На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...

Почему в Европе бастуют, а в России - нет

А вот действительно, вы не задумывались, почему так? Ведь вроде как мы тут, в России, люди активные. Чуть что - в бубен готовы дать любому. Не смотря на чины и звания.

Или это ошибочное мнение? Неужели мы на самом деле твари дрожащие, лошки непассионарные и тихони забитые с рабской психологией, в чем нас время от времени обвиняют, пытаясь взять на слабо?

Этот вопрос в нескольких разных вариациях мне задавали мои читатели. Поэтому. чтобы не писать в комментариях много раз одно и то же, решила оформить небольшой статьей.

Итак, почему в последние пару лет уже, в Европе мы видим постоянные какие-то бесконечные демонстрации? Причем совсем не мирные. Полиция там не церемонится и разгоняет толпу всем, чем только может - газом, дубинками, резиновыми пулями и водометами. И это не прикол - это все серьезно. Люди на таких демонстрациях получают увечья, калечатся, а в некоторых случаях даже до смертельного исхода. И сажают там тоже без жалости.

Протест в Германии

А у нас, после того, как небо в клеточку увидел некий странный гульфикфюррер, тишь, гладь да божья благодать. Только в соцсетях время от времени кто-нибудь ворчит, мол власти дождутся и люди выйдут на улицы Но - не выходят.

Тому, на мой взгляд, есть три основные причины. То есть, причин то больше, но основные - именно эти.

1. Локдаун

Вы помните, сколько у нас в стране шел локдаун. А вообще - помните, когда он был?

Да, некоторые ограничения есть до сих пор. Их то закручивают, то опять возвращают. Но локдауна, когда все закрыто и люди сидят по домам, у нас нет.

Теперь для всех, кто не знает или не помнит, предлагаю открыть поисковик и забить что-то вроде «Локдаун в....». Дальше ставим любую страну ЕС. Лучше проверить несколько.

В разных странах по разному - где-то комендантский час, где-то еще какие ограничения, но в целом еще летом этого, 2021, прошу заметить, года, в нормальный режим работы большинство стран Европы еще не вошло. А сейчас опять уходят. Еще и начали вводить драконовские штрафы за отказ от вакцинации.

Если вы думаете, что 3600 евро для австрийца - это как за семечками сходить, то вы глубоко ошибаетесь.

В общем - если бы у нас в стране были такие частые или же такие длительные локдауны, то мы бы с вами уже были бы на улице. И первыми пошли бы женщины, которых на полгода лишают парикмахерской.

Вы знаете, что такое русская женщина. отрезанная от салона красоты? Ууу, это страшная сила во всех смыслах. Я вон тут полтора месяца не могла по разным причинам к своему мастеру попасть. А попала - так сразу стала не только красивая, но и добрая. И сразу расхотелось с такой красотой на башке на баррикады лесть. Ну, только если перед красавчиками - протестунами покрасоваться, если такие вдруг найдутся.

2. Кредиты.

Если вы когда-нибудь интересовались экономикой, то наверняка слышали горестные рассуждения, как у нас плохо с кредитами. Нет, не с потребительскими, которых на самом деле, многовато. А с кредитами для бизнеса. Именно отсутствие нормальных кредитов для бизнеса мешает нам разогнать малый и средний бизнес, как во всех цивилизованных странах.

Ну так вот они - кредиты для бизнеса. Выходят на улицы, получают резиновые пули в глаз и многое другое.

Все ограничения прежде всего бьют по малому бизнесу. Не могут работать кафе, рестораны, развлекухи разные. А ведь они все обустроены в кредит. И часто этот кредит обеспечивается недвижимостью, находящейся у владельца бизнеса.

То есть владельцы европейских ИП не только лишаются средств к существованию, но еще часто и жилья. И кредитного рейтинга к тому же. У них сейчас все отберут, а новое они уже создать не могут, ибо банки записывают их в неблагонадежных.

Чтобы вы понимали, пару месяцев просрочки еще договориться можно. Особенно если во всей стране локдаун. А вот не платить полгода не может себе позволить никто.

Сюда же подтягиваются и ипотечники, которые шикарно жили в ЕС на их ипотеки с минимальной ставкой. Сюда же те, кто не может позволить себе платить за съемное жилье.

Вы наверняка встречали мнение, что съемное жилье - это отличный вариант и стремиться к собственному является дремучим пережитком СССР. Ну так вот они - прогрессивные. Все на улицах газом от полиции дышат.

Людям реально становится нечего есть и негде жить. А в западных условиях это еще становится навсегда. Обратно не выплыть. Помните про кредитный рейтинг.

А мы не выходим. Развлечений у нас стало сильно меньше, кое-кто из малого бизнеса погорел, но они в принципе 80% заканчивают свой бизнес в течении года, а остальные приспособились.

Люди не воюют и не бастуют из-за развлечений. Воюют только за жизненно необходимые вещи, такие как еда, жилье, работа.

А если даже и пытаются воевать - обычно это не получается. Кто не верит - найдите, в какой стране США развязав войну, победили. Кроме Гренады вроде и вспомнить нечего.

3. Вера в демократию

Вы же знаете, что у нас демократии нет, верно? Мы живем под пятой страшного и жестокого диктатора. А европейцы живут в демократической стране. Где власть народа и власти должны бояться протестов.

У нас, в принципе, на людские протесты внимание то обращают. Если требования конечно не просто «Путин геть», а что-то реальное.

Кстати, сейчас в стране регулярно проводят так называемые мониторинги соцсетей. Делают вброс по поводу ожидания того или иного решения властей, как федеральных, так и региональных и сначала смотрят на реакцию людей и их возражения. А потом уже принимают решения. Если честно - я не в восторге от такой методики, но это в том числе и та самая демократия. То есть мнение людей учитывается в большинстве случаев.

А в ЕС люди свято верят, что они хоть что-то решают. Но на самом деле .... В общем - вы поняли.

В целом, выгнать нашу общественность на улицы и заставить постучать по голове властей вполне возможно. Была бы цель. А такой серьезной цели, как в ЕС, у нас просто нет.

И слава Богу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх