На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Наина, ты неправа! На вдову первого президента России обрушился шквал критики за высказывание о «святых девяностых».

Шквал критики обрушился на вдову первого президента России.

Причем, всего из-за одного слова. Ничто не предвещало потрясений, когда на книжном фестивале на Красной площади была представлена книга воспоминаний Наины Ельциной под названием «Личная жизнь».

Но вот в беседе с посетителями Наина Иосифовна заметила, что сейчас молодежь очень мало знает о том времени, которое называют «лихими 90-ми». По её словам, эти годы нужно называть не «лихими», а «святыми».

И тут ей припомнили всё.

Корректнее многих из тех, кто в свое время работал с первым президентом, стал бывший генеральный прокурор России.

Юрий Скуратов заявил НСН, что, несмотря на уважение к Наине Ельциной, с ней абсолютно не согласен - ИА "Национальная служба новостей".
«Я отношусь к ней с бóльшим уважением, чем к её супругу.

Но как можно назвать святыми годы, когда миллионы людей потеряли свою первую родину? Когда упали объёмы промышленного производства, когда тысячи людей стали нищими при обесценивании вкладов. Когда произошел дефолт, и многие потеряли своё состояние. Был всплеск преступности. Я уж не говорю о некоторых вообще уникальных вещах того времени, когда люди типа Березовского, авантюристы, стали занимать важнейшие государственные должности», - напомнил бывший глава надзорного органа.

«Катастрофой» назвал время, которое Наина Ельцина считает «святым», директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин.

«Для грабителей и насильников это святые годы, потому что можно было творить всё. Для России 90-е годы были временем национальной катастрофы, для Ельциной это было святым временем, потому что её муж был президентом и творил, что хотел», - возмутился он.

Еще более эмоциональный комментарий дал Александр Коржаков – когда-то одно из наиболее доверенных лиц Бориса Ельцина, бывший начальник его охраны. В интервью НСН о вдове первого президента Коржаков отозвался крайне нелицеприятно.

«Это для неё святые, потому что она ничего не знает и жила всё время в раю. Она была защищена, пила, ела, везде её возили и защищали. Поэтому у нас совершенно разные понятия об этих годах. Она хорошо жила, да. Я её знаю очень хорошо – она чемпион мира по лицемерию», - подчеркнул собеседник НСН.

А вот политолог Глеб Павловский Наину Ельцину поддержал: не бывает пустых времен, заявил Павловский в интервью НСН.

«Как историк, я любое время считаю святым. Не бывает пустого времени. Нет времен ничтожных из-за деятельности тех людей, которые в нём жили. Мы такие же люди, как они. И если мы считаем важным, а некоторые считают и святым, время революции 1917 года или время индустриализации, или ужаснейшей войны 40-х годов, почему не считать важными 90-е?»

Важными? Безусловно! Но, вот, святыми?

***

Вдова первого президента России Наина Ельцина считает, что период 1990-х следует считать святыми годами становления новой страны, и верит, что в России, в конечном счете, всё наладится.
«По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми, и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру», — сказала Ельцина в понедельник в Москве на книжной ярмарке на презентации своей книги «Личная жизнь».
Она признала, что в 1990-е годы, когда развалилась страна, жить было чрезвычайно тяжело.
«Но все-таки пытались создать новую страну, укрепить демократию, свободу слова. И это стало основой для дальнейшего развития демократии и страны», — отметила вдова Бориса Ельцина.
Что касается шоковой терапии Егора Гайдара, то, по ее словам, «нельзя было призвать людей: потерпите два-три года».
«Да, Гайдар пошел на шоковую терапию, но, как и у хирургов с тяжелым больным, — а развалившаяся страна именно такой была — шоковая терапия была необходима для того, чтобы резко перейти на новый уровень», — объяснила Ельцина.
Отвечая на вопрос, какой она видит Россию дальше, вдова Ельцина подчеркнула: «Я люблю свой народ, я люблю свою страну и верю, что все будет хорошо».
Она рассказала, что книга «Личная жизнь» писалась последние пять лет.
«Писать было трудно. Надо было сверять каждое слово, не только каждый факт», — отметила Ельцина.
По ее словам, работать над книгой она начала «совершенно случайно»: «Все началось с рассказов о нашем времени моим внукам».
«Я пыталась восстановить свою жизнь в те годы — в 30-е, военные, послевоенные, последние годы. Да, это было сложное время, тяжелое время. Мы прошли через раскулачивание, ГУЛАГ, военные годы и послевоенное строительство. Было тяжело, конечно. Но еще тяжелее было то, что нас приучили ничего не говорить, обо всем молчать.
Но вот, наконец, подошли годы, когда можно и нужно рассказать следующим поколениям о нашей жизни», — отметила Ельцина.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх