На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Николаевич
    Вы правы. Хочешь грязи, на Ютубе её навалом. Но меня интересуют видео с серьезной музыкой и я нахожу почти все, что з...Почему Ютуб в Рос...
  • Светлана Позднякова
    Очень вы правы!!Когда только нас услышат?И когда уже поймут,что внутри России уже идёт национальная война!Ни в одной ...Бастрыкин: «Наши ...
  • Elena grizazueva
    Я через лет 5-10 очень хочу ,чтобы вы почувствовали,что значит ,жить с радикальными исламистами,которые сейчас заполн..."Евреи — нация ль...

Без советского жилья при нынешних зарплатах жили б мы в бараках.

Наткнулся в одном сетевом журнале на бурление «прогрессивной общественности» по поводу зарплаты в 40 тысяч у клерка в одном банке.

Москвичи орут, что это чудовищно мало и унижает человеческое достоинства, провинциалы – «москвичи совсем зажрались, мы за 20 тыс. работаем».

Но мне подумалось о другом.

Примерно две трети россиян получают менее 400-450 евро в месяц, треть – менее 250 евро.

И понимаешь, какое счастье, что в советское время для этих людей было выстроено жильё и сделана инфраструктура в городах (от элекстросетей и дорог до школ и больниц).

Пусть порой всё это кривоватое и староватое, но при нынешних доходах местных бюджетов и тем более доходах граждан – ничего этого выстроить сегодня бы не удалось.

Снова, как после гражданской войны, люди жили бы в бараках и землянках.

При зарплате в 20-30 тыс. рублей после выплаты за ЖКХ, трат на еду, простой быт и простую одежду – на руках даже у самого экономного человека хорошо, если 5 тысяч останется.

На эти деньги невозможно купить даже жильё советского типа.

Не говоря уже о том, что такая бедность гарантирует и деградацию человека из поколения в поколение.

При таких мизерных доходах и местные бюджеты – нищие, т.к. они в значительной мере наполняются налогом на доход физических лиц (НДФЛ). А какой НДФЛ с 300 евро в месяц?

В принципе это уже Африка.

Только с чудовищным климатом. В Африке при ирригации можно снимать 3-4 урожая в год и ходить без зимней одежды, не нужны огромные траты на отопление. Только Африке не повезло, что там не было советской власти, и та не оставила аборигенам хотя бы хрущобы и инфраструктуру, нефтяные скважины и обустроенные газовые месторождения. Иначе тоже могли бы паразитировать на том наследстве десятилетиями.

И еще дискуссия о зарплате, с которой я начал, убеждает меня, что в 2020-е вопрос «где деньги?» будет главным в обществе.

И станет главной и самой жесткой претензией к власти.

Павел Пряников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх