На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Жуковский
    А ничего , что эта "маленькая точка на карте" оккупировала Ливан , захватила голанские высоты , не выполнила свои обя..."Евреи — нация ль...
  • Валерий Николаевич
    Этот номинальный генерал ведь никого не убил, значит после суда будет переведен в дружный коллектив советников в КремлеО коррупции, сове...
  • Natalya Andreeva
    Смешно наблюдать за ‘возней’ в чиновничьих рядах любой службы.Ведь даже нам сидящим дома на диванах понятно,что дело ...Неприкасаемых бол...

Бегство США из Афганистана ничем не грозит ни нам, ни Средней Азии

Уважаемые эксперты! Вы действительно считаете, что американцы сдерживали талибов и не давали им вторгнуться в Таджикистан, Узбекистан, Туркмению и другие страны? А приведите мне пример страны, где американское присутствие сдерживало бы усилия местных бандитов нанести максимальный ущерб своим соседям. Особенно когда американцам было нужно, чтобы такой ущерб был нанесен? Приведите хоть один пример. Нету? Я так и знал…

С тех пор, как их базу вышвырнули из Киргизии, США все время искали возможность дестабилизировать обстановку в нашем «подбрюшье», а заодно и прищемить китайские интересы. И талибы использовались на всю катушку. Кто их снабжал оружием? Кто никак не препятствовал выращивать мак, делать из него дурь, переправлять ее в Россию и в другие страны и покупать на эти деньги оружие?

Американцы никогда не сдерживают бандитов и террористов (которых они называют «умеренной оппозицией» или «активистами»). Они используют их для решения своих задач и создания проблем пограничным государствам. Единственное, что они делали – это не давали талибам получить полный контроль над Афганистаном, стравливая их с «официальными» властями. Разделяй и властвуй, да. Именно поэтому, талибы контролировали только половину провинций. А их внешние устремления не только не сдерживались, но даже поощрялись (и обеспечивались).

Сдерживанием афганских боевиков занималась и занимается наша 201-я военная база в Таджикистане. И теперь, после ухода американцев, сдерживать, как мне кажется, будет даже легче. Можно будет, если понадобится, наносить удары прямо по базам на афганской территории, уничтожать маковые плантации, жестче контролировать потоки оружия и наркотрафик.

Соваться в Афганистан нам без надобности, а вот периодически бомбить склады с оружием и лагеря подготовки боевиков очень даже полезно. Талибы это, кстати, понимают и уже поспешили заявить об отсутствии у них горячего желания соваться в зону российских интересов. Их представители уже посетили Москву, где, судя по всему, оговаривались некие условия мирного сосуществования. Они знают, что, в отличие от Вашингтона, с Москвой можно договориться: она не кинет.

А самое главное на данном этапе – не дать американцам разместить свои войска в тех же Таджикистане или Киргизии. Они ведь уже ведут переговоры насчёт «сдерживания» талибов. Ну-ну. Сдерживать они там будут только Россию и Китай. И наша задача – сдержать президентов этих стран от необдуманного шага (проще говоря, не дать им продать часть своей территории под американские базы). Я надеюсь, они понимают, что американцы хуже всяких талибов и всегда оставляют после себя хаос. Ну, а с остальным мы справимся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх