На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aнатолий Райков
    Вы говорите о марках в ФРГ,а я служил в ГСВГ,на территории ГДР и марка стоила 33 копейки,сравните.За рубежом был в хо...Что хорошего сдел...
  • Геннадий Лагутин
    «Ангара», разработка которой началась 28 лет назад, была ракетой из прошлого уже тогда, в 1992 году. Сейчас это ракет...Ко дню космонавтики
  • Игорь Михайлович
    в европе и сейчас отдельные виды товаров не премиального качества, в т.ч. одежда и обувь, дешевле. зато сейчас у нас ...Что хорошего сдел...

Кто он для меня генерал Власов теперь? А что тогда, что теперь он для меня безусловный предатель и трус.

Власов

 
Фото из открытых источников

(фото из открытых источников)

***

В Праге чиновник, пусть и одиозный и даже с виду не очень нормальный, но представитель официальной власти, всерьёз вынашивает идею установки памятника генералу А. Власову. В России господин Быков говорит о Власове, как о человеке достойном книги серии «Жизнь замечательных людей».

Это что? Грязный пиар или попытка переписать историю? Зачем это? Кому и для чего это нужно?

 

Юность и молодость моя выпала на 90-е годы, развал великой страны, потеря незыблемых идей и ценностей. Как все молодые люди я был максималист. Жаждал перемен, критиковал бюрократию в комсомоле и партии. Но, когда все рухнуло и пошло наперекосяк, когда со всех сторон воспитанные во мне идеалы подверглись гонениям, я как многие тогда бросился разбираться. Одним из всплывших тогда из небытия был бывший командующий Второй Ударной Армии,  предавший свою страну и добровольно сотрудничавший с нацистами бывший генерал-лейтенант РККА, повешенный по приговору военного трибунала Андрей Власов. Я читал все подряд, что выходило тогда в печать об этом человеке, и весь контекст «исследований» вёл к тому, что он спаситель России и борец с режимом.

Спустя годы моя поисковая судьба завела меня в Мясной бор, где уже очень давно с перерывами я и обретаюсь, а в последнее время, можно сказать, и живу. Так кто он для меня генерал Власов теперь? А что тогда, что теперь он для меня безусловный предатель и трус. А после того как я с товарищами выносил оттуда преданных им солдат, после того как долгие вечера у костра слушал рассказы Александра Николаевича и Светланы Орловых об их первых походах в Долину Смерти, туда, где погибла 2-я Ударная - это утверждение стало в моей голове незыблемо.

Десятки тысяч солдат ковром тел усыпали Долину смерти. В два, три слоя, я ничуть не утрирую, посмотрите на старые поисковые фотографии, там лежали павшие. Солдаты и командиры до конца выполнившие свой долг, долг облаченный в приказ Командующего Армии, его, генерала Власова, приказ. Тысячи раненых, добитых немцами и брошенных своим командующим в госпиталях и санбатах. Тысячи умерших в плену, но не предавших. Я не просто сыплю лозунги. Я видел и на горбу своём выносил эти кости. «Причём тут Власов?» - спросят оппоненты.

 
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

«Его подставили, послали командовать обречённой армией.». Чушь это! Его послали, потому что верили в созданный пропагандой и успешно поддерживаемый им самим образ спасителя Москвы, военачальника в самой сложной обстановке способного спасти армию. Послали как посылали Жукова на самые тяжёлые участки. А Власов? Что он предпринял, чтобы изменить критическую ситуацию? Сотни найденных поисковиками схронов с оружием и боеприпасами, медикаментами и имуществом, оставленные там, где были последние стоянки частей перед гибелью. И это тогда, когда во всех воспоминаниях звучит как набат: «не хватало всего... патронов, снарядов, гранат, медикаментов.» А ведь они были, но руководство армией было утрачено и командование не владело ситуацией, не знало что где и сколько есть!

На фотографии в момент пленения Власов не выглядит изможденным, а посмотрите на фото его солдат - живые скелеты, но или ранены или с винтовками в руках. Армия голодала, армия но не её командующий. Решив сдаться в плен, он своих солдат послал на прорыв, приказал сражаться до конца. А сдавшись ни слова не замолвил перед своими новыми хозяевами о тысячах умирающих своих раненых. Первыми он предал не страну и граждан этой страны, первыми он предал своих солдат, своих боевых товарищей.
  Многие скажут, а как бы ты повёл себя умник? Я много об этом думал. Я честно не знаю, что бы и как было, окажись я в условиях концлагеря, пыток, голода, рабского труда - нечеловеческих условий. Не знаю. Наверное, самый верный выход для офицера - это пуля в висок. Но ведь Власова не пытали, не мучали и не истязали. Не гноили в лагерях, как тысячи его солдат. Он добровольно и осознанно пошёл на сотрудничество с нацистами и лихо вплелся в неимоверную чушь под названием «Конгресс освобождённых народов России», а потом «Русскую освободительную армию», которой по факту то и не существовало почти до конца войны. И когда его в этой клоунской шинели с красными отворотами, выбритого и лощенного возили как «попку» по лагерям, где он агитировал измученных людей встать на путь предательства, там, в этих лагерях, гнили не сломленные его солдаты, гнили, выполняя его -Власова последний приказ: «Прорваться любой ценой!»

 
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

И они прорвались, перенеся, все ужасы нацистских лагерей и многие из них поехали прямиком в Колымские лагеря, так как на них уже стояло клеймо «власовец», а те кому повезло до конца своих дней боялись сказать, о том что воевали во 2-й Ударной. Молчали о подвигах своих погибших товарищей. А брошенная своим непосредственным командиром армия белела костями вдоль железной дороги от Мясного бора до Любани.

Я не говорю сейчас о политике, о которой так много говорил Власов и говорят сейчас его последователи и защитники. Я говорю о всем понятных простых вещах: отношении солдата и командира, боевом товариществе и братстве. А говоря об идейности бывшего генерала РККА Власова, достаточно почитать его показания на суде, приговорившем его к повешению, там все чётко: опять отрёкся теперь от Гитлера и идей «освобождения России от большевизма», тогда смалодушничал в трудной ситуации. И на фото опять же не избит, не изможден. Так где и какие идеи и идеалы у теперь уже дважды предателя?

Теперь кому это нужно? Мы живём в мире и в границах, признанных в соответствии с международными договорами на основании результатов Второй Мировой войны. В этой войне нацизм признан преступной и античеловеческой идеологией, а победителем признан Советский народ. Стоит нам всем сейчас пройти мимо и промолчать, просто не обратить внимание как предатель Власов становится «борцом с большевизмом за освобождение России», «освободителем Праги». Как тут же десятки тысяч советских солдат, погибших в последние дни войны в боях с нацистами в Чехии, становятся оккупантами. А 27 миллионов граждан Советского союза, погибших в годы войны, многие из которых погибли от рук именно предателей-власовцев, так вот эти 27 млн. становятся автоматически извергами-большевиками, ещё хуже нацистов, которых и уничтожил «Власов-освободитель», освобождая от ига большевизма Россию. А дальше? Власов же в месте с нацистами освобождал Россию, так может и они не такие плохие? Может Гитлер действительно спасал Европу от «страшного» большевизма? А может и он в лагерях топил печи крематория этими, «страшными большевиками», правильно? А раз все так? Не пора ли вернуть немцам Калининград, японцам Курилы? Не пора ли соседям Украинцам, кроме проблем с Донбассом, по раздать соседям западные области, отошедшие им по итогам Второй Мировой? Не пора ли Белорусам подвинутся до Минска? Вот к чему ведут игры с историей. К чему могут привести вытянутые из помойки этой истории, отмытые и установленные на пьедестал личности предателей. Ничего в теперешнем мире не говорится и не делается просто так!

Автор: Сергей Мачинский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх