожу несколько странным такой подход.

Ведь уважение должно работать в обе стороны.

Но если человек не готов принимать мнение большинства, то почему же это большинство должно считаться с ним?

Я лично вижу здесь какой-то инфантилизм и это общая болезнь наших либералов. Вместо работы с населением они предпочитают ругать своих соотечественников, предпочитают ругать власть, предпочитают делать, что угодно, чтобы полностью дискредитировать саму суть оппозиционных настроений. И в итоге в их шуме тонут здравые мысли.

Поскольку наше общество неоднородная масса, то я никогда не считал оппозицию каким-то монолитом. Там можно встретить кого угодно. Но главная беда заключается в том, что у многих представителей нет уважения к противоположному мнению. Почему-то им кажется, что оскорблять кого-то это норма. Если сделать замечание, то тут же начинается нелепая ерунда в духе того, что к народу России претензий нет. Претензии только к действующей власти. Так же существует любимая отговорка, что ругать власть не значит ругать народ. Но погодите, я допустим, не голосовал за Путина, а моя мама голосовала. Голосовали за него и мои коллеги. И их выбор не достоин уважения? Ведь они и есть народ, и та самая страна, которую якобы любят наши оппозиционеры. То есть мнение народа в этом случае должно быть уважаемым.

Мне всегда казалось, что либерализм как раз об этом. Так же как демократия — это власть большинства. И если большинство выбирает президента, то с этим, меньшинству надо не просто смириться, а признать правоту. А заодно и подумать, как добиться расположения народных масс к своему кандидату до следующих выборов.

Есть такое выражение, что власть — это отражение народа. Я с ним полностью согласен. Мне собственно повезло ведь я не живу в вакууме. И вот эти люди сделавшие свой выбор они вокруг меня. Это не выдуманные какие-то персонажи, а реальные люди. Моя жена, например, носит футболку с Владимиром Путиным. Я в жизни не одел бы такую вещь, но стоит ли мне тут навязывать свою точку зрения супруге? Конечно нет. Это её выбор, и я не могу что-то запрещать ей в подобной ситуации. Иначе о какой свободе мы тут можем вести речь?

Или вот ещё пример. Недавно тут были выборы. Мы голосовали порознь с супругой. Вечером спрашиваю – ты за кого из местных кандидатов отдала голос? Называет фамилию. Но этот же человек в «Единой России» начинаю возмущаться я. И что? – возражает жена. Она голосовала за конкретного человека чья деятельность ей знакома. Принадлежность к партии ей безразлична. И крыть мне тут нечем. Но главное ведь таких примеров миллионы. Варианты же с мнением, которое раздувают в интернете в меньшинстве. Просто вокруг них шуму как правило много, но этот шум иллюзорный. Интернет не даёт полной картинки нашего общества. Это лишь небольшой срез от него. И я совсем не удивлён тому, что наш президент выигрывает выборы с таким серьёзным отрывом от других кандидатов. Оппозиция делает всё для этого. Вы же помните, что в самом начале я сказал, что не голосовал за действующего президента? Ну так вот у меня и нет нужды что-то говорить о фальсификациях. Потому что я не живу в вакууме, а анализирую свои наблюдения. И они таковы, что мой народ как раз за такого кандидата.

Этот вывод я могу сделать на основании своего места работы. Тружусь-то на заводе. Этот вывод я могу сделать из общения во время своих отпускных поездок по стране. Встречаешься с кем-то в Краснодаре или Челябинске, мельком затрагиваешь тему политики и сюрприз! Получаешь именно вариант с Путиным. Игнорировать реальность нельзя. К ней надо относиться предельно серьезно.

Отдельного внимания заслуживают наши соседи. Не секрет, что и в России есть люди считающие, что на Украине произошло что-то положительное во время майдана. Но если вы допускаете вариант с искренним майданом, то придётся допустить и вариант с искренним Крымом.

Однако приходят в наши социальные сети жители Украины и начинают поливать грязью наше правительство. Как я должен на такие вещи реагировать? Ведь ругая нашу власть они ругают мою страну. Они ругают выбор моего же народа. Ругают, абсолютно не зная реалий и не понимая вообще какая страна Россия. Я-то не понимаю учитывая, что езжу по ней больше десяти лет, а тут часто люди берутся судить, даже не бывав здесь за последние 6 лет. И это на мой взгляд вообще не лезет ни в какие ворота. Потому что виртуальные размышления и реальность сильно отличаются. И вот эти люди с плакатами в поддержку нашей власти это не какие-то муляжи. Это реально живущие и существующие люди. И их придётся уважать потому что это и есть демократия.

Нельзя выдавать своё мнение как единственное правильное и одновременно отстаивать демократические ценности. Так это не работает. И, наверное, по этой причине я больший демократ чем наша оппозиция. Хотя вроде как мне красные знамёна куда симпатичнее. Но не уважать мнение своих соотечественников я не могу. Это и называется быть взрослым человеком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх