На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Куда идем мы всей страной? Пока ответа нет – но без него Россия тает…

Бунт – он потому и беспощадный, что бессмысленный. Просто приходит край терпенью, и выплёскивается народный гнев против тех, кто забыл, что все люди братья и нельзя к ближнему своему относиться хуже, чем к бесхозной скотине.

И накануне мартовских выборов можно если не услышать, то кожей почувствовать – уже кипит котёл внутреннего терпения нашего общества. И дело даже не в том, что живём мы плохо – бывали времена и похуже. А в том, что есть стойкое ощущение – мы уверенно шагаем туда, где как раз и будет «ещё похуже».

И вот почему.

Усиливается внешнее давление на нашу страну, и совершенно понятно, что война уже идёт.

«Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор».

Мы думаем, что нас назначили главным врагом либеральной цивилизации. Нет. Запад просто считает, что мы лёгкая цель. Так сказать этап на пути к построению справедливой американской империи во всём мире. Показательно разгромить и напугать тех, кто не хочет жить по американским правилам. Китай в первую очередь.

И не оставят Штаты нас в покое. Думать иначе – просто глупость.

Второе. Мы уже три десятилетия живём в стране, в которой экономика или растёт на уровне статистической погрешности, или падает. Нет, Россия за последние годы сильно изменилась, жить народ начал лучше, чем в девяностых годах, много чего построили, вспомнили про Великую Отечественную войну и вернули парад Победы. Заработало худо-бедно сельское хозяйство, Крым вернулся…

Вот только эти позитивные перемены большей части населения не внушают оптимизма. Ощущение, что мы идём зигзагами по кругу. И круг этот всё сужается и сужается. Как воронка…

Есть понимание, что что-то нужно срочно менять. Отсюда и накал страстей при обсуждении кандидатов на предстоящие выборы.

Впрочем «накаляются» не все – изрядной часть населения все эти выборы до фонаря. Есть такая военная статистика: при оккупации нашей территории противником около 10 % населения будет с ним сотрудничать в той или иной мере, до 20 % населения возьмёт в руки оружие, а остальные будут просто жить и верить в лучшее будущее.

Потому оставим пофигистов в стороне и попробуем проанализировать желания активной части нашего общества. Чего народ хочет от кандидатов в президенты?

С либеральной сборкой (Собчак, Навальный, Явлинский) всё достаточно понятно: Крым вернуть, Донбасс не поддерживать, из Сирии уйти, Калининград – Германии, Курилы – Японии, все «лишние и неэффективные» территории конвертировать в дензнаки и т.д. Всё это красиво упаковано в борьбу с коррупцией, люстрацию продажных чиновников, привлечение западных инвестиций, будущий рассвет под флагами западной демократии. В общем прощай, «Россия неудачников», не вписавшаяся в новый счастливый мир.

Кандидат Грудинин предложил эдакий симбиоз: социально ориентированный капитализм, отчасти напоминающий китайский…

И наконец мы добрались до главного претендента на пост президента. Он никакой программы пока не выдал, да скорее всего и не выдаст. И в этом смысле Путин – уникальный политик: почти двадцать лет рулит страной, но так и не сказал ни разу, куда он ее все-таки ведёт? И по факту у нас вырос какой-то дикий капитализм с атрибутами социализма и чиновничьего беспредела.

Он хочет мелкими шагами, без гражданской войны и мощных потрясений, вытащить страну из краха девяностых годов и постепенно построить новый социализм? Или свято верит в рыночную экономику и либерализм – и мало-помалу (чтобы не случился бунт) убирает остатки социального государства?

Кто кроме самого Путина знает это? Но я боюсь, что и он сам этого не знает.

Но народ устал гадать и хочет определённости: куда и зачем мы идём? Что именно сегодня активно или пассивно строим для своих детей? Счастливое будущее или свиное корыто, в которое будут сбрасывать объедки с чужого стола?

И тут пора перейти к самому главному: а чего политически желает наш народ – ну или хотя бы более-менее активная его часть?

Вот между чем сегодня можно делать выбор:

- идея либеральная: всё быстро сдать и продать, пока это ещё чего-то стоит – и свалить на Запад;

- идея коммунистическая – возрождение упущенного ранее социализма: достать Сталина из могилы, одна руководящая партия, воров-буржуев пострелять, власть осуществлять через парткомы.

Я бы ещё добавил сюда третье: позицию людей-тараканов – в самом не обидном смысле. На каких-то исторических этапах это, может, самые полезные члены общества: «Мне по фиг, я готов приспособиться и выжить в любой ситуации, не отвлекаясь на политику, выборы и т.п.».

Этой третьей, аполитичной части общества хочется, чтобы завтра было лучше, чем вчера; зарплаты больше, а работать меньше (лучше вообще не работать) и т.п. И тут нужен не Путин, Грудинин или даже Собчак. Под такие желания нужно двигать в президенты Деда Мороза или старика Хоттабыча.

Однако по большому счёту политический выбор на сегодня невелик: социализм или капитализм. Нет, можно ещё попробовать построить первобытнообщинное общество. Вот только беда – всех мамонтов наши предки уже съели, и нам некого гонять каменными топорами. Разве что друг друга…

Напомню, что почти тридцать лет назад мы все, большинством, активно или пассивно, выбрали капитализм. Выбирали не умом, а, можно сказать, сердцем. Все тогда учили труды Маркса и Ленина, но свято верили только в Голливуд. Красивая жизнь для всех! Ну, если кому-то и не достанется – не беда. Лично я буду хорошо и много работать и жить, как в американском кино. Даёшь сто сортов колбасы и победу капитализма!

Если мы все хотим жить при капитализме, то нужно усвоить несколько простых правил.

1. Хочешь жить, как в Америке – уезжай в Америку. Идея сделать из России вторую Америку – это утопия. Не существует никакой честной конкуренции!

2. В учебнике по истории средних веков картинку видели? Сверху король, потом герцоги, потом графы и т.д. Если мы хотим в эту схему встроиться, то нам место уже указали – внизу, среди «свободных пахарей», которые за свою землю платят арендную плату господину. Нет нашей стране места среди «феодалов». Хотим подняться выше? Оставьте все эти россказни про подъём экономики и нанотехнологии – технический прогресс не изменил природы человека. Хочешь стать новым королём – убей старого! И ещё никому не удалось оказаться наверху иным путём.

3. Хватит ныть про маленькие зарплаты и пенсии, высокие коммунальные платежи, отсутствие бесплатной медицины и бесплатного образования! С какой стати государство должно решать ваши проблемы? Капитализм – это каждый сам за себя. Не устраивает зарплата – найди работу с высокой зарплатой. Маленькая пенсия? Скажи спасибо, что тебе вообще что-то платят. Хочешь хорошее образование для ребёнка? Иди работай. Хорошее не бывает бесплатным.

При капитализме государство обеспечивает минимальный пакет. Пенсия – чтобы с голоду не дохли, поскольку будет неудобно, если в «великой стране» народ от голода умирает. Или, не дай Бог, бунтовать начнут. И хватит чего-то просить от капиталистического государства!

4. Индивидуальное счастье возможно. Нужно хорошо и много учиться, потом много работать и можно персонально подняться вверх по лестнице. Но, исходя из пункта 1, лучше это делать не в этой стране. Делать карьеру в колонии – это верх глупости. Если работать в России – то деньги хранить на Западе.

Делая индивидуальное счастье, нужно помнить, что где-то рядом живёт достаточно много людей у которых карьера не сложилась и они делают свой бизнес – могут забрать вечером кошелёк или обчистить квартиру, могут просто пристрелить за пачку сигарет. На них нельзя обижаться – они часть общества.

А при социализме не грабят? Грабят. Только там у всех желающих работать есть работа, и грабить – это индивидуальный выбор сукиного сына. Капитализм предполагает, что есть лишние люди и этих людей становится всё больше по мере технического прогресса. Лишние люди – естественный продукт рыночной экономики. Так сказать оборотная сторона медали.

А ещё «лишние люди» могут однажды собраться в большую толпу и сотворить бунт, бессмысленный и беспощадный. И повесят, по старой русской традиции, удачливого менеджера вместе со всем его семейством на воротах. Потому успешному человеку лучше жить в хорошо охраняемом районе – и не в этой стране.

Да, может быть хорошая полиция и могучая армия. Но когда кипение в народе достигает максимума – полиция и армия не работают. Аксиома.

5. Не нужно ругать коррупцию и олигархов, выводящих деньги за границу. Деньги держат там, где деньгам лучше. Это один из основных законов капитализма. И на коррупцию не нужно обижаться. Это просто издержки перехода к развитому капитализму, когда крупный капитал ещё не контролирует все денежные потоки.

6. И правило последнее, самое главное: не ной! Оторви уже задницу от дивана! Хочешь – иди и возьми. И возьми так, чтобы тебя за это не взяли!

А теперь давайте поговорим про социализм. Не буду расписывать его плюсы – сегодня интересней поговорить о недостатках, приведших его к гибели.

Самым главным недостатком СССР был не дефицит и не сбои плановой системы. А то, что вроде невесть откуда, как платяная моль, возникла кастовая прослойка, которая оказалась вне закона и которой стало совершенно наплевать на нужды страны и ее жителей.

Нельзя было реформировать хозяйственную систему? Создать ее смогли, именно она позволила СССР стать второй экономикой мира – а потом вдруг она же стала не просто неэффективной, но даже не подлежащей реформированию. Нельзя было наделать вдоволь колбасы?

Или взять наше гражданское авиастроение. При всей советской «отсталости» наши самолеты занимали почти 40% мирового рынка, а валютная выручка от них была едва не больше, чем сегодня Россия получает от нефти и газа…

В СССР были специалисты, которые делали ракеты и самолёты – но якобы не было толковых экономистов. Вы в это верите? Не было политической воли на реформирование, на наполнение рынка, поскольку было понятно, что модернизация потребует новых людей и кто-то должен будет освободить свои пригретые места, поделиться властью.

Главный недостаток советского социализма в том, что он неисповедимым путем породил целый класс предателей у власти. Почему могучий в свое время и несокрушимый дуб стал со временем трухлявым – вот вопрос вопросов. Но в результате и получился капиталистический переворот, который народ в целом поддержал. И все это, очевидно, как-то связано с самой природой человека – довольно оголившейся сегодня.

И день сегодняшний дает нам уникальную возможность увидеть со стороны вчерашний день, еще не затуманившейся в памяти; извлечь уроки из сегодня и вчера – и сделать настоящий выбор.

И ещё один нелишний факт для размышления. 10 января 2018 года Сенат США опубликовал доклад про российские угрозы со следующим резюме. Путин должен быть уничтожен (в том числе и физически), Россия должна быть разрушена в любом случае. Никакой диалог между США и РФ недопустим.

Вот так вписались мы в итоге в западный мир – так напоролись на то, за что боролись, стоя у себя капитализм по западным лекалам. И говорить, что только задиристый Путин виноват в этой конфронтации – смешная чушь. Он виноват скорей в обратном – в том, что слишком долго считал наших извечных западных врагов за наших партнеров и давал пред ним слабину.

Когда СССР в период своего расцвета не гнул голову перед Западом – и он снимал перед нами шляпу: главы США, Англии, Франции и т.д. почитали за честь нанести визит в СССР.

Так в какой именно России хотели бы мы впредь жить? И юлить в ответ на этот вопрос не надо – дескать возьмем немножечко оттуда, немножечко отсюда, еще чуть-чуть у старика Хоттабыча и Санта-Клауса.

Выбирать можно только из двух ответов: капитализм или социализм. Все остальное – уже вторично. Нужно сделать главный выбор – только тогда жизнь станет вновь осмысленной, цель достижимой, все тернии преодолимы, и жить завтра будет лучше, чем вчера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх