На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Оказывается бабалка еще и сестра ахеджакнутой секретутки Верочки, та тоже любит извиняться перед всякими преступникам...Это даже не дно.....
  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...

Будет ли вторжение в Крым?

Каждый третий житель Украины не видит смысла в возвращении Крыма под юрисдикцию Киева, сообщает ИА ПолитНавигатор, которое ссылается на данные опроса международной компании Gallup.

 

Будет ли вторжение в Крым?
Ее специалисты провели исследование на территории Украины (за исключением зоны так называемой «АТО»), с целью проанализировать мнение населения относительно усилий власти по возвращению контроля над Крымом.

 

Оказалось, что треть украинцев уже смирились с российской пропиской полуострова.

 

В основном это жители Юго-Востока – 43%. В центральных и северных областях соответствующую позицию разделяют 31% респондентов. И на Западной Украине проститься с Крымом выразили готовность только 23 % участников опроса.

 

В то же время, социологическое исследование Gallup показало, что более половины — 56 % — украинцев все же надеются на реванш в крымском вопросе. Причем 16% из них готовы отвоевывать полуостров у России прямо сейчас. А 40% предлагают прибегнуть к силовым действиям после урегулирования донбасского кризиса.

 

Надо сказать, что агрессивная позиция сторонников возвращения полуострова полностью совпадает с официальной линией Киева. Что подтверждает и недавнее заявление, сделанное новым главой Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, Александром Турчиновым.

 

Экс-спикер Верховной Рады и экс-и.о. президента открытым текстом заявил, что Украина вернет себе Крым, как только накопит силы.

 

Следует ли слова Турчинова понимать в том смысле, что вторжение уже готовится? Хватит ли у Киева авантюрного духа попытаться перейти Перекоп?

 

Действительно, этот социологический опрос показал, что значительная часть украинского общества не примирилась с тем, что Крым перешел в состав России. И либо продолжают считать его частью Украины, либо лелеют надежду в будущем как-то способствовать тому, чтобы он был возвращен под ее юрисдикцию, — рассуждает старший научный сотрудник Института российской истории РАН, к. и. н. Андрей Марчуков. – Эта непримиримость объясняется, на мой взгляд, тем, что весной очень многим жителям Украины была нанесена своеобразная психологическая травма, когда полуостров ушел в Россию.

 
 

 

Этой травмы не случило бы (во всяком случае, у очень многих миллионов людей), если бы вслед за Крымом такие же события произошли в Харькове, с которого, по большому счету, все началось в Донбассе.

 

Мы же помним, что именно жители Харькова первыми освободили свою областную администрацию от так называемых майданных властей и боевиков «Правого сектора». Помним многотысячные демонстрации харьковчан под российскими флагами. И то, что фактически этот город стал центром сопротивления госперевороту.

 

И вот то, что за Крымом не последовал ни Харьков, ни Донбасс, а затем произошли известные события в Одессе… Плюс наложившаяся на все это ярая антироссийская, антирусская пропаганда киевских властей, все это привело к тому, что, действительно, у многих людей сформировался вот этот комплекс потери Крыма. И ненависть к России из-за Крыма.

 

Можно ли быть уверенными, что власти Украины не предпримут попытки отыграть ситуацию силовыми методами?

 

Киев не будет нападать на Крым, не станет проводить какую-то вооружённую операцию. Потому что украинская армия потерпит неминуемый разгром в этом случае.

 

Это сейчас мы принимаем у себя украинских военных, которые, спасаясь от ополченцев, переходят российскую границу. Мы их кормим, лечим, а потом возвращаем на родину, вместо того, чтобы интернировать, как положено в случае военных действий.

 

Допустим, в гипотетической войне за Крым такого, естественно, не будет. Украинские войска будут разгромлены в очень короткое время.

 

Поэтому Киев, конечно же, не собирается это делать.

 

Для чего тогда делаются эти воинственные заявления?

 

Все ради того, чтобы сохранять напряженность в украинском обществе. Чтобы поддерживать вот этих людей, которые жаждут возвращения Крыма. Поддерживать имидж нынешней власти как власти национальной, готовой бороться за целостность Украины и отвоевывать, как они считают, захваченные Россией территории.

 

К тому же, киевские власти не являются самостоятельными. Они управляются извне – это всем хорошо известно. И состояние украинско-российской конфронтации, напряженности, ненависти, она на руку тем силам, которые управляют псевдосамостийным Киевом.

 

Поэтому воинственные заявления будут делаться и впредь. Но никаких активных шагов за этим, по моему мнению, не последует.

 

Если, конечно, не брать в расчет совершенно кризисный сценарий в России с ее максимальным ослаблением. В таком случае украинские власти, естественно, постарались бы отобрать у России Крым.

 

Но сейчас их главное внимание сосредоточено на Донбассе, где ситуация может опять перерасти в новый раунд военных столкновений. Тем более что, если по вопросу о Крыме киевские власти в глубине души уже смирились с потерей, на мой взгляд, а их угрозы — это больше риторика, то по вопросу о Донбассе они занимаю более принципиальную позицию. И здесь военный силовой исход очень вероятен.

 

Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко, в свою очередь, считает сценарий Турчинова вполне вероятным:

 

Здесь ни в чем нельзя быть уверенными, учитывая уровень национализма на Украине. Мы недооцениваем степень ненависти к нам и сплоченности на этой основе украинского общества. А они, собственно, могут прибегнуть ко всему чему угодно.

 

Другое дело: те, кто говорит о невозможности вернуть, прекрасно понимают, что такая война автоматически будет означать военное поражение Украины, как Грузии в 2008 гг.

 

Но если горячие головы все же найдутся, тогда у России будет карт-бланш делать с Украиной все, что угодно. Тогда у нас будет карт-бланш уже полностью уничтожить украинскую армию.

 

Даже если через Перекоп двинутся украинские призывники – вчерашние школьники?

 

Если двинутся с оружием, то – да, встретят огнеметами. А какая разница, если война. На войне нет логики международной общественности. Есть война – и все.

 

Но данные этого опроса интересны еще в другом отношении.

 

Я не исключаю, что на Украине может начаться (и события в Виннице это доказали) интересный раскол между Центром и Западом. Пока они были едины. Но есть серьезные противоречия. На Западе очень сильны голоса за то, чтобы отказаться от Крыма и Донбасса, которые там считаются регионами, чуждыми украинской государственности. Приоритет – интеграция в Евросоюз. Любой ценой.

 

А Центральная Украина – Полтава, Киев, Днепропетровск – она как раз настроена на сохранение любой ценой территориальной целостности. Поэтому я не исключаю, что через некоторое время может просто начаться жёсткий конфликт региональных элит по этой линии, который приведет, в конце концов, к распаду страны.

 

Автор: Светлана Гомзикова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх