На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Нужно поддерживать взаимовыгодные экономические отношения с Казахстаном. Конечно же на ультранационализме южных казах...Мудрая речь: Тока...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...

Кто и для чего развалил СССР?

 
 

Многие на эти два вопроса отвечают вполне предсказуемо – развал начал первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, а затем его черное дело довершили три президента в составе бригады ликвидаторов – Ельцина, Шушкевича и Кравчука. Но эти четверо лишь завершили то, что начали другие до этого.

Россия с ее огромными богатства и территориями на протяжении многих веков была лакомым кусочком для Запада, где хотели прибрать к рукам богатства России. Действовали поначалу просто – нападали и пытались завоевать. Многие на этом не только погорели, но еще и по загривку ощутимо получили.

До 1917 года все западные державы действовали по привычной и отлаженной веками схеме – завоевание, порабощение и последующее ограбление в течение длительного времени. Так действовали в Азии, Африке и Латинской Америке.

До поры до времени эта тактика приносила успех и немалые дивиденды. Но все когда-нибудь да заканчивается. Пора благоденствия окончательно завершилась для богатых европейцев в 1917 году с образованием Советской России.

Тактику западные буржуа поначалу не меняли – прямое вторжение и война до победного конца, но все кончилось более чем печально, Россия не только выжила в этом месиве, но и сумела объединить национальные окраины, образовав Советский Союз.

 

С этого момента желание разрушить, завоевать, поработить и грабить стало еще сильнее, но приобрело совершенно другие формы.

На первых порах страны Европы и США решили облечься в белые и пушистые шкуры друзей России – началось экономическое сотрудничество с СССР. Запад хотел влезть в советскую экономику с помощью инвестиций и затем, накопив достаточные пакеты акций, начать грабеж.

Но всех обхитрил Сталин. Разрешив на первых порах концессии западного капитала, он, когда советская экономика более-менее встала на ноги, их национализировал. Запад остался ни с чем.

После этого на Западе пришло к политикам и банкирам понимание того, что тактика завоевания России была неправильной. Как в свое время действовали англичане, уже не получится.

На смену Англии пришла Америка. Тактика действий стала иной. Ее американцы отработали на более мелких государствах, подрывая там государственный строй изнутри, с помощью подкупов и экономических санкций. С небольшими государствами и слабыми экономиками такой способ работал почти безотказно, а вот с СССР вышла проблема.

Задача во многом упростилась, когда Советский Союз достаточно сильно привязал свою экономику к мировому рынку и сделал ставку на экспорт нефти и газа. Вот тут-то Запад возликовал, получив возможность активно манипулировать ценами на углеводороды.

То, что произошло со странами социалистического лагеря на рубеже 80-90-х годов прошлого века явилось прямым следствием этой политики. Экономика СССР серьезно просела и, как следствие, значительно уменьшилось влияние на партнеров по СЭВ, на которые в свою очередь также шло весьма серьезное давление со стороны Запада.

Апофеозом всего стал развал Советского Союза. Но странам Запада этого было мало – необходимо было развалить Россию на многие составляющие части.

Оставаясь единой Россия продолжает выполнять роль Советского Союза, объединяя пусть и не так явно страны бывшего СССР. Экономические связи, которые выстраивались десятилетиями, а в некоторых случаях веками, разрушить очень сложно. Поэтому не удивительно, что по прошествии некоторого времени после гибели Союза, вновь начали возобновляться старые экономические связи. При этом, и это самое интересное, отношения между бывшими советскими республиками могли оставаться напряженными.

 

Россия и Грузия самый яркий тому пример. Дипломатических отношений между странами нет, но товарооборот между странами растет каждый год.

Запад, развалив СССР, своей цели так и не достиг и поэтому продолжает политику, направленную на развал уже России. Развалив самую крупную республику на постсоветском пространстве, будет достигнута цель и по окончательному развалу и подчинению своей политической всех остальных бывших советских республик.

Высказывайтесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх