На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Украина всё-таки получит свой безвиз и, уходя, уйдёт. Рыдать или смеяться?

Только что случилось событие, которого все давно ждали, но некоторые не очень хотели:

Грузия получила безвизовое сообщение с Евросоюзом.

И это не очередное обещание, это конечное решение, оно начнет действовать с 28 марта.

Безвиз, конечно, гостевой, но это безвиз. А какой он, собственно, должен быть для неграждан?

Тут важны два момента.

Во-первых, теперь у Грузии нет безвиза с Россией, но есть безвиз с Европой. Грузию как соседа и близкого друга мы, правда, потеряли уже давно, но теперь уже и окончательно.

Во-вторых, раз безвизовый режим дали Грузии, значит, дадут и Украине. Но из этого следует, что и Украину мы потеряли навсегда.

Если у кого-то еще были надежды, что завтра там все рухнет, страна развалится, Порошенко скинут и каким-то загадочным образом Украина вернется к нам, к России, то теперь об этом можно забыть. Как и о том, что проблема Донбасса, Крыма, европейского выбора украинцев и их враждебности к России вот-вот рассосется.

Украина не рухнет и не развалится. Свой европейский выбор украинцы на российский перевыбор не променяют. Проблема Крыма и Донбасса путем возвращения Украину в орбиту России не решится.

Безвиз для Украины также показывает, что Европа и США вовсе не собираются превращать нашу соседку в незатухающую горячую точку, раздувать там военный конфликт с Россией и т.д. Ровно наоборот – Европа надеется, что в Украине установится длительный мир, а опасности, что все украинцы побегут в Европу при помощи безвиза, не возникнет.

Так что уже можно начинать подводить итоги.

Понятно, что проблема Донбасса к июню, когда установится безвиз, решена не будет.

Россия получила Крым, который трудно развивать из-за санкций. Головную боль в виде Донбасса, в котором теперь будет новое Приднестровье. Враждебную Украину. Санкции и разрыв с Западом.

Говорят, что борьба за Украину определялась одним мнением: Россия не может быть великой без Украины.

Украина ушла. Если Россия не может быть великой без нее, то что нам теперь делать?

Если может, то зачем мы устроили эту борьбу?

Неужели все было зря?

Или понимание того, что мы обойдемся без Украины и даже без особой дружбы с Западом, могло прийти только таким тяжелым и неприятным путем?

Будет Россия великой без Украины?

Прощаясь с ней навеки, мы скидываем с ноги гирю или теряем еще одно крыло?

Валерий Савельев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх