На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Путин и Брежнев – близнецы-братья: огрехи их вздуваются, заслуги гасятся.

"Брежневская оттепель" и вообще гуманизация советской жизни с середины шестидесятых до середины семидесятых – тот случай, когда важный исторический сюжет просто не существует как исторический миф. То есть как общественная память, лишь и имеющая общественное значение.

А между тем:

- Количество политзаключенных уменьшилось на порядок не только по сравнению со Сталиным, но именно по сравнению с Хрущевым. И совсем перестали "брать за разговоры" – что при Хрущеве делали массово.

- Перестали всерьез преследовать православие и религию в целом – за вычетом отдельных церковных диссидентов, которые намеренно "шли в бой" на явном подсосе западных спецслужб. При этом на "свободном Западе" "за коммунизм" и за "подрывную деятельность" карали едва ли не строже.

- Дали колхозникам паспорта и пенсии.

- Разрешили "сложный" и даже "умеренно положительный" образ "белых" в советской культуре – из которого, кстати, и вырос в огромной мере нынешний агрессивный миф о "благородных белых". Но при Брежневе это была истинная и весьма удачная попытка исторического примирения.

- Учредили торжественный Парад Победы на 9 мая. С одной стороны достаточно казенный и помпезный, но с другой – пробиравший ветеранов и их наследников до слез.

- Подружились с администрациями Никсона и Форда в Америке, а с тогдашней Европой отношения были чуть не идеальными. Де Голль, Помпиду, Жискар д'Эстен, Гельмут Шмидт – лучшие друзья СССР. Европейские страны вон из кожи борются за право построить в СССР автозавод – выигрывает итальянский Фиат. Сегодня о таком и близко не помыслить!

- Начали выпускать желающих уехать за границу.

- Заметно облегчили жизнь обывателю на нефтяные деньги и доходы от своих производств, выпускавших весь мировой ассортимент товаров – где-то менее качественный, где-то более (утюги, кофемолки, холодильники).

- Перестали нервировать народ жестокими хрущевскими капризами – обрезание приусадебных участков в деревне, переселение в агрогородки, насаждение кукурузы за полярным кругом.

Можно и еще много чего хорошего вспомнить из брежневской эпохи, пусть и окончившейся плачевно из-за физического устарения вождя. Например бесподобный взлет киноискусства – Гадай, Ефремов, Данелия, Лиознова, Яковлев, Леонов, Никулин, Вицин, Леонид Быков – и еще сотни ошеломляющих имен!

Но – исторический миф всего этого не признает.

С расхожей точки зрения этого мифа, гуманизация – это только Хрущев; а Брежнев – это только "застой и маразм".

То же самое отчасти повторяется и сейчас.

На фоне всех ужасов, стрельбы и нищеты 1990-х Путинская Россия, давшая надежду на саму жизнь, пусть с тысячью попреков – это прежде всего гуманизация, смягчение, шаг в сторону цивилизации, а не прочь от нее. При всех великих изъянах, подобных брежневским – все-таки шаг в ту, куда надо, сторону.

Но мы-то знаем одно, а миф – знает другое.

И в этом, граждане, есть какая-то несправедливость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх