На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ильин
    Хоть и родился при Хруще,но всегда его считал лысым НЕДОчеловеком,а сейчас,после прочитанного,он для меня вообще ГРУБ...Неизвестные факты...
  • Elena M
    Президент Азеристана Алиев сейчас в Москве, по ТВ показали вчера . Приехал не по этому поводу, конечно. Но за своего ...Отец мигранта-мил...
  • Владимир Елкин
    Сегодняшняя война с бандеровщиной на Украине - результат того, что хрущев выпустил всю мразь из тюрем и лагерей без о...Неизвестные факты...

Кот в мешке или "премудрый пескарь" - сатирическая сказка по салтыкову-щедрину из цикла "сказки для детей изрядного возраста"..

Нынче премудрый пескарь вызвездился на YouTube. Я наблюдаю за Платошкиным с тех пор, как он стал появляться на ТВ в полемических передачах на политические темы.

Сначала он мне понравился: часто оперирует фактами, говорит резко, грамотно.

Не боится озвучивать "неудобные" темы, но… как-то завуалировано, не вдаваясь в подробности.

Потом я поймал себя на мысли, что он говорит в основном то, что нравится мне.

Нравится и моему  другу, с которым мы постоянно спорим  уже 40 лет по малейшему поводу.

А такого быть не может.

У каждого человека – свой взгляд на правду.

Или, по-крайней мере, на то, что он считает правдой.

А когда человек говорит "правду", которая всех устраивает и с которой все согласны,  у меня возникает ощущение, что нам вешают лапшу на уши.

И когда я стал более внимательно вслушиваться и вдумываться в сказанное Платошкиным, я вдруг пришёл к выводу, что он - обычный популист, который лезет из кожи, чтобы понравиться всем сразу и всему народу.

Зачем? 

Есть устойчивое выражение - "Кот в мешке», означающее покупку какой-то вещи, о достоинствах которой мы изначально ничего не знаем. Заподозрив, что нам опять втюхивают гнилой товар, я стал разыскивать в интернете, кто такой Платошкин.

И ничего не узнал. Про всех есть, про Платошкина - фактически ничего.

Конспиратор высшей категории. Даже о семейном положении никому не рассказывает.

Народ говорит: о человеке надо судить не по словам, а по делам. Но дел и достижений Платошкина мы не знаем. Но зато я узнал, что Платошкин работал в США и Германии на низшей должности атташе в наших дипломатических представительствах (чуть выше старшего дворника?). Что бы это значило? Почему с такими амбициями, и на низшей ступени?

Пытался сесть в депутатское кресло от коммунистов далёкого сибирского края, где его прозвали «туристом» и выперли из списка КПРФ за интриги и склоки против  конкурентов. Пришлось Платошкину в январе этого года объявить о намерении  создать собственное политобъединение «За новый социализм».

Недавно, листая интернет, я вдруг обратил внимание: всё, о чём говорит Платошкин, - всего лишь плагиат, выборка из того, что пишут пользователи интернета, но без приложения собственных мыслей и чего-то нового. А главное, много ума не надо – взять да и  выписать в блокнотик все народные обиды, а потом рассказать нам то, о чём мы сами пишем.

И сразу понравиться не особо требовательным и умным слушателям. Мы что, сами не пишем и не предлагаем замораживание тарифов естественных монополий? Или о необходимости прогрессивного налога? Или об отмене пенсионной реформы? Или о конфискации наворованного? Нет.

Это предлагает умный Платошкин, а мы - тупые. Хотя пишем мы, а он только списывает, как хреновый школьник.

Нынче Платошкин выступил на Ютубе и блестяще доказал: нет, не умнее он.  

Скорее, наоборот. На горе себе он затронул темы, о которых мы не писали, и поэтому он стал путаться с первой же минуты. Доложил, что он (напомню, бывший дипломат низшего ранга) не признаёт политологию и геополитику.

Все признают, а Платошкин – нет. Да так не признаёт, что ему уже надоело «потрясаться». Всего уже трясёт: «Вот Путин сейчас в Папуа - Новой Гвинее…».

Ведущий поправляет: «Путин сейчас в Сингапуре»…». «Всё равно близко», - отвечает Платошкин, но тему быстро сменил на потрясший его референдум в Македонии (тоже недалеко): «А вы знаете, что референдум в Македонии прошёл по Крымскому варианту?». «Это как?», - обалдел ведущий.

По-платошкину всё оказалось просто: Македонию (французскую колонию) заселили выходцами из Франции, местного населения осталось всего 20%, а потом провели референдум об отделении Македонии от Франции. И получили в результате 60% против отделения.

Это он на что намекает? На сталинское переселение крымских татар во время войны? так мы знаем, за что их депортировали.

Платошкин не знает. Или знает, но не говорит?

И напоминает мне теперь Платошкин объединённый образ Навального, Невзорова и Ахеджаковой.

Короче, жизнь меня научила не верить "котам в мешке", как бы они не стремились мне понравиться. 

Обычно, в самую яркую обёртку заворачивают товар плохого качества.

Во что не заворачивай пескаря, а к употреблению он всё равно не пригоден.

Евгений Колесников

Картина дня

наверх