На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....

Чубайс заявил, что для развития России нужно поднять цены на коммуналку.

В чем причина неразвитости экономики России?

Важно заметить, что ее отсталость — факт, который подтверждается тем, что темпы роста ниже мировых.

Объяснений этому много с самых разных сторон.

Кто-то даже оправдывает низкий экономический рост тем, что низкий рост экономики равен низкой инфляции. Следовательно, низкий экономический рост — благо. За такую идею, в частности, ратует госпожа Набиуллина, глава Центробанка.

Но в данном случае поговорим не о ней, а о Чубайсе, который тоже нашел интересный способ улучшить экономические показатели в России.

Позиция Чубайса

Анатолий Чубайс полагает, что неразвитость России во многом связана с низкими коммунальными ценами. Собственно в чем причина «низких» цен? А причина заключается в том, что государство до сих пор участвует в регулировке цен.

Всем известно, что каждый год цены повышаются, но надо понимать, что если бы не было регулирования со стороны правительства, то цены бы повышались не на 3-4% в год, а сразу же процентов на 30-50 в год, и это еще в лучшем случае.

Таким образом цены привели бы к тому состоянию, которое есть в Европе. И Чубайс, кстати, заявил, что нужно именно смотреть в сторону Европы в плане коммунальных тарифов. Почему? Да потому что если у нас будут европейские цены на коммуналку, то это привлечет иностранных инвесторов в сферу ЖКХ. И Чубайс был бы рад, если бы так произошло на деле.

А люди что?

В Европе коммуналка в среднем стоит около 320 евро. В рублях это 23 тысячи. Собственно Чубайс хочет, чтобы столько же стоила коммуналка в России. Ну а как люди подобные потянут? Чиновники введут зарплаты, как в Европе?

Нет, и даже близко нет. Параллельно Чубайс заявляет, что в России низкая производительность труда, следовательно, не нужно повышать зарплаты, а нужно повышать тарифы на коммунальные услуги.

И если в России средний чек по коммуналке будет 23 тысячи, то это создаст реальную угрозу для страны, потому что в регионах часто бывает так, что зарплата как раз около 23 тысяч или даже меньше.

Пока советы Чубайса государство слушать отказывается, однако сложно сказать, как долго, потому что, вероятно, экономический блок правительства в лице Силуанова или Орешкина поддержал бы такую идею.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх