На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....

Резиденция Порошенко оказалась богаче, чем у Януковича.

 

Главная цель, которую с самого начала преследовал киевский майдан, казалась довольно благой — отстранить от власти коррумпированных олигархов и чиновников, которые набивают свои карманы народными деньгами и потом строят на них сказочные дворцы. Одним из спонсоров майдана был и только что избранный президент Украины Петр Порошенко, который по оценкам  Forbes сколотил на своем шоколадном бизнесе состояние в $1,3 миллиарда и занимает 7-е место среди украинскихбогачей.

После победы майдана украинцам устроили экскурсии в бывшую резиденцию Виктора Януковича «Межигорье». И она поразила их своей роскошью (хотя «золотых унитазов», о которых кричали на майдане, там все-таки не нашли). Народ особенно впечатлила розовая спальня и золоченая мебель в стиле Людовика XIV. Сейчас о «Межигорье» стали забывать. Тем более, что дворец нового украинского президента Порошенко в селе Козине под Киевом не менее интересен. Оценить его внутреннее убранство невозможно — журналистов туда не подпускают на пушечный выстрел. Но снаружи дворец Порошенко однозначно богаче резиденции Януковича! Здесь чувствуется настоящий имперский размах.

Раньше на этом месте была база отдыха «Чайка», которая принадлежала Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса, собственником которой являлся родственный концерн Порошенко «Укрпроминвест». Ранее Порошенко заявлял, что объект в Козине был куплен в начале 2000-х годов по рыночной цене и им владеет его отец.

Территория дворца занимает примерно 2 гектара. Это пожалуй единственное, в чем резиденция Порошенко в Козине уступает резиденции Януковича в Межигорье (его площадь 136 гектаров). Как только Порошенко начал стройку, местные жители прозвали его резиденцию «Белым домом». Уж слишком главный особняк похож на Белый дом в Вашингтоне.

Дополняет ансамбль дом поменьше, который стоит на расстоянии двадцати метров. Также на участке Порошенко есть что-то похожее на коттедж для гостей, банный комплекс, две беседки на берегу речки Козинки, колоннада и даже причал для судов. Есть у Порошенко и своя часовня. Для сравнения, дом Януковича в Межигорье имел площадь 620 кв. метров. А главный особняк Порошенко занимает примерно 2 тысячи «квадратов»! В 3,5 раза больше. Два других дома в имении Порошенко поменьше — по 1 тысяче «квадратов». Порошенко является коллекционером антиквариата и увлекается живописью. В его галерее около 50 полотен Айвазовского, плюс собрание картин украинских художников XX века. Так что стены его «Белого дома» явно не пустуют.

Один из украинских блогеров, поделившийся на своей странице фотографиями резиденции Порошенко, оставил короткий, но емкий отзыв: «Кто следующий? Где «третий Майдан»?

В стране, где каждый новый президент богаче предыдущего, об этом действительно волей-неволей задумаешься.

http://www.kp.ru/daily/26238/3120504/

 

 

Картина дня

наверх