На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Замечательное  предложение, на мировом уровне.. Надо его продвигать!!"Разборки" на пов...
  • лина любимцева
    Все руководство ООН в подчинении у США. И уже давно.ю А "коллективный Запад" - это вообще БАНДА ТЕРРОРИСТОВ и БЕСПРЕД..."Разборки" на пов...
  • Татьяна Собколова
    👍Стало известно, ч...

Когда флаг - не главное...

Господи! Каким древним динозавром почувствовал я себя сегодня, когда высказал своё мнение о значении символов в жизни человека, общества, государства. 

-Какие наши красавцы, как классно  шли на открытии Олимпиады, ты видел? Россия - чемпион! - радостно отрапортовал в личке собеседник.

-Нет, - отвечаю, - не видел. В лицо никого не знаю, а делегацию рассмотреть не смог.

-Ну как же! - удивляется собеседник, - наши там ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто без своего флага - сразу заметно!

-Знаешь,  - отвечаю, - вот даже как-то смотреть не хочется с такими "знаками отличия".

-Ну ты и ретроград! - обиделся на меня собеседник, - как ты не можешь понять! Флаг, гимн... - всё это вчерашний день. Всё это неважно! Главное, что наши - там. Наши - красавчики и точно всех порвут! Оле-оле-оле-е-е-е-е....

Так получилось, что я родился и вырос в СССР.

Когда служил срочку - моим был пост №1  и отношение к знамени в нас вмонтировали намертво:  есть знамя - полк (дивизия, армия) живёт, даже если в нем остались "полтора землекопа". Знамя потеряно - полноценная боевая единица расформировывается. Может потому с таким благоговением  смотрел на картину художника Павла Рыженко "Стоход".

Никого не осталось. Полк погиб в полном составе и только знаменная группа стоит, как на параде, ибо пока знамя не потеряно - всё ещё можно восстановить, ещё есть надежда...

Знамя Победы в пример ставить не буду. Мол, не просто так его несли на себе, рискуя жизнью, на саму верхушку Рейхстага. Потому что всё затмило услышанное сегодня: знамя - это не главное. Главное - участвовать! 

Наверно, если бы преподнесли сей факт как-то по-другому, может и не было бы так... неловко. Сказать, например,  "понимаете, Россия только-только избавляется от своего колониального прошлого. Метастазы рабской зависимости от Запада и западничества будут еще долго отдаваться то тут, то там, самыми неожиданными и болезненными рецидивами. Нас внешние враги лишили государственных символов, а внутренние - даже не поняли, что произошло, пожали плечами и пошли пилить дальше... Но мы сказали "хрен вам" и..."

...И ничего. Получилось как-то совсем не духоподъёмно:  "да этот гимн-флаг - пережиток прошлого.  Не важно какой он и есть ли вообще.

Не это главное!"

А что?

P.S.

Вот опубликовали главную снежинку Олимпиады со странами - участниками - кто-нибудь может найти на ней Россию?

автор Сергей Васильев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх