На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Ехидный Douglas: О Каталонской независимости.

Парламент Каталонии провозгласил независимость и создание суверенного государства на территории Каталонии. Что будет дальше?

Есть всего два варианта:

1. Правительство Испании примет решение Барселоны.

2. Не примет это решение.

Попробуем разобрать все варианты.

1. Мадрид примет решение Барселоны.

Это лучший выход для Каталонии, плохой для Испании и катастрофический для Европы, поскольку открывает дорогу к дроблению множества европейских стран, испытывающих сегодня сепаратистские давления со стороны своих собственных автономий.

Поэтому можно не сомневаться, что ни Мадрид, ни Брюссель не поддержат независимость Каталонии.

2. Мадрид не примет это решение.

Тогда с большой долей вероятности следует ожидать (судя по крайне жестоким методам разгона Каталонского референдума 1 октября), что Мадрид не остановится перед применением силы и на этот раз.

Это - Гражданская война при худшем развитии ситуации или спорадические стычки между каталонцамни и испанцами, т.е. иными словами - вяло текущая война при демонстративно нейтральном поведении Европы.

Это тоже плохой вариант. Потому что можно быть почти наверняка уверенным, что каталонцы получат поддержку и понимание со стороным множества европейских сепаратистов, от Донбасса и до Шотландии. И это может быть прологом к большой европейской войне.

3. Вполне вероятен и такой вариант, при котором Мадрид по совету из Брюсселя приступит к дипломатическому забалтыванию ситуации, навязывая Барселоне бесконечные переговоры наподобие знаменитого американского филибастера.

И это тоже плохой вариант для всех.

Потому что косвенным образом он будет означать право Каталонии на независимость. И автоматически даст импульс остальным европейским автономиям.

Наиболее вероятным здесь представляется второй пункт.

Решение Мадрида о лишении Каталонии статуса автономии посредством ввода в действие 155-й статьи говорит о том, что центральные испанские власти расположены к силовому разрешению проблемы.

Но именно полицейский разгон референдума 1 октября спровоцировал такое жёсткое поведение каталонцев и сыграл решающую роль в принятии Декларации Независимости.

Замкнутый круг.

И вот здесь необходимо отдельно сказать о роли Пучдемона, которого некоторые неопытные наблюдатели поспешили обвинить в малодушии и трусости после того, как он отказался провозгласить Независимость своим указом и переложил отве тственность на Парламент Каталонии.

Пучдемон поступил, как выдающийся политик.

Передав полноту власти в принятии решения своему Парламенту, Карлeс Пучдемон "убил двух зайцев" одним выстрелом.

Он добился Независимости и одновременно ясно дал понять Мадриду, что дело не в политических интригах самого Пучдемона или его окружения, а в воле народа!

И что устранение самого Пучдемона бессмысленно, поскольку окончательное решение принял не он, а Парламент автономии, т.е. сами каталонцы!

И в этой ситуации Мадриду придётся иметь дело не с "заговорщиками", а со всем населением.

Фактически, Пучдемон сам выдвинул Испании ультиматум:

- Или признание Независимости, или Гражданская война.

Политически Пучдемон выиграл на все 100%.

Испания поставлена в положение цугцванга, когда любое решение - плохое.

А самым плохим будет применение силы.

Первая кровь, которая прольётся после этого решения будет означать конец общеевропейской демократии и переход "старушки" к открыто авторитарной форме правления.

Мы вступаем в новую эру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх