На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...
  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...

Ехидный Douglas: Ещё раз о Московской "реновации" жилья. И о Реновации без кавычек.

Инициатива, первоначально озвученная Московской мэрией и на тот момент выглядевшая вполне логично и относительно честно, спустя короткое время стала представлять из себя свою полную противоположность, т.е. стала и нелогичной, и нечестной, что, вообще-то неудивительно.

Прежде всего - почему она казалась логичной? Потому что на фоне масштабного благоустройства Москвы и капитального ремонта всей городской инфраструктуры было бы совершенно естественно решить заодно и проблему "хрущёвок" - тесных, неудобных домов, построенных 50-60 лет назад и явно диссонирующих с современными жилыми зданиями.

А почему она перестала быть логичной? Потому что в России есть не только Москва или Питер. Есть десятки тысяч городов, городков и поселений, где люди до сих пор живут в таких условиях, что московская "хрущёвка" выглядит по сравнению с ними императорским дворцом. Это - гнилые деревянные сараи без всяких удобств с туалетом во дворе на морозе в -35, как, например, в республике Коми, на Урале, в Поволжье и во многих других местах. Чем же эти люди хуже москвичей или ленинградцев? Как им жить? Разве им не надо "обновить жильё"? Думaю, что предложи им власти такую идею - там бы от счастья пьянствовали месяц без перерыва. Но им не предлагают. И, к сожалению, не предложат.

А вот москвичам предлагают. Почему? Из гуманности и человеколюбия? Нет, конечно!

Почему эта идея казалась раньше относительно честной? Потому что о ней мало знали. И, основываясь на заверениях московских чиновников, полагали, что на этот раз, при всех заморочках и при всём лукавстве властей воможно удастся действительно "улучшить квартирный вопрос" без особых жертв и расходов со своей стороны. Но, как всегда бывает, надежда на "халяву" не оправдалась.

И сегодня уже можно с большой долей достоверности перечислить истинные причины внезапной "щедрости и благородства" московских чиновников.

"Экономика" вопроса предельно проста. Есть поистине "золотая земля" в самом центре Москвы, а на ней, предположим, три "пятиэтажки". Вместо них можно построить один небоскрёб на площади одной из этих "хрущoб" и заселить туда всех жителей бывших пятиэтажных домов. А освободившееся после сноса двух других зданий место использовать под строительство либо новых "элитных" апартаментов для богатых, либо для нового офисного здания. По сути, речь идёт о грандиозной уплотнительной застройке, когда на той же территории количество жителей увеличится в три раза. Tак же увеличится и количество парковочных мест и уменьшится пространство для отдыха, те самые "садики и скверики". По сути, это проект создания каменных джунглей. Однако, и это ещё не всё!

Как следует из документов, обнародованных московской мэрией, прямых гарантий получения жилья именно в этом районе у жителей сносимых домов нет! Им предлагается не равноценное, а равнозначное жильё. В эпоху проклятого социализма эти понятия были практически синонимами. Сегодня - нет! Стоимость квартиры даже в "хрущёвке" в центре Москвы может быть значительно выше стоимости гораздо лучшего жилья за МКАДом. Рынок! А для подавляющего большинства жителей этих пятиэтажек их квартира есть их единственный капитал! Это их НЗ на случай непредвиденных обстоятельств! Сегодня такая квартира стоит в два-три раза дороже, чем в любом городе России и практически приближается к стоимости жилья в Европе.

Но и это не всё!

Понятно, что жители этих домов не относятся к числу "преуспевающих" россиян. В противном случае, они бы уже давно сами, за свой счёт, улучшили свои жилищные условия и переехали бы в другие, более просторные и комфортабельные дома. У них нет для этого средств.

Но зато эти средства есть у бесчисленного чиновного ворья по всей России, у всех этих непосаженных пока ещё губернаторов и мэров, у всех "деловых", т.е. криминальных жучков, которые буквально сидят на мешках ворованных денег и мечтают о покупке "гнёздышка" поближе к Кремлю, но не могут, потому что такого жилья в Москве уже практически не осталось. А то, что осталось, стоит дороже золотых рудников и бриллиантовых копей.

Так почему бы не выселить за можай этих лузеров из их занюханных домишек и не переехать на освободившееся место? Это же гениальная идея! А лузеры и не пикнут! Да если и пикнут - кого это волнует сегодня? Чай, не старое время! Молчать, скоты! Ваше место на параше!

И хлынет в мэрию и на счета придворных застройщиков Ниагарский водопад свежих долларов. А лузеры таким же потоком хлынут за МКАД и смогут там протестовать и жаловаться хоть Господу Богу! Кого это волнует?

Но и это не всё.

Санкции действуют. Западного финансирования больше нет и в ближайшее время не предвидится. Рубль, обрушившийся в два раза за последние 4 года, сокращение и удорожание ипотечных программ, падение реальных доходов населения привели к кризису на рынке жилищного строительства. Компании перестают строить, поскольку, во-первых, нет прежней кредитной "лафы", во-вторых, потому что уже построенное невозможно продать. Стагнация. Знаю от своих хороших старинных друзей - риелтеров, что на десять операций на рынке недвижимости только одна приходится на покупку жилья, а девять - на аренду, кстати, тоже упавшую в валютном выражении. В этих условиях, "реновация" - это буквально спасительный круг для строительной индустрии, находящейся в жестокой рецессии. Золотое дно! Возможность поправить дела, расчитаться с ранее полученными кредитами и спасти банки, наконец, заветная возможность распилить бюджет, который непременно будет задействован, поскольку идея "реновации" - государственная.

И эта московская "реновация", и "платон", и "курортный сбор" и многое другое, что возникло в нашем экономическом пространстве за последние годы - есть, во-первых, реальный показатель крайне скверного состояния госбюджета, не досчитывающегося колоссальных средств, а, следовательно, и всей экономики в целом.

Во-вторых, это первая неприкрытая попытка властей решить проблемы наполнения бюджета и заодно пополнения олигархических кошельков за счёт народа в числе его наименее социально защищённой части.

В-третьих, эта ситуация есть первый за последние годы открытый конфликт народа и власти, вызванный вовсе не "происками Навального", а самой недальновидной, безграмотной и преступной экономической политикой Кремля.

Почему?

Потому что было бы, наверное, гораздо логичнее обратиться за помощью не к тем, кто живёт впятером в однокомнатной квартире, а к тем, кто имеет особняки на Рубллёвке и за рубежом, "честно " заработанные в недавние тучные времена. Например, путём введения прогрессивного налога, путём временного запрещения или ограничения бонусов, путём повышения экспортных пошлин на сырьё, которое кормит страну все эти 26 лет. Но этого нет! Вмсто этого есть вот такие новости:

Правление «Роснефти» получило бонус на 1,5 млрд рублей

Это награда за покупку у государства 50,08% «Башнефти» и продажу инвесторам 19,5% «Роснефти».

«Роснефть» выплатила членам правления за I квартал 1,5 млрд руб. премий, говорится в отчете компании по РСБУ. Это больше половины премий за весь 2016 год и в 100 раз больше, чем выплаты за I квартал 2016 г. Размер вознаграждения членов правления в I квартале увеличился в связи с выплатой премии за реализацию интегральной приватизационной сделки – покупку у государства 50,08% акций «Башнефти» и продажу инвесторам 19,5% «Роснефти», объясняет представитель «Роснефти». «Сделка была проведена в условиях беспрецедентно сложной конъюнктуры и в кратчайшие сроки», – указывает он. В результате государство получило более 1 трлн руб., напоминает представитель «Роснефти». Сколько топ-менеджеров получили премии и включен ли в их число главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, он не сказал.

https://www.vedomosti.ru/busin...

Интересна тут реакция Кремля. В ответ на вопрос о причинах таких щедрых выплат, г-н Песков заявил, что "Это - вопрос к правительству!" Т.е. "мы тут ни при чём".

Не считаю нужным считать чужие деньги в чужом кошельке.

Но при этом не могу не сказать, что доход шефа "Роснефи" г-на Сечина БЕЗ ВСЯКИХ БОНУСОВ ВООБЩЕ составляет 240 миллионов рублей в год! Это около 5 миллионов долларов, или, примерно, четыреста тысяч долларов в месяц. Вполне можно прожить в тяжёлое время кризиса, верно?

И это происходит не только в "Роснефти", но и во всех госкорпорациях. Это - разумная экономическая политика?

Стоит ли удивляться тому, что на митинг против "реновации" сегодня вышло около 30 тысяч человек? И тому, что об этом не сообщают официальные СМИ, публикуя одно за другим восторженные отклики благодарных жителей сносимых домов?

У этих фотографий есть одно очень любопытное "второе дно". Ведь по сути, люди, вышедшие на демонстрацию протеста, не столько защищают своё жильё от экспроприации, сколько защищают ТУ власть от ЭТОЙ! То время, когда страна строила и заселяла бесплатно, от Этого времени, когда ломают и выселяют за деньги.

Но власть, не то слепая, не то ошалевшая от безнаказанности, по-прежнему лениво врёт о своих благородных и гуманных намерениях, о желании улучшить быть простых москвичей и с помощью интернет- и медиатроллей и специально нанятых провокаторов по-прежнему настойчиво проталкивает идею в жизнь, не обращая внимания ни на выступления, ни на критику.

И это тоже нетрудно понять. Ведь всё согласовано на самом верху. И всем уже всё обещано. Не отказываться же теперь от всего ради кучки горлопанов без гроша в кармане?

Крепко припёрло, как нетрудно заметить.

И невдомёк ей, оторванной от реальности, что это не просто афёра и не просто плевок в душу людям. Это ещё один шаг к Реновации. Уже без кавычек. И не московских или питерских пятиэтажек, а самой власти!

Которую точно так же снесут, чтобы на освободившемся месте построить другую, гораздо более комфортабельную.

Тем более, что опыт такой Реновации в России имеется в избытке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх