На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Как американцы в Железноводске отдыхали.

Мой друг живёт в США уже 9 лет. Поскольку работа там у него физически тяжёлая (профессиональный бальный танцор и тренер, в американском рейтинге входит в 10-ку лучших спортсменов США), а с детства он отличался слабым желудком, то американская пища в сочетании со сверхнагрузками привели его однажды несколько лет назад в Железноводск. В очень ослабленном состоянии. Отведав в американском рыбном ресторане слегка недожаренной рыбы, он потратил тысячи долларов на всяких врачей, которые в результате совсем его загубили. 

тут мой друг вспомнил, что его родители дома сами врачи. А родители отправили его в Железноводск. И там парня за 12 дней так подняли на ноги, что весь год живя на американской кирпичной еде и мотаясь по миру без сна и отдыха, он целый год даже не вспомнил о желудке и кишечнике. За 6 лет такой жизни он ежегодно приезжает в Железноводск и после этого показывает фантастические результаты в спорте и бизнесе. 

На это раз он привёз в Железноводск в санаторий "Здоровье" группу своих знакомых американцев. Не просто очень богатых людей, видавших в мире всякое, а врачей. Им стало очень любопытно, что это за место такое, о котором мой знакомый с таким восторгом рассказывает. 

Группа приехала в Москву, отдала дань Кремлю и Большому Театру, а потом поехала через Домбай в Железноводске. 

И тут у американцев случился разрыв шаблона. То, что случилось в их головах, описать невозможно. 

Начать с того, что три дня на Домбае их просто потрясли. Вид на Эльбрус с самой высокой горы заставил их онеметь. Они даже не представляли такой красоты. 

Условия жизни, кстати, были очень хорошие. 

Потом началось главное потрясение.

Санаторий сталинской постройки, достаточно скромный по советским меркам, удивил их больше всего. Им пришлось рассказать, что в СССР такие санатории были построены для рабочих и всех советских людей при Советской власти. Лечились тут простые люди СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, путёвки оплачивались профсоюзами. 

Фонтаны, бассейны, терренкуры, буйство зелени и горно-лесной воздух - всё это впечатляло. Но больше всего их впечатлило лечение. В США одно глотание зонда для исследования желудка стоит 2000 долларов. Здесь им делали ВСЁ: все исследования, включая гастроэнтерологию, ванны, чистка кишечника, кучу других процедур, диетпитание четыре раза в день, воды - и за всё это они отдали 800 долларов. Больше не платили ни за что. За 12 дней ни разу не открыли бумажник. 

Распечатки исследований и советы врачей мой друг им перевёл на английский. Сказать, что они обалдели - это ничего не сказать. Ванны в минеральной воде стали для них открытием века.

Больше всего удивило то, что ванны были РАЗНЫЕ по составу - ведь видов минеральных вод в Железноводске много, от разных болезней разные воды. 

Через 12 дней у них изменился цвет лица, улучшилось самочувствие, они  помолодели на 10 лет каждый. Восхождения на терренкуры каждый день давались всё легче. Комплексное обследование дало подробную картину состояния здоровья. 

Единственное что их слегка расстроило - это несколько однообразное питание. Но им рассказали, что это санаторное питание, составленное по расчётам специальных научно-исследовательских институтов, специальные диеты, подобранные для их диагноза и сочетающиеся с теми водами, которые им предписаны и которые они пьют и процедурами, которые они принимают. Диета - это не просто насыщение, а усиление лечебного действия воды. Шок их ещё больше усилился. После чего они всё поняли и как послушные дети ответственно ели всё то, что им давали. Условия питания  - это ещё один повод для их удивления. Вполне красиво и удобно.

Вся прелесть Железноводска состоит в том, что там очень мало народа. Город -эксклюзив. В Пятигорске - толпы туристов, а в Железноводске - тишина и покой. Людей мало. Настоящий отдых в середине лета. Причём со всеми удобствами. 

Номера хоть и скромные, но очень приличные. Ведь в Железноводск едут не за этим. 

В этот город едут за здоровьем. И получают его здесь в полной мере.

Удивили фонтаны. Не то, что они какие-то особенные, а то, что государство не пожалело денег на это для простого народа. Фонтаны как правило построены в сочетании с питьевыми бюветами, зданиями, где стоят краны с самой разной минеральной водой. Кавказские минеральные воды - явление уникальное в мире. Мы привыкли, а в мире такого больше нигде нет. Никакие Баден-Бадены и Эйлаты не могут сравниться с водами Кавказа. 

Ну и как положено, конец диеты отметили в самом крутом ресторане Железноводска. 

Баранина и речная форель, печёные картофель и сладкий перец, сыры, овощи и зелень, адыгеец Анзор в качестве тамады с настоящими кавказскими тостами и отменным коньяком - в общем, конец диеты отметили на славу. Цены - вот что опять удивило: группа из нескольких человек ела и пила, что называется, от пуза, и весь стол вышел на 5 тысяч рублей. Фантастика. 

И тут американцы поняли, что такое социализм. Поняли так глубоко, что уехали потрясённые. Перед отъездом они пошли к памятнику Ленину в соседнем санатории и долго стояли около него. 

Уезжая, он купили сувенир - бюстик Ленина. Видимо, поняли что-то важное для себя. 

Результат получился совершенно неожиданный. 

На следующий год в Лос-Анджелесе (городе, откуда мой друг приехал) формируется уже более большая группа в Железноводск. Калифорнийские пляжи в мире больше не камильфо. Теперь камильфо горы Железноводска. На будущий год придётся брать переводчика - друг устал переводить, по сути не успевая отдыхать самому. Но кажется проклёвывается неплохой бизнес. Американцы настолько шокированы поездкой, что твёрдо сказали: 

"Роман, на следующий год делаем так: больше никакой Москвы, прилетаем в Шереметьево и сразу на Минводы. Три дня в Домбае, потом в Железноводск - и снова всё это повторить".

В общем, на Канары в Америке теперь летают только лохи. 

Самые продвинутые теперь летают в Железноводск. 

И на сей раз это уже совершенно всерьёз. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх