На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Этот Нарцисс Макрон прежде всего  любуется собой. Отсюда все  остальное.Олимпийское перем...
  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран. А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...
  • Vitalich
    А что было бы если государство подключилось, вопрос риторический, думаю что при таком раскладе с проблемой мастурбеко...Бегут, как крысы!...

«Ужасные советские продукты»: сказка о муке третьего сорта с железной стружкой

 

Прочитал перечисление ужасных советских продуктов с точки зрения одного из комментаторов.

И меня удивили не претензии к зельцу или маргарину ужасного вкуса (хотя до сих пор маргарина вкуса прекрасного я не встречал, маргарин — он всегда маргарин и сливочное масло по вкусу он никогда не догонит). И не претензии к чаю. И даже не фраза. что снабжение сильно отличалось по регионам — учитывая, что кто-то вспоминает одно, а кто-то — совсем другое, причем в одно и тоже время, такое снабжение как раз подтверждает

Меня удивила фраза, что продукты — какой кошмар! — официально разделялись по сортам. И что существовала мука третьего сорта. С железною стружкой.

А ведь пойдет потом гулять этот миф…

Начнем с того, что было очень мало категорий, в которых допускался третий сорт. В колбасных изделиях могу припомнить только колбасу чесночную третьего сорта, да и, большинство людей ее не застало — третий сорт колбасных изделий был убран, в 81, кажется, году.

А, что касается муки, муки третьего сорта не было. Ну, по крайней мере, в обозримом прошлом. Если говорить о пшеничной муке, то выпускалась крупчатка, мука высшего, первого и второго сорта и мука обойная. кстати муки третьего сорта нет до сих пор — не придумали.

Можно ли считать обойную муку мукой третьего сорта? Если кому-то нравится то на здоровье, однако официально она всегда была и будет мукой обойной. Она содержит большое количество отрубей (так что самый полезный отрубной хлеб может вполне выпускаться и из нее). Ну, а что касается металлической стружки, то…

На всех производствах муки существуют (и существовали) магнитные заграждения. Они нудны для избавления зерна от феропримесей. И они используются всегда, независимо от того, какого сорта мука. Просто потому, что примеси железа вредят оборудованию, вызывают поломки.

И потому железная стружка в муке, даже обойной, ну никак не могла присутствовать на постоянной основе. Допускаю, что она могла туда попасть при упаковке или транспортировка — но это не доказательство того, что «мука третьего сорта с железной стружкой» в СССР существовала. В определенные времена за железную стружку в суке и в места не столь отдаленные загреметь могли, кстати, виновные и даже не очень виновные.

Вот так то.

И еще, маленькое пояснение: я никоим образом не «рекламирую» Советский Союз. Я просто выступаю за сохранение исторической правды. Даже в таких, казалось бы, неважных мелочах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх