На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран. А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...
  • Vitalich
    А что было бы если государство подключилось, вопрос риторический, думаю что при таком раскладе с проблемой мастурбеко...Бегут, как крысы!...
  • ruslava Митькина
    Еще бы убрать из магазинов баб в национальных платках и одеждах, раздражают!Бегут, как крысы!...

«Тусовочка» на фоне СВО

Вопиющий скандал разразился за стенами одного из старейших вузов России
Игорь Веремеев
На историческом факультете (Института истории) Санкт-Петербургского государственного университета, стали нагло глумиться над памятью погибшего во время СВО на Украине студента этого учебного заведения Федора Соломонова, который отправился в Донбасс добровольцем.

На фоне траура по погибшему герою доцент Института истории СПбГУ Михаил Белоусов  цинично призвал использовать «СВОшную риторику в рамках постиронии», добавив, что «прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно».

Напомним, что постирония – это сатирический приём, в котором искренность сложно отличить от иронии. Другими словами, человек, которому государство доверило преподавать историю нашей молодежи, открыто призвал с «иронией» относиться к СВО и использовал бандеровскую лексику, оскорбительно отозвавшись о русских патриотах.

После гибели Федора преподаватели и студенты организовали небольшой мемориал и возложили к нему цветы. Другая же группа с этого факультета «почтила память» погибшего героя издевательским флешмобом, разместив в своих соцсетях портреты известных антифашистов XX века и украинские флаги в знак борьбы с «рашизмом».

Когда начали разбираться, что же происходит за стенами этого факультета (Института истории), выяснилось, что там уже 4 года как сформировалась проукраинская группа под руководством пятикурсника Михаила Мартина под названием «Тусовочка», которая поставила под свой контроль Студсовет и студенческий журнал «Студень».

Этот пробандеровский Студсовет постоянно проводит «антивоенные» собрания и выпускает соответствующие резолюции. Администрации вуза даже пришлось вызывать полицию, чтобы сорвать одно такое заседание 24 февраля прошлого года. Но «тусовочка» собрала своих сторонников в кафе, а «Студень» публиковал отчеты об этих русофобских акциях. Кроме того, журнал открыто занимается травлей преподавателей и студентов института, высказывающих патриотическую позицию. В сентябре прошлого года группа Мартина дошла до того, что отпраздновала отступление российской армии в Харьковской области, устроив прямо в стенах вуза раздачу изюма и конфет «Азовская коровка».

Опекаемые Белоусовым студенты, как пишет агентство «Царьград», ведут себя еще разнузданней. Они называют российскую власть «узурпаторами», требуют свободы «политзаключенным», издеваются над понятием «Русский мир». У главы научкома истфака Павла Арефичева в галерее выставлено фото горящего дома правительства РФ. Другой член «тусовочки» Даниил Панков издевается над легендарным бойцом с позывным «Гиви».

Однако администрация факультета и ректорат вуза относятся к этой бандеровской активности за стенами вуза со странным снисхождением и фактически никаких мер для ее пресечения не предпринимают.

 

Так, Белоусов продолжает читать лекционные курсы: «Внешняя политика России», «История российского конституционализма», «Биография декабриста как исследовательская проблема» (спецкурс).

Только в июне 2022 года была уволена ярая русофобка Татьяна Таирова-Яковлева, открыто призывавшая к поражению русской армии. На протяжении многих лет эта дама возглавляла центр по изучению истории Украины Института истории СПбГУ. Сидя на американских и канадских грантах, занималась обелением гетмана-предателя Мазепы. В итоге она уже сбежала из России и сейчас раздает интервью украинским СМИ на мове, где проклинает Россию. Не трудно себе представить, какие лекции она до этого читала на факультете, и невозможно понять, почему там так долго такого преподавателя терпели.

По данным петербургского портала «Русская народная линия», Директор института истории Абдулла Даудов, против которого нередко выступали представители заукраинской «тусовочки», в курсе сложившейся на истфаке ситуации, но ни уволить одиозного преподавателя, ни отчислить украинствующих студентов-провокаторов он не имеет никакой  возможности.

«Ректорат и руководство университета, – пишет портал, – игнорируют ситуацию и проявляют полное равнодушие по отношению к деятельности либеральных пораженцев внутри вуза, судя по всему, стремясь локализовать происходящее и не допустить освещения ситуации в публичном пространстве».

 

Однако на этот раз замять  скандал не удалось. В Москве, наконец, озаботились ситуацией в петербургском вузе. Замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский назвал ее «безобразной и нетерпимой».

 

«Мы видим, – сказал он, – абсолютно вульгарную попытку привлечь к себе внимание антироссийскими политическими заявлениями. Знаю, что отдельные студенты, которые группируются вокруг Белоусова, не могут похвастать какими-либо достижениями в учебе и в научной деятельности. Белоусов – преподаватель, доцент, занимался декабристами. Но вот услышали бы его декабристы, русские офицеры, как бы они отнеслись к таким попыткам дискредитировать российские Вооруженные силы?».

Но при этом он, как ни странно, назвал питерский истфак одним из лучших в стране, а «тусовочку» – «маленькой группой, устраивающей провокации».

Известный телеведущий Андрей Медведев считает, что теперь в ситуацию в этом вузе должно вмешаться государство. «Если государство не начнёт принимать меры в отношении тех, кто травит участников СВО, членов их семей, не начнёт принимать меры в отношении вузов, где травят студентов за их поддержку СВО, то рано или поздно меры начнёт принимать русский народ. Это категорически неправильно. Монополия на насилие или правоприменение может быть только государственной. Но сейчас мы видим ситуацию стопроцентной толерантности со стороны государства – и к вузам с откровенно русофобской повесткой, и к заведениям, где запрещают русские флаги, и даже к заведениям, где собирают донаты в поддержку ВСУ», – написал Медведев.

Но проблема в том, что такое происходит не только в Петербурге. В марте этого года случился безобразный скандал в Москве с вывешиванием в РУДН украинских флагов и другой государственной атрибутики в рамках выставки, организованной «украинским землячеством». А в сентябре прошлого года на журфаке МГУ однокурсники  стали травить студента Степана Антропова, который вышел на главную лестницу факультета с флагом ЛНР и футболкой с буквой Z  сразу после митинга в поддержку присоединения ДНР и ЛНР к России. 

 

Однако случай в Петербурге уже выходит за все мыслимые рамки терпимости. Как заявил председатель Национального антикоррупционного комитета, член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов, он является «вопиющим».

 

И отметил, что представители «пятой колонны» ведут сейчас активную деятельность в российских вузах. По его словам, речь идет о системной проблеме. «Я могу сказать, что за редким исключением практически в каждом вузе есть такие центры, как так называемая тусовочка из СПбГУ. В большинстве вузов есть свои вражеские центры влияния на нашу молодежь», – отметил Кабанов. –  Дело в том, что мы не должны людей, которые ответственны за образование наших детей, оставлять в учебных заведениях, если они занимаются попранием государственных основ. Государство дает преподавателю полномочия, платит деньги, а тот действует в интересах врага. Случай в Петербурге – вопиющий. Как можно издеваться над памятью героя, который совершил подвиг?!».

Мало того, известно, что проблемы с истфаком СПбГУ имеют давнюю историю. Там травля патриотически настроенных учёных и учащихся идет давно, напоминает «Царьград». Достаточно вспомнить нашумевшую историю с отстранением выдающегося русского историка Игоря Фроянова от должности декана в 2001 году. Тогда в «Вестнике Санкт-Петербургского университета» 137 учёных и деятелей культуры опубликовали открытое письмо к ректору, где обвиняли маститого доктора исторических наук и профессора во всех смертных грехах, заявляя, будто патриотизм подменён ксенофобией и антисемитизмом. И либеральное лобби добилось отставки человека, который два десятилетия возглавлял исторический факультет, основал собственную научную школу и концепцию общественного и государственного строя Древней Руси. Через два года Игоря Яковлевича выжили с должности заведующего кафедрой русской истории и ликвидировали возглавляемый Фрояновым диссертационный совет.

Стоит ли после этого удивляться, что воспитанные окопавшимися на факультете либералами студенты, отрицательно восприняли СВО? 24 февраля 2022 года члены Студенческого совета опубликовали «антивоенную» резолюцию, где назвали защиту русских и Русского мира «геополитическими игрищам». А подписант и инициатор «антивоенного» письма Даниил Подлужный, он же глава Студсовета, поливает сторонников спецоперации, как отмечают СМИ, «трёхэтажным матом».

 

Конечно, преподавательский состав исторического факультета СПбГУ не является однородным. Есть настоящие патриоты и замечательные исследователи высшего уровня, немало на факультете и патриотически настроенных студентов. Но, судя по поведению Студсовета, правят бал там либералы.

 

«Антивоенное» письмо в феврале-марте 2022 года подписала кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ, а ранее старший преподаватель Института истории СПбГУ Нина Адамова. Также свои подписи поставили старший преподаватель Института истории Сергей Егоров и преподаватель факультета международных отношений Николай Власов. Это лишь те, кого можно пробить по открытым источникам. По утверждению сборщиков подписей, на 19 марта 2022 года к обращению присоединились 2 692 человека. Как на это отреагировала администрация вуза? А никак. Все подписанты спокойно сидят на своих местах.

В начале СВО сотрудники Санкт-Петербургского университета подписывали и другое письмо – в поддержку специальной военной операции. Среди подписантов  были несколько десятков преподавателей истфака, в том числе директор Института Абдулла Даудов. Таких, конечно, больше, но они зачастую предпочитают быть чрезмерно тактичными и толерантными.

Но вот русофобы и проукраинские активисты ведут себя совершенно иначе. Пользуясь попустительством администрации, они ведут свою пропаганду с нарастающей активностью и наглостью.

А потому нельзя не поддержать призыв автора статьи на портале «Царьград» Игоря Александрова.

Он считает,  что сегодня «нельзя терпеть ни единого преподавателя, хоть сколько-нибудь солидарного с нашим противником. Они должны быть уволены поголовно. Все, без исключений и ссылок на возраст, ранг, заслуги и кумовские связи… Полагаю, всем известно, что с добавлением ложки дёгтя бочка мёда перестаёт быть просто бочкой мёда».

И к такому призыву действительно нельзя не присоединиться.

Особенно в то время, когда украинские дроны уже атакуют Москву.                                   

***

Как сообщила во вторник газета «Деловой Петербург», СПбГУ проводит сейчас внутреннюю проверку в связи с высказываниями студентов и доцента Института истории Михаила Белоусова об отношении к спецоперации на Украине. Проректор по безопасности Дмитрий Грязнов также обратился в правоохранительные органы и комиссию по этике вуза, сообщается в открытой приёмной на сайте университета.

«В случае установления правоохранительными органами фактов совершения сотрудниками  или (и) обучающимися Санкт-Петербургского  государственного университета, упоминания  о которых содержатся в материалах, неправомерных действий в отношении  данных лиц будет рассматриваться  вопрос о применении к ним  мер дисциплинарного характера  вплоть до увольнения, отчисления», –говорится в ответе Грязнова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх